Новости Беларуси

Белорусы побывали на Генассамблее Международного совета по охоте

День курка

В Санкт-Петербурге прошла 58-я Генеральная ассамблея Международного совета по охоте и охране животного мира (СIС), участие в которой принимал председатель Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Иван Коростик.

СIС объединяет охотничьи, экологические и научные организации более чем 80 стран, входит туда и белорусское объединение. На нынешней Генеральной ассамблее, посвященной вопросам борьбы с браконьерством и сохранению охотничьих традиций, присутствовало более 500 участников.

Форум проходил под девизом «Охота – часть культурного наследия». По словам Ивана Коростика, выработанные на мероприятии инициативы будут способствовать расширению международных контактов.

— Могу смело сказать, что усилия по развитию охоты и охотничьего хозяйства как важного механизма охраны и воспроизводства дикого животного мира, которые предпринимает Беларусь, соответствует инициа-тивам и наших коллег, — отметил по итогам поездки Иван Коростик. — Для меня участие в Генеральной ассамблее стало еще и поводом пристально присмотреться к проведению подобных масштабных мероприятий, ведь 27 августа в поселке Ратомка мы проводим Национальный праздник охоты и рыболовства. Пользуясь случаем, приглашаю всех любителей природы и активного отдыха принять в нем участие.

Екатерина МИНИЧ

-----------------------------------

Гостиница отдаст швартовы

Вчера утром из Пинска ушла по реке в Туров плавучая гостиница «Полесье», толкаемая буксирным теплоходом «Припять». Этот тандем, созданный для обслуживания речных туристов, единственный в нашей республике. Основание «Полесья» построено на Речицком судострои-тельном заводе, а вот его надводная часть – дело рук рабочих и специалистов Пинского судостроительно-cудоремонтного завода. На плавучей основе они построили шикарную гостиницу из соснового бруса. В ней восемь двухместных номеров и один одноместный с комфортом и удобствами. Со вкусом переоборудовали пинчане и буксир, превратив рядового труженика реки в уютный теплоход. Здесь есть шесть кают, верхняя палуба и даже кают-компания.

На первых порах «Полесье» будет ходить по живописному маршруту Туров—Петриков—Мозырь.

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Завтра была война

Атмосфера предвоенных дней 1941 года будет царить сегодня в подвалах Свято-Николаевского гарнизонного храма, что в Брестской крепости. Музейный вечер «Была война» откроет директор мемориального комплекса Валерий Губаренко. Здание храма перед войной использовалось в качестве военного клуба. В первые дни героической обороны оно несколько раз переходило от захватчиков к защитникам цитадели и было основательно разрушено. Только в конце прошлого века храм удалось восстановить и он, засияв золотыми куполами, вновь стал украшением крепости.

На вечере будут зачитаны письма красноармейцев, написанные домой накануне фашистского нашествия, представлены другие документы и вещи той тревожной поры. Выпускники театрального отделения Брестского музыкального колледжа покажут отрывок из своего дипломного спектакля, посвященного войне.

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

«Гандлярка i паэт»

Премьерный спектакль с таким названием поставлен на сцене Гомельского областного драматического театра в завершение театрального сезона не случайно. Спектакль по одноименной повести своего земляка Ивана Шамякина, 90-летие со дня рождения которого отмечается в нынешнем году, рассказывает о первых днях оккупации немецко-фашистскими захватчиками Минска. Спектакль ставит своей целью ближе познакомить школьников и студентов с творчеством Ивана Шамякина и напомнить им о тяжелых буднях Великой Отечественной войны. 

-----------------------------------

Мест хватит всем

Белорусские студенты будут полностью обеспечены общежитиями к 2015 году. Об этом заявил министр образования нашей страны Сергей Маскевич во время online-конференции на сайте БЕЛТА. Сегодня же в общежитиях нуждается примерно треть студентов. Около 9 тысяч мест для вузов столицы будет выделено в студенческой деревне, которая сейчас строится в Минске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter