Новости Беларуси

С 10 июня Брест и Калининград свяжет прямой авиарейс

В Калининград и обратно

С 10 июня Брест и Калининград свяжет прямой авиарейс. Самолет доставит пассажиров из одного города в другой всего за час с небольшим и будет летать по понедельникам и пятницам.

Авиарейс частично компенсирует неудобства, связанные со снятием с маршрута прицепного вагона, который позволял жителям Бреста без пересадки попасть в Калининград. По причине уплотнения графика движения у железнодорожников теперь нет возможности быстро отцеплять в Минске калининградский вагон от состава, прибывшего из Бреста, и переставлять его на колею, ведущую в Прибалтику. Чтобы добраться до Калининграда из Бреста поездом, пассажирам придется делать пересадку в Минске.

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------------

По главным улицам — оркестры

Парадом оркестров по главным улицам агрогородка Поречье в Гродненском районе откроется трехдневный областной праздник духовой музыки «Фанфары сяброў». Участие в нем примут оркестры из Беларуси, России, Польши и Литвы. В их числе — творческие коллективы из Минска, Москвы, Гродно, Алитуса, Новороссийска, польской Суховоли, районных центров области.

— Праздник, который два года назад начинался как районный, впервые приобрел статус открытого областного, — отмечают в отделе культуры Гродненского райисполкома. – Он не только закрепился в культурном календаре региона, но и вышел на международный уровень.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

--------------------------------------

Вера и добрые дела

В Беларуси открыт прием заявок на конкурс «Православная инициати-ва-2011», который проходит под эгидой Русской православной церкви. Как сплотить церковь, общественность, государство и предпринимателей, какой быть вере XXI века – ответы на эти вопросы напишут сотни абсолютно разных людей. Поиск идей не ограничен: можно присылать проекты поддержки приходов и монастырей, помощи бездомным, наркозависимым, заключенным, предлагать варианты модернизации духовных библиотек, искать новые подходы в освещении православных ценностей в СМИ. По итогам конкурса лучшие проекты получат гранты для развития идей.

Заполнить заявку и получить консультацию можно в координационном центре своего региона. В Беларуси таких центров 9: Минск, Витебск, Полоцк, Гомель, Гродно, Брест, Мозырь, Пинск, Кореличи. Работы принимаются до 1 сентября. Более подробную информацию можно уточнить на сайте www.patriarchia.ru.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р» 

--------------------------------------

Экология через христианство

Научно-практическая конференция по вопросам роли христианства и образования в решении экологических проблем «В ответственности за творение. Культура и образование перед лицом экологических вызовов» открылась вчера в Минске. Участниками мероприятия стали более 300 приглашенных гостей, в том числе из стран ближнего и дальнего зарубежья.

По инициативе православной церкви на конференцию приглашены специалисты-теологи, представляющие различные конфессии, традиционные для Беларуси и Европы, а именно православные, католики, лютеране. Также участниками круглого стола станут представители иудаизма и ислама из белорусских общин этих религиозных течений. Задача мероприятия — научное и общественно-публицистическое обсуждение тем, связанных с экологическими вызовами, которые стоят перед современным обществом.

Как рассказали в Министерстве природных ресурсов и охраны окружаю­щей среды, конференция является составной частью плана совместной деятельности экзархата Белорусской православной церкви и Минприроды в рамках существующего между ними соглашения о сотрудничестве.

Вера АРТЕАГА, «Р»

--------------------------------------

Джипы грязи не боятся

В ближайшие выходные в Любенском микрорайоне Гомеля стартует второй этап чемпионата Республики Беларусь по джип-триалу. Экстремальные гонки в дисциплинах «Спринт» и «Триал» возобновятся в областном центре после трехлетнего вынужденного перерыва. Первые соревнования здесь прошли в 2003 году, на протяжении последующих шести лет жители и гости города наслаждались увлекательным зрелищем. Однако в 2009-м гонки в зоне отдыха «Шведская горка» властями были запрещены: археологи обнаружили здесь древнее городище, относящееся к периоду железного века. Три года понадобилось для поиска решения и согласования нового маршрута гонок. Но компромисс был найден. Базовый лагерь участников джип-триала будет развернут в районе лодочной станции.

Как отмечают организаторы, новая трасса стала еще разнообразнее и интереснее. Триальные секции и карусельные гонки в этот раз пройдут по болотистой местности, через водные преграды, где подготовлено несколько бродов. Ожидается, что на старт 28 мая выйдет около 20 экипажей, но в отдельном зачете в гонках смогут участвовать и все желающие водители стандартных внедорожников, правила допускают к стартам и владельцев квадроциклов.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

--------------------------------------

Пернатое пополнение

Наша газета уже писала о том, что брестские активисты общественного объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны» в апреле установили веб-камеру в нише технического этажа одного из многоэтажных домов областного центра. Это позволило всем желающим через Интернет в режиме онлайн-трансляции наблюдать за жизнью поселившейся здесь пары сокола-пустельги. Недавно число героев этого необыкновенного «кино» увеличилось. Из отложенных яиц вылупились пять птенцов. Ночью и днем их обогревает своим телом мама. Она же кормит желторотых мелкими грызунами, которых беспрестанно носит домой самец. Все это могут видеть зрители, заходящие на сайт www.birdwatch.by.

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------------

«Многорукий» агрегат

Одного дня хватило механизаторам СПК «Плещицы» Пинского района, чтобы по достоинству оценить новый почвообрабатываю­щий агрегат, сделанный в цехах ОАО «Гидросельмаш». Эта машина за один проход дискует, рыхлит и прикатывает почву, что позволяет вслед за ней сразу же сеять широкий спектр сельхозкультур. Председатель хозяйства Валерий Довиденко отметил, что как только пинский завод приступит к серийному выпуску новинки, сразу же постарается ее приобрести.

Опытный образец разработан в Институте механизации сельского хозяйства Национальной академии наук Беларуси. Сейчас он проходит сертификационные испытания в Минске.

Соб. инф.

--------------------------------------

Из школьников — в кадеты

Кадетское училище откроется в новом учебном году в Брестской области. Его создают на базе Ястрембельской школы-интерната, расположенной недалеко от Барановичей. Идею перепрофилировать учреждение подсказало многолетнее шефство воинских частей Барановичского гарнизона над школой-интернатом. Здесь уже есть несколько кадетских классов, в которых учатся 75 мальчиков и девочек. С будущего года кадетские погоны станут носить все воспитанники интерната.

Кадетов будут готовить к будущей службе в белорусской армии, органах внутренних дел и подразделениях МЧС. Прием заявлений и документов стартует уже в июне.

Соб. инф.

--------------------------------------

Сыр по нанотехнологиям

В ближайшее время начнутся пусконаладочные работы в новом цеху ОАО «Сыродельный завод» в Ошмянах, строительство которого предприятие начало в ноябре минувшего года. Здесь установлено современное оборудование по сгущению сыворотки, благодаря которому работа завода станет практически безотходной. Вырабатываемая при фильтрации сыворотки вода также будет использоваться на нужды производства.

Мощность цеха рассчитана на 160 тонн хранения и переработки сыворотки в день. Здесь же установлено холодильное оборудование мощностью в 1 мегаватт. В производственном процессе используются нанотехнологии.

Новый цех полностью построен за собственные средства сыродельного завода.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter