Новости Беларуси

ОАО «Гродно Химволокно» и ОАО «Гродно Азот» хотят объединить

Слияние с прибылью

Объединение двух гигантов нефтехимии, расположенных в Гродно, может стать делом недалекой перспективы. Внеочередное собрание акционеров, состоявшееся на ОАО «Гродно Азот», тайным голосованием одобрило присоединение ОАО «Гродно Химволокно» к ОАО «Гродно Азот». Немногим ранее аналогичное решение было принято собранием акционеров ОАО «Гродно Химволокно», которое является крупным производителем полиамидных и полиэфирных нитей и волокон, а также полиамида-6 и композиционных материалов на его основе.

— Слияние двух прибыльных предприятий – инициатива концерна «Белнефтехим», согласованная с правительством, – пояснила пресс-секретарь концерна Марина Костюченко. – Специалисты считают, что таким образом, за счет расширения спектра выпускаемой продукции, создаются возможности для диверсификации производства и экспорта продукции в зависимости от конъюнктуры рынка. В результате будет рост прибыли и повышение инвестиционной привлекательности объединенного предприятия.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

У добрым тэмпе

У гаспадарках Гомельшчыны набрала тэмпы сяўба раннiх яравых культур. Спрыяе нарошчванню маштабаў палявых работ устойлiвае веснавое надвор’е.

Як паведамiлi ў камiтэце па сельскай гаспадарцы i харчаваннi Гомельскага аблвыканкама, добры старт на сяўбе дазволiў земляробам большасцi раёнаў iсцi з апярэджаннем графiка палявых работ 2010 года. Яравыя i зернебабовыя ў вобласцi пасеяны ўжо больш як на 23 тысячах гектараў, што больш як у чатыры разы перавышае мiнулагоднiя тэмпы. Мiж тым сiтуацыя не паўсюдна адназначная. Да прыкладу, калi ў паўночных раёнах Гомельшчыны масавы выхад цяжкай тэхнiкi на палеткi з-за павышанай вiльготнасцi глебы яшчэ небеспраблемны, то ў Мазырскiм i Акцябрскiм раёнах, дзе палi ў большасцi прасохлi, раннiя збожжавыя ўжо пасеяны адпаведна на 33 i 31 працэнтах адведзеных плошчаў. 25 працэнтаў яравога клiна засеялi i калiнкавiцкiя хлебаробы.

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р»

------------------------------------

За знаниями – в Китай

О регулярном обмене студентами и преподавателями договорились ректор Брестского госуниверситета имени А.С. Пушкина Мечислав Чесновский и проректор Синьцзянского педагогического университета Сай Хоншен. Соглашение достигнуто во время посещения брестского вуза делегацией из Китая.

Договоренности предусматривают также регулярные встречи представителей руководства университетов, создание базы межвузовской языковой практики, совместную работу над научно-исследовательскими проектами.

Федор МУХА, «Р»

------------------------------------

На посту у вечности

На столичном братском кладбище времен Первой мировой войны начали возводить часовню. Судьбе земель, где покоится прах офицеров, не позавидуешь. Одно поколение помнит это место как концлагерь, другое – как птичий рынок. Уже летом участок в границах улиц Червякова, Веры Хоружей и Старовиленского тракта предстанет в новом свете. У кладбища появятся особенная ограда и часовня. Такое решение приняли городские власти и общественность.

К проекту отнеслись очень серьезно: каждая деталь ограды и военная символика имеют свое значение и напоминают о тех далеких событиях. Надо сказать, что часовня на кладбище была и во времена Первой мировой. Так что при создании проекта ориентировались на старые схемы. С трех сторон классической часовни будут кованые решетки, а внутри – икона Божией Матери «Знамение».

– Возле часовни будет небольшая площадка, – уточняет начальник управления культуры Центрального района Минска Светлана Яцевич. – Вокруг нее на гранитных пьедесталах напишут имена похороненных здесь воинов, которые удалось найти в архивах. Торжественное открытие восстановленного кладбища мы планируем провести 3 июля.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

------------------------------------

Теплым-тепло

Чем меньше снега и больше солнца на улице, тем актуальнее вопрос, когда отключат отопление? На этот счет у коммунальщиков точного ответа нет: все зависит от погоды. Если на протяжении 5 суток температура воздуха будет +8 и выше градусов тепла – можно забывать о горячих батареях до осени. Судя по прогнозам, в первую неделю апреля это точно не произойдет. А вот сегодня и завтра наши тепловые сети, наоборот, ощутят на себе зимние нагрузки. Раз в два года специалисты тестируют оборудование на максимальную температуру.

– Это делается для того, чтобы своевременно подготовить жилищный фонд к новому отопительному сезону, – поясняет начальник Управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун. – Мы проверим состояние оборудования, сможем поправить дефектные и ненадежные участки.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

------------------------------------

Высшая школа для медсестер

В Полоцке медицинский колледж после многолетнего перерыва вновь начнет подготовку специалистов, а в Витебске появится новая специальность – помощник врача.

Когда-то в связи с переизбытком на рынке труда среднего медперсонала было принято решение о перепрофилировании одного из трех учебных заведений этого направления на Витебщине в центр последипломной подготовки. Сегодня ситуация изменилась: страна в целом и Придвинье, в частности, испытывают дефицит фельдшеров, медицинских сестер, лаборантов. На Витебщине активно развивается сеть медицинских учреждений, появляются новые объекты здравоохранения. Появилась необходимость увеличения набора в медколледжи Витебска и Орши. А это означает, что нужно расширять педколлективы, строить новые общежития.

Руководство области приняло более дальновидное и экономически верное решение – вновь открыть медицинский колледж в Полоцке, где уже имеется необходимая база и штат преподавателей. С 1 сентября новое учебное заведение начнет работать в полную силу – сюда придут студенты сразу всех курсов. Ныне обучающиеся в Орше и областном центре полочане и новополочане вернутся в родные края и смогут постигать азы медицинской практики на месте.

А в Витебске разрабатывается образовательный стандарт, параллельно с внедрением которого колледж получит звание высшего. Изменение статуса и увеличение срока обучения фельдшеров с 3 до 4 лет, как считает начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач, позволит оптимизировать подготовку кадров в целом. Колледж будет выпускать специалистов с высшим образованием, избавляя тем самым молодых людей, желающих продолжить учебу, от необходимости поступления в вузы. Выпускники колледжа смогут работать помощниками врачей.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------------

Вдогонку за ветром

В Гомеле уже во второй раз прошел открытый городской легкоатлетический пробег. Поспорить с весенним ветерком пожелали около 350 взрослых и детей, как воспитанников спортивных школ, профессиональных спортсменов, так и любителей бега не только из областного центра, но и Солигорска, Жлобина, Речицы.

Первым, у кого остался за плечами 12-километровый отрезок, был воспитанник клуба «Динамо» из Гомеля Петр Есьман. В отделе физической культуры, спорта и туризма Гомельского горисполкома уточнили: мероприятие проводилось в рамках международного пробега «VIVICITТA-2011». Это международное спортивное движение родилось на Апеннинах и представляет собой виртуальный марафон. Одновременно во многих городах мира выходят на дистанции участники забегов. Данные о лучших посредством Интернета сводятся в единую таблицу, в результате определяются победители и призеры «VIVICITTA».

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------------

По ту сторону решетки

В Бобруйской колонии № 2 побывала группа школьников из Глусского района. Так называемых трудных подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, привели сюда на экскурсию. Ребята посмотрели на быт осужденных, посетили промышленную зону, изолятор временного содержания. «Лучше к нам не попадать, – говорили сами сидельцы, – это выброшенные годы, которых не вернуть…»

Домой подростки возвращались настороженными, задумчивыми. Колония перевернула их мышление. Хочется надеяться, что каждый извлечет для себя поучительный урок и не станет повторять чужих ошибок.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------------

Водгукi Рэчы Паспалiтай

Час нельга вярнуць назад, але ёсць сродкi, не падуладныя яму. Адным з такiх сродкаў з’яўляецца музыка. Усяго некалькi акордаў – i атмасфера часоў Рэчы Паспалiтай запаўняе прастору. Вось гучыць вальс Напалеона Орды, следам за iм – рамансы Канстанцiна Горскага ды iншых музыкаў XVII—XIX стагоддзяў. Усе творы таго часу сабраны ў нотныя сшыткi, колькасць якiх ужо дасягнула 10. Серыя заснавана ў 2008 годзе кампазiтарам i даследчыкам, дацэнтам Беларускага дзяржаўнага ўнiверсiтэта культуры i мастацтваў Яўгенам Паплаўскiм пры падтрымцы Расiйскай нацыянальнай бiблiятэкi, унiверсiтэта культуры i мастацтваў, Польскага iнстытута ў Санкт-Пецярбургу.

Марыя ДРУК, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter