Новости Беларуси

Медаль «За отвагу» нашла новополочанина посмертно через 67 лет

Подвиг его не забыт

Медаль «За отвагу» на днях вручил новополочанке Марии Леоновой первый секретарь посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Алексей Студнярский. В июле далекого 1944 года удостоверение было оформлено на солдата Ивана Литюка командиром одного из стрелковых полков. Но военные дороги неисповедимы, бумаги где-то затерялись, и подписал то самое удостоверение уже в наши дни президент России Дмитрий Медведев. К сожалению, сам герой не дождался награды, а вот его вдову, переехавшую после смерти мужа к родственникам в белорусский городок, удалось разыскать. В торжественной обстановке Мария Михайловна приняла из рук представителя российского посольства самую дорогую семейную реликвию…

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------------------

От Витебска до Нинбурга

Витебск принимает бургомистра Хенинга Онкеса из немецкого города-побратима

Визит господина Хенинга в рамках отмечаемого дня рождения города носит не только праздничный характер. В ходе деловых переговоров с председателем Витебского горисполкома Виктором Николайкиным подведены итоги двадцатилетнего сотрудничества и определены новые направления полезных для обеих сторон экономических, культурных и образовательных контактов.

Своеобразный «мост дружбы» был проложен когда-то Международным центром контактов Нинбурга и Бюро международного молодежного туризма Витебска. Сегодня в гости друг к другу ездят школьники и студенты, представители политических партий и общественных организаций, профсоюзные деятели и священнослужители, спортсмены, художники, врачи, спасатели. Множество бесценных подарков немецких друзей хранится в музее Марка Шагала, с 2003 года действует проект по обмену опытом между врачами двух стран, налажены партнерские связи среди учебных заведений.

Тесные контакты и в сфере экономики. За четыре месяца текущего года внешнеторговый оборот Витебска с Германией сложился в размере 25 миллионов долларов. Успешно экспортируют свою продукцию за рубеж ОАО «КИМ», ООО «Грация», ИЧПУП «Витебская лесопилка», НПФ «Диполь», ЧПТУП «Форест Продакш» и другие придвинские предприятия. В ближайшее время у двух городов, как отметили во время встречи их руководители, появятся новые точки соприкосновения в сфере экономики.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------------------

Офицерское пополнение

В Центральном Доме офицеров в торжественной обстановке прошли чествования выпускников факультета Генерального штаба и очередного выпуска офицеров Военной академии Республики Беларусь. Дипломы специалистов в области государственного и военного управления получили 44 слушателя факультета Генштаба. Сегодня состоится 16-й выпуск офицеров Военной академии и военных факультетов Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусского государственного медицинского университета.

Выпускниками Военной академии и военных факультетов вузов в этом году станут более 600 человек. Впервые состоится выпуск офицеров факультета военной разведки. Примечательно, что погоны лейтенантов сегодня будут вручены двум представительницам прекрасного пола, выпускницам факультета связи и АСУ.

Станислав РИСНИК, «Р»

-----------------------------------------

Тонул в Дрисвятах литовец

А спасли его полоцкие пограничники

Необычный гость в неурочное время постучался в дверь к жительнице деревни Пашевичи Браславского района. В час ночи на пороге ее дома стоял напуганный человек в мокрой одежде, оказавшийся гражданином Литвы. Вместе с приятелем они рыбачили на озере Дрисвяты. В какой-то момент лодка перевернулась и рыбаки оказались в воде. 37-летний мужчина смог самостоятельно выплыть на нашу территорию и обратился за помощью в первый встретившийся на пути дом.

Белоруска сразу же позвонила на пограничный пост Карасино Полоцкого погранотряда. Пожилого мужчину, находившегося примерно в километре от берега, вытащили приплывшие на катере представители литовской службы охраны госграницы, которой полоцкие пограничники сообщили о случившемся.

Второму гражданину Литвы белорусские пограничники оказали медицинскую помощь, предложили горячую еду и сухую одежду. Затем мужчину передали представителям пограничного ведомства Литвы.

Ирина ФИЛИПКОВА, «Р»

-----------------------------------------

Покорение «Олимпии»

Республиканский молодежный турслет «Олимпия» на слуху у многих. Начиная с 2004 года активисты первичных организаций БРСМ, органов госуправления, министерства, ведомства и отраслевые комитеты снаряжают в путь на «Олимпию» свои команды. В этом году на поляне под Воложином собрались более 600 человек из 23 команд.

— Мы приготовили очень разнообразную программу, — говорит координатор проекта Екатерина Петреченко. — Полоса препятствий, пляжный волейбол, перетягивание каната, игра в дартс. Кроме этого будет и творческая часть: жюри определит лучшее оформление лагеря, мы выберем лучшую пару «Олимпии». Каждая команда готовит свой вариант гимна турслета.

Соучредители праздника — Министерство информации и Министерство спорта и туризма Беларуси — заранее позаботились о призах и наградах. Так что есть за что бороться.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

-----------------------------------------

Не зависеть от зависимости

В Беларуси открылась «горячая» телефонная линия для наркологических пациентов. На номер 8-801-100-21-21 можно бесплатно позвонить с любого стационарного телефона. Линия работает в будние дни с 9.00 до 17.00. Звонки принимают опытные психологи Республиканского научно-практического центра психического здоровья, сообщает БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter