Новости Беларуси

В Барани появится отделение реабилитации после пластических операций

Клиника «три звезды»

В Барани создается отделение реабилитации, где будут проходить курс восстановительной терапии люди, перенесшие косметические операции

Оршанские медики хорошо владеют методиками хирургических вмешательств с целью совершенствования человеческого тела. На базе 3-й городской больницы, что размещается в Барани, уже несколько лет успешно проводятся операции по липосакции, пластике живота, век, молочных желез. Постоянно расширяется спектр предоставляемых услуг, увеличивается количество прооперированных пациентов. Кроме того, местные врачи эффективно лечат детей, больных ДЦП. Выиграв грант, предоставленный итальянской стороной, здесь апробируют современные методики борьбы с недугом, вплоть до иппотерапии. Лошади арендуются в конно-спортивной школе, но в ближайшем будущем учреждение здравоохранения планирует приобрести собственную лошадку с бричкой. На высоком уровне в Барани поставлено и оказание стоматологической помощи.

Одним словом, в поселке, расположенном в прекрасном природном уголке, есть все условия для того, чтобы оказывать разнообразные медицинские услуги как соотечественникам, так и гражданам зарубежных государств. Реконструкция помещения, где расположится современное реабилитационное отделение на 30 мест с номерами люкс и суперлюкс, внесена в программу инновационного и инвестиционного развития области. Строительно-монтажные работы, как сообщил «Р» главный врач УЗ «Оршанская центральная поликлиника» Владимир Плыткевич, уже начаты. В общей сложности на оснащение центра, условия проживания в котором будут приближены к трехзвездочному отелю, планируется потратить около миллиарда рублей. Кстати, россияне, прослышавшие о новинке, уже пытаются резервировать места…

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------------------

Добро исцеляет

Акция «Ангел в твоем сердце» будет проходить во всех районах Гродненской области до 1 июня

Тысячи детей-инвалидов на Гродненщине нуждаются в особом внимании, уходе и часто — в дорогостоящем лечении. На помощь таким ребятам приходит государство: в республике работают специальные детские сады и школы, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, растет уровень медицинской помощи.

Кроме того, огромную поддержку семьям, где воспитываются больные дети, всегда оказывают чуткие и бескорыстные люди, которые откликаются на чужую боль. В этот раз собранные во время акции «Ангел в твоем сердце» средства пойдут на лечение ребят за рубежом, дорогостоящие операции и послеоперационное сопровождение, медицинские препараты, протезы, материальную поддержку детских домов и домов-интернатов.

Добровольные пожертвования можно перечислить Гродненскому областному отделению республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд» р/с 3015204550021 в головном филиале по Гродненской области ОАО «Белинвестбанк», код 705, УНП 500176223.

Инна ДОБРЫДЕНЬ, «Р»

------------------------------------------

Ночь. Улица. Музей

В предстоящую субботу Брестский музей спасенных ценностей будет работать не совсем в обычном режиме. С 18.00 до 23.00 здесь пройдет акция в рамках всемирного арт-проекта «Ночь музеев», посвященного Международному дню музеев. В программе вечера экскурсия, которая познакомит гостей с бытом шляхетской усадьбы, а также выставка творческих работ студентов кафедры архитектурного проектирования и рисунка Брестского государственного технического университета. Студенты другого брестского вуза, который носит имя А.С. Пушкина, вместе с партнерами из музыкального колледжа организуют литературно-музыкальный салон в стиле XIX века. Ожидается, что вечер завершится концертом артистов эстрады на площадке перед входом в музей.

Федор МУХА, «Р»

------------------------------------------

О науке из первых уст

Председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Анатолий Максимович Русецкий 18 мая с 14.00 до 16.00 проведет телефонную «прямую линию» с населением, во время которой ответит на вопросы граждан о научной деятельности в Республике Беларусь.

Задать вопросы можно будет по телефону (017) 284-18-62.

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter