Новости Беларуси

С 1-го по 30 апреля по инициативе МВД проводится акция «Дом без насилия!»

«НЕТ» насилию

С 1-го по 30 апреля по инициативе Министерства внутренних дел в Беларуси проводится акция «Дом без насилия!»

Ее цель — помочь жертвам избежать тяжких последствий от бытовых скандалов и рукоприкладства, вовлечь население страны в решение проблем неблагополучных семей.

Ежемесячно в территориальные органы внутренних дел поступает около 30 тысяч сообщений о семейно-бытовых конфликтах. Примечательно, что каждый четвертый житель республики из числа погибших в результате убийств лишен жизни… близкими людьми.

— В рамках проведения акции запланированы «горячие» телефонные линии и интернет-конференция «Жизнь без насилия». Специалисты посоветуют, как действовать в той или иной сложной ситуации, куда обращаться по вопросам семейного неблагополучия или оказания содействия в их решении, – отметил заместитель начальника Управления профилактики МВД Олег Каразей.

Министерство внутренних дел предлагает всем желающим высказать свое мнение по теме предупреждения и выявления домашнего насилия, а также сообщить об известных фактах семейного неблагополучия, отправив предложения и пожелания на электронный адрес в Интернете (guopp@mia.by) либо позвонив по телефону круглосуточной прямой линии (8-017) 372-73-87.

Станислав РИСНИК, «Р»

-----------------------------------

Большой теннис в малом городе

Два теннисных корта открылись около спортивно-оздоровительного комплекса в Малорите. Построены они вместе с самим спортивным дворцом еще в прошлом году накануне праздника областных «Дожинок». Специальное покрытие на кортах создавали мастера, приглашенные из Словении. Но до весны открыть их для массового посещения не удалось. И вот на этой неделе здесь появились местные любители большого тенниса с ракетками. Первые несколько дней они будут играть бесплатно. Такое решение, как рассказал директор спорткомплекса Михаил Улезло, принято для того, чтобы расширить в Малорите круг людей, умеющих играть в теннис.

Такая тактика сработала после открытия здесь плавательного бассейна. Сегодня даже в будние дни жители Малориты приходят сюда поплавать порой даже с самого утра. Популярны и другие оздоровительные услуги. Тренажерный зал, спортивные площадки и сауна зарабатывают деньги на свое содержание. За март в кассу современного спортивного дворца поступило уже более 20 миллионов рублей.

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Хлеб – он элитный всегда

Новой комплексно-механизированной ярусной линии по выпуску хлеба производства № 4 «Могилевхлебопром» могут позавидовать и столичные хлебопеки. Благодаря этому оборудованию появилась возможность выпуска элитных сортов хлеба. Керамический поддон печи придает выпечке вкус крестьянского хлеба.

Новая линия – часть программы по наращиванию выпуска и импортозамещению. После запуска в 2009 году реконструированного завода на 130 % выросли ежегодные объемы производства. Расширился ассортимент. На очереди — установка автоматической линии по выпуску печенья, пряников, которые сейчас поставляются из России, Украины и Польши.

Александр ТОЛОЧКО, «Р»

-----------------------------------

«Прямая линия» с министром обороны

31 марта 2011 года министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Юрий Викторович ЖАДОБИН с 14.00 до 15.00 отвечает на вопросы позвонивших ему граждан.

Задать вопрос можно, позвонив по телефону: 8 (017) 297-29-20.

-----------------------------------

Житие или питие?

Предложение увеличить розничные цены на дешевые плодово-ягодные вина прозвучало на заседании Витебского облисполкома, где рассматривались вопросы реализации программ демографической безопасности и развития отрасли здравоохранения. По поручению председателя облисполкома Александра Косинца данный вопрос прорабатывается различными службами и ведомствами. Решение по нему будет принято, возможно, в ближайшее время.

По мнению специалистов, доступность дешевого алкоголя серьезно влияет на увеличение смертности населения. Только в прошлом году по причине излишне принятых доз «горячительного» на Витебщине умерло свыше 400 человек. За три неполных месяца этого года на пожарах погибли 79 жителей области, находящихся в состоянии опьянения, 20 удалось спасти.

На территории Придвинья в общей сложности функционирует около десятка заводов, производящих плодово-ягодные вина.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter