Новости Беларуси

В Гродно откроется первый в стране научный музей пчеловодства

Из жизни пчел

В музее пчеловодства будут показывать видео, снятое внутри улья

Первый в Беларуси научный музей пчеловодства скоро откроется в Гродненском государственном аграрном университете. Его экспонаты уже размещаются в здании факультета ветеринарной медицины.

Посетители смогут увидеть оборудование, которое использовали пчеловоды в разные времена. И оценить «изюминку» — видеосюжеты «из жизни пчел», снятые вмонтированной в улей на пасеке ГГАУ камерой.

Организаторы музея пчеловодства видят свою задачу в том, чтобы, с одной стороны, рассказать об истории этого промысла, с другой — познакомить всех желающих с технологией производства меда. В музей за советами и опытом смогут обращаться пчеловоды-любители. Для них ученые будут проводить курсы и семинары, давать консультации.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

Энергия + эффективность

В Каменецкий район вчера прибыли руководители международной торговой организации — Ганзейского парламента. Цель трехдневного визита в Беларусь — обсудить вопросы энергоэффективного строительства и возобновляемых источников энергии.

Ганзейский парламент со штаб-квартирой в Гамбурге сегодня объединяет около полусотни торгово-промышленных и ремесленных союзов Европы, представляя интересы примерно 450 000 малых и средних предприятий. Это гражданско-правовое объединение считается наследником существовавшего в Средние века Ганзейского союза — объединения ганз, то есть купеческих гильдий, совместно решающих проблемы международной торговли.

Брестское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты вошло в состав Ганзейского парламента с целью расширения круга партнеров, заинтересованных в продвижении белорусских товаров на внешних рынках, получения возможности участвовать в программах по развитию международной предпринимательской кооперации, финансируемых ЕС. Брестский государственный технический университет, например, уже вступил в Балтийскую академию, организованную при Ганзейском парламенте. Брестчане получили право на участие в международной программе «Квалификация, инновация, кооперация и ключевой бизнес для малого предпринимательства».

Федор МУХА, «Р»

------------------------------------

Библиотека временных лет

Даже в пору расцвета Великого княжества Литовского и могущества знатного рода Сапег в Ружанском замке, пожалуй, не собиралось столько людей, сколько пришло в минувшую субботу. Здесь был презентован компакт-диск, выпущенный под эгидой ЮНЕСКО Национальной библиотекой Беларуси совместно с библиографами Бреста, Санкт-Петербурга и Вильнюса. Он вместил библиографию около трехсот старинных изданий, собранных Львом Сапегой и его потомками. Восемнадцать из них можно прочесть полностью, познакомившись заодно с генеалогической структурой и геральдикой рода, историческими документами.

Открывая презентацию, председатель Пружанского райисполкома Александр Юркевич сообщил, что это событие станет началом проведения ежегодного праздника «Ружанская брама» в первую субботу июня.

------------------------------------

Ольшанка большая и малая

Новые улицы с красивыми и звучными названиями вскоре появятся в Гродно. Строящийся микрорайон неподалеку от поселка Фабричный будет называться Ольшанка — по историческому названию местности. В нем же будут проложены улицы Большая и Малая Ольшанка. Другие улицы здесь получат имена известных в истории Гродненщины и Беларуси личностей: поэта Франтишека Богушевича, художника Наполеона Орды, композитора, автора знаменитого полонеза Михала Клеофаса Огинского, писателя Владимира Короткевича.

Получит свое название участок дороги, связывающий проспект Космонавтов с областным клиническим центром «Психиатрия — наркология». Ему присваивается имя выдающегося гродненца — профессора, доктора медицинских наук Геннадия Обухова (1924—2010). Он один из основоположников белорусской психиатрии, создатель гродненской школы психиатрии, с 1968-го по 1977 год — декан лечебного факультета Гродненского государственного мединститута.

Новые имена улицам предложила топонимическая комиссия и утвердила сессия Гродненского городского Совета депутатов.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

Научный взгляд на интеграцию

«Менталитет славян и интеграционные процессы». Эта тема была в центре внимания участников международной научной конференции, которая завершила свою работу в Гомельском государственном техническом университете имени Павла Сухого.

Нынешний форум славяноведов уже седьмой. Примечательно, что научное обоснование различных аспектов актуальной для славянского сообщества интеграционной проблематики в таком широком формате состоялось именно в культурной столице Беларуси и стран СНГ. В форуме участвовали более 230 ведущих представителей вузовской науки из Беларуси, России, Украины, Польши и Литвы, среди них — 17 докторов наук, профессоров, 93 кандидата наук, 8 магистров, 40 магистрантов и аспирантов. На пленарном и секционных заседаниях очерчены существующие проблемы и выработаны рекомендации по развитию геополитического, экономического и социокультурного взаимодействия славянских государств при условии сохранения их национально-ментальных особенностей. Оргкомитетом международного мероприятия приняты для опубликования 190 научно-исследовательских материалов философской, социологической, исторической, экономической и культурологической направленности. Как сообщил «Р» председатель оргкомитета, проректор по учебной и воспитательной работе ГГТУ Виктор Кириенко, сборники трудов будут направлены участникам прошедшего обсуждения и послужат хорошим подспорьем в их дальнейшей научной и преподавательской деятельности.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter