Новости Беларуси

Школьники всей страны пройдут партизанскими тропами

Старт у Вечного огня

Тропами партизанских бригад пройдут белорусские школьники по всей стране. Масштабная акция «Никто не забыт», приуроченная к 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны, берет старт сегодня от Вечного огня на площади Победы в Минске. Перед подростками выступят ветераны, представители Белорусского союза офицеров, БРСМ и ДОСААФ. Затем участники акции на автобусах отправятся в деревню Скобровка Пуховичского района. Здесь в 1944 году фашисты организовали детский концлагерь по забору крови для раненых солдат. За колючей проволокой захватчики держали полторы тысячи малолетних узников.

Потом школьники и ветераны побывают в местах дислокации партизанской бригады «Пламя», возложат цветы к братской могиле бойцов.

Акция «Никто не забыт» будет продолжаться до 3 июля, пояснили «Р» в ОО «Белорусский союз офицеров». Ее участники дойдут до каждой могилы воинов, павших за освобождение Беларуси.

Татьяна НЕСТЕРОВИЧ

----------------------------------

Без очередей и задержек

Беларусь передает России базу электронных данных автомобилей, ввезенных в нашу страну до 1 января 2010 года. Это делается для упрощения процедуры ввоза автомобилей в соседнее государство. На сегодняшний день ГТК передал базу электронных данных всех машин, приобретенных в Беларуси с 1998 года.

Таким образом, Россия не будет требовать от физических лиц справки о статусе автомобиля при ввозе на свою территорию. «Не будет очередей, отпадет необходимость в оформлении дополнительных документов, да и любой желающий на сайте ГТК может проверить статус автомобиля», – цитирует БЕЛТА слова председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Александра Шпилевского.

----------------------------------

Варяг уходит в наряд

Кавалерийское отделение появилось в Гродненской пограничной группе, на заставе имени Героя Советского Союза Виктора Усова. Наряды на лошадях будут нести службу в зоне Августовского канала и Августовской пущи. Пока в распоряжении стражей границы четыре лошади: Уфа, Верба, Вандал и Варяг.

Впервые конные патрули появились не так давно в Полоцком погранотряде. Августовский канал стал второй в республике площадкой. Выбрана она не случайно: бравые кавалеристы будут также привлекать туристов. Все они прошли месячное обучение в конно-спортивной школе, где овладели искусством верховой езды.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------

Приглашают князь с княгиней

Основатель Каменца волынский князь Владимир Василькович с княгиней Ольгой появятся у стен древней Каменецкой вежи вместе со своей свитой завтра вечером. Здесь будет разыграно театрализованное представление, которое вернет зрителей в XIII век. Гостям праздника предоставят возможность бесплатно подняться по внутренней лестнице башни на ее смотровую площадку. Совершая восхождение, на каждом ярусе они познакомятся с экспонатами маленького тематического музея, рассказывающими о древней истории уникального уголка Брестчины, а со смотровой башни смогут окинуть взором весь городок и его окрестности. Такую программу приурочили в Каменце к международной акции «Ночь музеев».

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------

До Антальи — крылом подать

В Брестском аэропорту устанавливается система автоматической регистрации пассажиров, распахнул двери бар, в ближайшее время планируется открытие пункта обмена валюты. Такое оживление связано с началом летнего туристического сезона, который для аэропорта будет иметь турецкий вектор. Отсюда 27 мая в курортный город Анталья вылетит «Боинг-737/300», способный взять на борт 148 пассажиров. Брестские туроператоры сейчас активно продают путевки на средиземноморский курорт. В их стоимости цена билета на самолет, который долетит до Антальи за 2 часа 40 минут, составляет 403 доллара в обе стороны. Директор Брестского филиала государственного предприятия «Бел-аэронавигация» Михаил Скробко уточнил, что эти рейсы расписаны до сентября.

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------

Смелей вперед иди!

Восьмой областной форум детских и молодежных инициатив и творчества прошел на Минщине под девизом «Твори, ищи, смелее вперед иди!».

Поделиться интересными наработками приехали в столицу лидеры молодежных организаций и объединений, победители областных, республиканских и международных олимпиад, спортивных соревнований и творческих конкурсов.

Старт молодежным встречам был дан заранее, дискуссии прошли во многих районах. На них сформировано немало предложений, в том числе и вполне «взрослых». Например, школьники Борисова привлекли внимание к проблеме сбора бытовых отходов, авторы экологических инициатив предложили несколько идей по озеленению Молодечно к «Дожинкам-2011».

На Минщине много талантливых, одаренных ребят. Это подтвердили результаты 15-го республиканского конкурса исследовательских работ, в котором команда области заняла первое место и получила 37 дипломов. Лучшими были ребята столичного региона и на конкурсе «Техноинтеллект». Глава области Борис Батура обещал всестороннюю поддержку творчеству молодежи.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

----------------------------------

Сцена стирает стереотипы

Среди детей с особенностями психофизического развития есть немало одаренных и творческих личностей. В этом убеждает республиканский фестиваль «Мечты сбываются», который пройдет сегодня во Дворце культуры Минского тракторного завода. На сцену выйдут юные артисты, которые воспитываются в специализированных домах-интернатах.

– Фестиваль нужен для того, чтобы помочь детям с непростой судьбой раскрыть свои таланты и возможности, стереть стереотипы по отношению к тем, кого называют инвалидами, – пояснили «Р» в благотворительном общественном объединении «Мир без границ», которое организует фестиваль совместно со спонсорами и Министерством труда и социальной защиты Беларуси.

Екатерина МИНИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter