Новости Беларуси

В ближайшие выходные Витебск отметит свой 1037-й день рождения

Расти большой, Витебск!

В ближайшие выходные город отметит свой 1037-й день рождения. Принять участие в празднике планируют более десятка зарубежных делегаций из Болгарии, России, Латвии, Израиля, Украины, Германии и других стран. Самую зрелищную церемонию — театрализованное представление «На хвалях гісторыі» — можно будет наблюдать на берегу Западной Двины, где состоится торжественное открытие праздника. В программе — парад ретроавтомобилей, концертно-развлекательные программы, историческая реконструкция, презентация старинной кухни, культурно-спортивные мероприятия на воде, выставка учебных заведений Витебска.

Особый акцент — на приуроченном к празднику инвестиционном форуме. В ходе его планируется подписать около десятка договоров и протоколов о сотрудничестве.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------------------

Сдачу с «антоновок» дадут «ранетками»

Необычный проект «Домик в деревне» стартует на днях в Лепельском районе

Конкурс городских молодых семейных пар продлится три года. На первом его этапе участникам предстоит несколько дней пожить в давно оставленных хозяевами заброшенных домах отдаленной деревушки Антоновка. Там осталась всего лишь одна постоянная жительница. Обеспечивать молодоженам придется себя самостоятельно.

Правда, районные любительские объединения помогут им овладеть навыками ловли рыбы, охоты, сбора грибов, ягод и лекарственных растений, деревенской готовки. Купить продукты можно будет и в импровизированной автолавке за специальные денежки под названием «антоновки» и разменные монеты «ранетки». Вот только «валюту» нужно заработать на благоустройстве деревеньки, сбором клубники у фермера, в ходе различных конкурсов и состязаний. Кроме того, семейным парам предстоит разобрать «исторические завалы» в брошенных избах и на основании найденных вещей, фотографий, писем составить рассказ о бывших жильцах. В ходе акции «Тимуровцы» они установят новый забор для единственной коренной обитательницы Антоновки.

В следующем году молодые семьи будут подселены в дома к жителям другой деревни — начнется очередной этап проекта под названием «Мы рядом». Его цель — научить находить общий язык с теми, кто живет по соседству. А в 2013 году все участники соберутся на слет молодых городских и сельских семей.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------------------

Жилье комфортное, социальное

Новый 144-квартирный дом готовится к сдаче в Гродно. Это будет социальное жилье, которое получат сироты, инвалиды и другие граждане из социально не защищенных категорий. Сейчас идут покраска фасада, внутренние отделочные работы. Строительство ведет ОАО «Гродножил­строй».

Кроме того, как сообщили в Гродненском горисполкоме, начато возведение еще двух жилых домов на 62 и 72 квартиры. Сюда переселят людей из ветхого и аварийного жилья. Всего в областном центре в социальных квартирах нуждаются 612 человек, в том числе 420 сирот.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------------

В порядке очереди

Белорусские туристы до конца лета могут избавиться от очередей на границе. К этому времени планируется принятие постановления Совета Министров, касающегося порядка прибытия туристических автобусов на границу, сообщает БЕЛТА. Национальное агентство по туризму могло бы взять на себя функцию мониторинга ситуации. В этом случае специалистам организации предстоит формировать списки, в которых будет фиксироваться, автобус какой туристической группы и в какое время должен прибыть на границу.

В настоящее время проект постановления подготовлен Министерством спорта и туризма и практически согласован со всеми заинтересованными органами, включая Государственный пограничный комитет.

----------------------------------------

В поля выходит молодежь

Профсоюзы столичного региона совместно с областной организацией БРСМ решили продолжить акцию «Молодая Минщина — за урожай!», которую проводят с 2008 года. Ее цель — стимулирование трудовой активности молодых участников жатвы, привлечение новых сил к своевременному и качественному выполнению уборочных работ.

В областном объединении профсоюзов создан штаб, который возглавили председатель объединения Михаил Бода и руководитель профсоюза работников АПК Андрей Некревич. Профсоюзы планируют и финансовую поддержку акции.

В ходе страды предусматривается награждение пяти молодежных комбайновых экипажей, первыми намолотивших по тысяче тонн зерна, а также молодых комбайнеров и водителей на отвозке урожая, добившихся наивысших результатов по итогам жатвы.

К месту заметить, что в прошлом году в ходе акции «Молодая Минщина — за урожай!» отмечены 49 молодых передовиков производства: 30 комбайнеров и 19 водителей в возрасте до 31 года.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter