Новости Беларуси

В Докшицком районе открыто новое предприятие по выпуску торфа

Торф уместен

В Докшицком районе РУП «Витебскоблгаз» открыло новое предприятие по выпуску торфа верхового кипованного и грунтов питательных. Теперь небольшой поселок Крулевщина получил мощный толчок для дальнейшего экономического и социального развития. Параллельно с возведением завода работники газовой промышленности строят 24-квартирный дом, сдача которого в эксплуатацию планируется уже в этом месяце. Это даст возможность привлечь к работе на предприятии, в которое вложено уже около 15 миллиардов рублей, высококвалифицированные кадры. По подсчетам экономистов, срок окупаемости инвестиций — 7—8 лет. В 2011 году здесь планируют выпустить 38 тысяч тонн продукции. Свыше 60 процентов торфа и грунтов будет отправляться на экспорт. В числе партнеров РУП «Витебскоблгаз» — 14 стран, заинтересованных в поставках продукции из Крулевщины.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------------

«Эканомнае» цяпло

У Рэчыцы рыхтуецца да запуску новапабудаваная міні-ЦЭЦ магутнасцю 5 МВт, якая будзе працаваць на мясцовых відах паліва

Праект ажыццёўлены за замежны крэдыт і ўласныя сродкі прадпрыемства «Гомельэнерга». Эксплуатавацца ЦЭЦ будзе ў рэжыме адначасовай выпрацоўкі цеплавой і электрычнай энергіі.

— Адметнасць новага аб’екта ў тым, — адзначае дырэктар філіяла РУП «Гомельэнерга» Рэчыцкія цеплавыя сеткі Дзмітрый Грахоўскі, — што ў адрозненне ад падобных да дзеючых у Беларусі і краінах СНД ад 60-працэнтнай мінімальнай загрузкі, гэта станцыя можа эфектыўна працаваць нават пры 10-працэнтнай загрузцы.

У зімовы перыяд, калі магутнасцей новай станцыі будзе недастаткова, дадаткова ў сістэму цеплазабеспячэння плануецца ўключаць вадагрэйныя катлы дзеючай кацельнай. Па папярэдніх падліках, выкарыстанне для міні-ЦЭЦ мясцовых відаў паліва, якое замяшчае прыродны газ, дазволіць зэканоміць у год ад 14 да 16 тысяч тон умоўнага паліва.

Мікалай ЖДАНОВІЧ, «Р»

-----------------------------------

Новички в книге славы

Специальную премию «Достижение» вручил председатель Могилевского горисполкома Станислав Бородавко наиболее отличившимся в прошлом году жителям города. Эта премия была учреждена с целью стимулирования творческого труда, распространения передового опыта и поддержки инновационных идей.

Лауреатами престижной награды стали люди, работающие в разных сферах: промышленности, науки, культуры, образования, медицины, строительства и т.д. Победители, имена которых внесены в книгу славы Могилева, названы в 17 номинациях. Каждому из них вручили диплом, нагрудный знак и денежную сумму в размере 60 базовых величин.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

-----------------------------------

«Зоркое око» фестивального Витебска

В столице «Славянского базара» вы сможете почувствовать себя в еще более полной безопасности, чем год назад

…В дежурной части УВД вся стена увешана огромными жидкокристаллическими экранами.

Cюда, в главный «штаб» правопорядка (а еще камеры установлены практически во всех кафе, барах, ресторанах и на прилегающей к ним территории), выведено более 50 видеокамер. Аналогичный центр оперативного управления оборудован в Летнем амфитеатре.

Итак, чем ныне удивит Витебск в плане правопорядка, кроме «зоркого ока»? Вместо привычных трех кругов «защиты» останется два. Это поможет бороться с очередями в предконцертные часы пик. Обеспечивать правопорядок в районе Летнего амфитеатра будут 9 блокпостов. В городе уже 6 июля введено усиленное патрулирование как центральных, так и окраинных улиц.

Так что есть все основания полагать, что и на этот раз настроение жителей города и их гостей ничто не омрачит. К счастью, по установившейся в последние годы традиции данный период отличается особым затишьем в оперативных милицейских сводках.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------------

«Купалинку» споют над Днепром

Ярко отметят Купалье в агрогородке Александрия Шкловского района. Сегодня здесь пройдет праздник «Александрия собирает друзей».

В программе — работа ремесленных подворий, народные конкурсы и забавы. Днем на малую сцену выйдут лучшие самодеятельные коллективы Могилевщины. А вечером начнется гала-концерт «Купалье над Днепром», в котором настроение будут создавать творческие ансамбли региона — знаменитый народный оркестр имени Л. Иванова, «Медуница», «Сувенир», «Радуга», «Рунь», «Юность» и другие. Также выступят гости из России и Украины. Именно Днепр станет своеобразным символом, объединяющим участников праздника из Могилевской, Гомельской, Витебской, Киевской, Смоленской областей.

Не обойдется и без традиционных хороводов у костров, спуска на воду венков и свечей. Можно будет прокатиться на лошадях и увидеть показательные прыжки парашютистов. Завершит программу фейерверк и лазерное шоу, сообщает БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter