Новости Беларуси

Сделать пожертвование теперь можно карточкой через инфокиоски

Платеж во благо

Владельцы пластиковых карточек могут совершать благотворительные пожертвования через инфокиоски «Беларусбанка».

Отныне, оплачивая коммунальные и другие услуги, можно тут же совершить благотворительный платеж. Такую возможность предоставило своим клиентам ОАО «АСБ Беларусбанк» в рамках республиканского проекта «Сохрани жизнь», который реализуется совместно с МБОО «Здоровье в XXI век». Вкладка «Благотворительность» располагается в основном меню «Платежи».

Проект направлен на оказание благотворительной помощи домам ребенка, сообщает БЕЛТА. В течение уже трех лет организация приобретает для данных учреждений расходные и дидактические материалы, одежду, оборудование для быта, хозяйственные товары. Для специалистов домов ребенка проводятся обучающие семинары по инновационным методикам работы с детьми.

Ранее использовались стандартные каналы приема благотворительных платежей – через отделения банка. Новшество же позволяет надеяться на массовый отклик у населения страны, считает директор расчетного центра пластиковых карт «Беларусбанка» Анатолий Боговик.

------------------------------------------

На прилавки — без надбавки

Сегодня могилевский магазин № 2 предприятия «Бакалея» начинает работу в новом режиме. С 8 до 12 часов здесь будут продавать товары первой необходимости (молочные, мясные, хлебобулочные изделия, крупы и многое другое) с уменьшенной наполовину торговой надбавкой. Такую услугу станут оказывать только тем, кто предъявит пенсионное удостоверение.

Еще два подобных магазина откроются до конца недели в областном центре. Правда, торговые скидки на этих объектах будут незначительными, зато документы предъявлять никому не понадобится.

— Если эксперимент окажется успешным, то уже на следующей неделе мы начнем распространять этот опыт по всей области, — отметил начальник управления торговли облисполкома Олег Буянов. — Пока же трудности связаны с перестройкой работы компьютерных сетей.

Покупателей региона ждут и другие новшества, направленные на поддержку малообеспеченных людей. К примеру, могилевский ЦУМ планирует на школьную форму и обувь для детей установить скидки, которыми смогут воспользоваться многодетные семьи. А некоторые крупные предприятия торговли вскоре намереваются ввести дисконтные карты.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

------------------------------------------

Альтернатива импорту

Парфюмерно-косметическая фабрика «Сонца», создающая в Осиповичах производство по изготовлению синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, выпустила первую продукцию — стиральные порошки. Таким образом, пройден первый этап в освоении новой фирмой импортозамещающей номенклатуры изделий. На втором этапе с конвейера начнут сходить другие средства для чистки и мойки, а на третьем — обширный ассортимент изделий для личной гигиены: жидкое мыло, шампуни, бальзамы для волос и т.д.

В Осиповичском райисполкоме отметили, что новое частное предприятие возникло благодаря привлечению иностранного капитала и было построено менее чем за год. Стоимость инвестиционного проекта — около 30 миллионов долларов.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

------------------------------------------

Музей полесья

Музей быта полесской деревни создал в школе № 3 города Наровли учитель истории Василий Чайка. Экспонаты выставки собраны вместе со школьниками во время экспедиций в Наровлянский, Мозырский и Ельский районы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter