Новости Беларуси

Архитектурный проект Минского замчища находится на экспертизе

«Трудовые резервы» мешают стройке

Архитектурный проект Минского замчища находится на экспертизе и в первых числах июля получит заключение. Об этом вчера сообщил директор КУП «Мiнская спадчына» Павел Шикунец. Городскими властями принято решение к 2013 году восстановить на Немиге архитектурное сердце древнего города. Его проект неоднократно выставлялся в городской ратуше. Как рассказал Павел Шикунец, следующим этапом станет разработка строительного проекта. Предполагается, что за 40 месяцев будут восстановлены вал, брама, собор. Появится амфитеатр, а также музей истории города. Здесь же разместятся торговые ряды, предлагающие сувениры туристам. Берега Свислочи свяжет мост.

Когда конкретно начнутся строительные работы по воссозданию Минского замчища, директор КУП «Мiнская спадчына» сказать не смог. По его словам, сегодня стоит вопрос о переносе здания спортивного комплекса «Трудовые резервы». Чтобы снести это здание, необходимо подготовить равноценную спортивную площадку.

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

------------------------------------------

Пост номер один

В Могилеве открылась Вахта памяти, посвященная 70-летию героической обороны города. В торжественном мероприятии у мемориала «Вечный огонь» на Советской площади приняли участие представители руководства города, трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь и ветераны.

Вахту памяти ровно 23 дня (столько длилась в июле 1941 года героическая оборона Могилева) будут нести учащиеся городских школ, лицеев и колледжей, сообщает БЕЛТА. Ребята будут не только заниматься строевой подготовкой и дежурить у Вечного огня, но и встречаться с ветеранами войны, посещать музеи, участвовать в мероприятиях, посвященных Дню города и Дню Независимости Беларуси.

Первый Почетный пост памяти заступил на вахту в Могилеве 9 Мая 1984 года. Всего за свою историю ее прошли 20 тысяч юношей и девушек.

------------------------------------------

Ключи от дома своего

Замечательный подарок получили на днях одиннадцать молодых витебчан. Председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин вручил бывшим воспитанникам домов-интернатов ключи от квартир. Еще семеро юношей и девушек смогут переселиться из общежитий в собственные квартиры уже в ближайшее время, а до конца года для данной категории граждан в Витебске планируется их выделить еще 80. Кстати, новое жилье расположено в самом молодом микрорайоне города — Билево, где в настоящее время параллельно с возведением многоэтажных домов активно ведется строительство объектов инфраструктуры. Так что с местом расположения долгожданного собственного дома ребятам повезло…

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------------------

Инфокиоски против очередей

Активную борьбу с очередями начали оршанские почтовики. В городе установлено 20 инфокиосков, с помощью которых можно оплатить коммунальные услуги, зачислить деньги на мобильный телефон и т.д. Начальник Оршанского РУПС Андрей Богданов пояснил, что на современный уровень обслуживания клиентов перешли не только городские отделения. Преимущества быстрых расчетов смогли оценить по достоинству жители Ореховска, Копыси, отдельных предприятий и организаций. Удобно, что новые инфокиоски работают как с пластиковыми карточками, так и с наличными деньгами.

Второй шаг на пути к ликвидации очередей — изменение графиков работы отделений. Теперь они обслуживают клиентов с 8 утра и не имеют, как раньше, перерывов на обед. Прорабатывается вопрос о переводе нескольких отделений на семидневную рабочую неделю. Потихоньку расширяется и сеть. Вот-вот современный пункт связи откроется в Химах — новом поселке на границе Витебской и Могилевской областей, который строится по уникальному проекту на месте вымирающего населенного пункта.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter