Новости Беларуси

Литр березовика в лесхозах будет стоить примерно 300 рублей

Самый сок

Литр березовика в лесхозах будет стоить примерно 300 рублей

Заготовка березового сока в Беларуси начнется совсем скоро. Деревья можно будет подсачивать, когда по ночам установится плюсовая температура. В этом году лесхозы страны готовятся собрать в два раза больше сока, чем в прошлом, — более 30 тысяч тонн.

– Это связано с тем, что поступило в два раза больше заявок от консервных заводов и перерабатывающих предприятий, – пояснили «Р» в Министерстве лесного хозяйства Беларуси.

Как обычно, любой желающий сможет самостоятельно вдоволь запастись березовиком. Для этого надо просто подъехать в ближайшее лесничество, где уже определены участки для заготовки сока. Специалисты проведут инструктаж, помогут правильно сделать подсочку. А можно поступить еще проще – купить свежий сок в лесничестве. Литр в этом году будет стоить около 300 рублей.

В Минлесхозе напомнили также про ответственность за незаконную заготовку сока. Нарушение технологии и заготовка на запрещенных для этого участках приравнивается к уничтожению или повреждению деревьев и наказывается штрафом от 5 до 50 базовых величин. То же нарушение для индивидуального предпринимателя обойдется в 20—200, а для юридического лица – в 50—300 базовых величин.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------------

Награда за гостеприимство

Десятки агроусадьб Витебщины приняли участие в традиционном областном конкурсе на звание лучшей. В облисполкоме чествовали его победителей. Стать лидером было непросто, ведь по условиям состязания специальное жюри учитывало не только качество услуг, но и популярность усадьбы, подтвержденную ростом количества отдыхающих, ее «изюминку» — будь то особые проявления гостеприимства или приверженность здоровому образу жизни, сохранение национальных традиций или уникальная природа.

В итоге в различных номинациях победителями стали: «Приозерная» (хозяйка Ольга Маханенко из Лепеля), «Кленная» (Тамара Касатая из Миорского района), «Кентавр» (Николай Сердюк из Полоцкого района), КФХ «Сябры i Ко» (Борис Шевцов из Оршанского района), а также «Родны кут», владельцем которого является глубочанин Юрий Буко. Еще девять агроусадьб признаны лауреатами конкурса. Подарки победителям предоставили туристические фирмы «Илва», «Кобзар», «Хэппи-турс» и база отдыха «Крупенино».

Елена БЕГУНОВА, «Р» 

-----------------------------------

Город года

Гомельский облисполком огласил итоги соревнования по социально-экономическому развитию городов и районов области в 2010 году. Среди городов областного подчинения победителем признан Гомель. Мозырскому и Калинковичскому районам присуждено первенство среди районов с численностью населения соответственно свыше 80 и от 30 до 80 тысяч человек. Как и определено положением о проведении ежегодного соревнования, победители будут награждены дипломами и денежными премиями в размере 500, 450 и 400 базовых величин.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Кино для всех

После десятилетнего «затишья» в Новолукомле вновь начались демонстрации кинофильмов. Раньше в городе был кинотеатр «Электрон», но работал он с убытками, здание нуждалось в ремонте. Теперь ситуация изменилась. Благодаря оршанскому предпринимателю, который вложил в обустройство и оснащение нового кинозала на 40 мест немалую сумму денег, горожане вновь получили возможность окунуться в мир киноискусства. Причем в совершенно новом для них формате – 3D. Кинозал разместился на арендованных площадях Дворца культуры энергетиков. Как рассказал «Р» председатель Новолукомльского горисполкома Виталий Фадеев, репертуар для взрослых и малышей подбирается интересный, а потому показы пользуются популярностью. Кстати, для детей билеты продаются со скидками.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter