Новости Беларуси

По Августовскому каналу начнет курсировать речной трамвай

Трамвай на волнах

Речной трамвай начнет курсировать в этом сезоне по Августовскому каналу. Плавсредство собрали собственными силами гродненские предприниматели. На платформе, вмещающей до двенадцати человек, можно разместить небольшой домик или баньку.

Пробный заплыв трамвайчика прошел успешно. Он продемонстрировал мобильность, тихоходность, успешно преодолел шлюзование. Теперь речной трамвай составит компанию курсирующим по водной глади канала теплоходу, лодкам и катамаранам.

В администрации канала ждут принятия решения о создании свободной экономической зоны «Гроднотуринвест», которая, несомненно, увеличит активность предпринимателей. Предусматриваемая система таможенных, налоговых и других льгот должна дать толчок притоку инвестиций для развития на Августовском канале туристической инфраструктуры.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

Широкая география встреч

На Минщине единый день информирования населения, на котором в центре внимания будут ключевые моменты Послания Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко к белорусскому народу и Национальному собранию, обещает быть широкомасштабным и всеохватывающим. Информационно-пропагандистские группы всех уровней выедут сегодня в районы, трудовые коллективы, в населенные пункты по месту жительства людей.

Ответы на волнующие вопросы экономической и социальной жизни жители столичного региона смогут получить от должностных лиц республиканских и областных органов управления. В рамках дня информирования агрогородок Нарочь Мядельского района планирует посетить заместитель главы Администрации Президента Валерий Мицкевич, с тружениками ОАО «Вилейский комбикормовый завод» намерен встретиться вице-премьер правительства Валерий Иванов. Встречу с работниками Третьего рудоуправления ОАО «Беларуськалий» планирует провести помощник Президента – главный инспектор по Минской области Николай Иванченко.

В пропагандистском «десанте» в столичный регион также министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов, заместитель министра информации Александр Слободчук и другие ответственные работники.

Николай КОРОЛЬ, «Р» 

------------------------------------

От россиян секретов нет

В эти дни на Брестчине гостит большая группа директоров молочных заводов Российской Федерации, которые приехали сюда за передовым производственным опытом. С просьбой помочь в организации такой поездки Молочный союз России обратился к руководству ОАО «Савушкин продукт» и получил приглашение. Генеральный директор холдинга Александр Савчиц пояснил на встрече, что у белорусских переработчиков молока нет секретов от своих российских коллег. Обмен опытом и конкуренция только стимулируют движение вперед. Россияне побывали во всех цехах и лабораториях предприятия, увидели технологические новинки.

Вчера российский «десант» отправился в Пинск на обновленное после присоединения к ОАО «Савушкин продукт» предприятие, сегодня гости познакомятся с таким же молокоперерабатывающим заводом в Столине. Показывают директорам и фермы, на которых производится белорусское молоко, по пути они знакомятся с жизнью брестских сельчан.

Федор МУХА, «Р»

------------------------------------

Дворец обрел голос

Посетители гомельского дворца Румянцевых—Паскевичей теперь могут воспользоваться аудиогидом — индивидуальным портативным электронным экскурсоводом. Его появление — приятный и долгожданный подарок, который преподнесла гомельчанам и гостям города администрация учреждения культуры к Международному дню музеев, а также по проекту «Гомель — культурная столица Беларуси и Содружества-2011». Аудиоэкскурсии музея гомельского дворцово-паркового ансамбля доступны не только на русском языке, но и на английском, немецком, французском и итальянском, сообщает БЕЛТА. 

------------------------------------

Вернулся в альма-матер

Бывший выпускник БГУ, ныне ректор чешского вуза, вернулся, чтобы подписать договор о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве между БГУ и Университетом имени Палацкого в Оломоуце (Чехия) подписали исполняющий обязанности ректора Белгосуниверситета профессор Михаил Журавков и ректор чешского вуза Мирослав Машлань. Участие в церемонии приняли представители физического и филологического факультетов, а также Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ.

Документ, рассказали в главном белорусском вузе, предусматривает развитие партнерства в области науки и образования, в том числе обмен учеными, преподавателями и студентами, научной информацией и материалами, осуществление совместных исследований и образовательных проектов, организацию конференций, семинаров и симпозиумов.

Подписание соглашения состоялось в рамках визита чешского ректора в Минск. Мирослав Машлань посетил также физический факультет и его научные лаборатории, принял участие в мероприятиях, посвященных 50-летнему юбилею кафедры ядерной физики физфака, аспирантом которой в прошлом, к слову, он являлся.

Вера АРТЕАГА, «Р» 

------------------------------------

Зарплата, отпуск, договор

Уважаемые жители Быховского, Кличевского и Могилевского районов. Приглашаем 20 мая в Быховский райисполком. Здесь с 11.00 до 14.00 для вас будет проведена очередная выездная приемная, совместная акция газеты «Рэспублiка» и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Коллективные трудовые договоры, заключение и расторжение контрактов, сроки выплаты заработной платы, безопасность и аттестация рабочих мест, вопросы приема-увольнения, отпусков, охраны и оплаты труда… Вам нужна квалифицированная помощь по этим вопросам, но вы не знаете к кому обратиться?

Тогда приходите к специалистам центрального аппарата Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, которые ответят на ваши вопросы, касающиеся трудового законодательства. О наиболее актуальных и злободневных из них наша газета расскажет подробно.

Отдел писем и обращений граждан «Р»

------------------------------------

На падмогу земляробам

Больш чым на 400 адзiнак папоўнiцца сёлета парк корманарыхтоўчай тэхнiкi на Гомельшчыне. Большасць машын i агрэгатаў, паведамiлi «Р» у аблвыканкаме, паступiць у сельгаспрадпрыемствы рэгiёну да пачатку «зялёнага жнiва». У прыватнасцi, з вытворчага аб’яднання «Гомсельмаш» аграрыям паступiць 38 кормаўборачных камбайнаў К-Г-6 «Палессе», аснашчаных рознымi прыстаўкамi-адаптэрамi, 20 высокапрадукцыйных комплексаў новага пакалення КВК-800-36, а таксама 30 ротарных касiлак-плюшчылак. Гэтыя машыны i агрэгаты добра вядомы працаўнiкам вёскi, бо ўжо не першы год добра праяўляюць сябе падчас корманарыхтоўкi, уборкi кукурузы i iншых сельскагаспадарчых культур. Пастаралiся да пачатку масавай касьбы i ўборкi траў i ў калектыве ААТ «Бабруйскаграмаш», адкуль на Гомельшчыну будзе пастаўлена 260 прэс-падборшчыкаў, а таксама 60 адзiнак прычапных грабляў.

Увогуле ж земляробы паўднёва-ўсходняга рэгiёна ў гэтыя днi завяршаюць падрыхтоўку тэхнiкi да «зялёнага жнiва», на лiнейку гатоўнасцi на пачатак бягучага тыдня пастаўлена ўжо каля 95 працэнтаў наяўных кормаўборачных машын i агрэгатаў.

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р»

------------------------------------

Летопись отца Василия

Историю одиннадцати деревень, расположенных на территории Новицковичского сельсовета Каменецкого района, воссоздал местный священнослужитель Василий Тумилович. Свой кропотливый труд, основанный на изучении архивных данных, научных работ историков, собранных воспоминаний местных жителей, он издал в виде исторического очерка. Книга, отпечатанная в одной из брестских типографий, быстро разошлась среди прихожан церквей, в которых служит отец Василий, краеведов и других людей, с которыми часто общается автор. Историк по образованию, он сумел интересным и доступным языком описать события, происходившие в здешних краях начиная с XVIII века. Создавать летопись деревень ему помогала и местная власть. Как рассказал председатель Новицковичского сельсовета Михаил Шабуня, эта помощь не ограничилась предоставлением отдельных документальных материалов. Сейчас прорабатываются организационные вопросы по переизданию уникальной книги.

Это не первый труд священнослужителя, посвященный истории Полесья. Он написал уже немало исторических очерков о Лунинецком районе, откуда родом. Приехав в Каменецкий район, занялся здесь изучением местного народного творчества, издав книгу «Фальклор Камянеччыны».

Федор МУХА, «Р»

------------------------------------

Письма из 41-го

Закрытый на реконструкцию музей боевой славы могилевской школы № 11 вскоре обретет не только новое дыхание, но и совершенно другой статус. Это будет единственный в области школьный музей, целиком посвященный обороне Могилева в 1941 году.

Обновить эту достопримечательность, существующую уже почти полвека, решили к 70-й годовщине героической обороны областного центра, которая отмечается нынешним летом. По словам директора школы Николая Тычко, самую существенную помощь в этом деле оказал областной фонд мира, выделив свыше 20 миллионов рублей. Музей с каждым днем приобретает все более современный облик и в ближайшее время будет открыт для посетителей. Руководство учебного заведения надеется, что его экспозиция будет привлекать ребят из всего Приднепровского региона. Ведь здесь будут представлены около тысячи экспонатов (уникальных фотографий, писем, документов, дневниковых записей, предметов военной амуниции), свидетельствующих о неувядающем подвиге защитников города.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р» 

------------------------------------

Заводите, хлопцы, байки

До намеченного на конец мая XI международного байк-фестиваля в Бресте осталось почти две недели, а в городе уже появились роскошные мотоциклы. Байкеры из многих стран Европы съезжаются на традиционный весенний слет.

Как всегда, самым зрелищным моментом этого праздника будет проезд колонны мотоциклов в сопровождении ГАИ по центральной улице города в Брестскую крепость. Здесь участники слета почтят память защитников цитадели, на площади перед входной Звездой организуют показательные выступления. А затем колонна отправится в оздоровительный центр «Орленок», что в Жабинковском районе. Этот бывший пионерский лагерь на время слета всегда становится основной базой байкеров. К компании мотоциклистов здесь присоединяется множество молодых людей, не имеющих двухколесных средств передвижения.

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter