Новости Беларуси

Посольство Беларуси в Токио установило контакты с 75 гражданами нашей страны

От «Фукусимы» подальше

Посольство Беларуси в Токио работает в обычном режиме и установило контакты с 75 гражданами нашей страны. Об этом сообщил вчера на брифинге начальник управления информации – пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных. Он также отметил, что МИД рекомендует воздержаться от поездок в эту страну до стабилизации обстановки, а белорусам, находящимся в префектурах Мияги, Фукусима и Иватэ, переехать в южные районы страны или покинуть Японию регулярными рейсами.

Внешнеполитическое ведомство Беларуси внимательно следит за развитием событий на японских атомных станциях «Фукусима-1» и «Фукусима-2», пострадавших в результате землетрясения, анализирует официальную информацию компетентных органов Японии и экспертов МАГАТЭ, прорабатывает вариант действий на случай ухудшения обстановки, сообщает БЕЛТА. 

----------------------------------------

Встречи в городах и селах

«2011 год — Год предприимчивости» — этой актуальной теме был посвящен единый день информирования населения

В ходе его проведения перед жителями Гродненщины выступили первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Александр Радьков, уполномоченный по делам религий и национальностей при Совете Министров Леонид Гуляко, министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский, заместитель государственного секретаря Совета безопасности Станислав Зась, другие руководители министерств и ведомств.

Александр Радьков провел встречу с идеологическим активом Вороновского района, вручил Благодарственные письма Президента Республики Беларусь за активную работу в ходе недавней избирательной кампании. В агрогородке Гирки первый заместитель главы Администрации Президента встретился с работниками одноименного СПК, сельскими жителями. Здесь проживают более 1100 человек. Построены коттеджи для специалистов хозяйства, идет строительство двух четырехквартирных домов, реконструированы школы и детский сад, баня, столовая, ФАП и другие объекты социальной инфраструктуры. Сейчас возводится крупная молочно-товарная ферма.

В ОАО «Сморгоньсиликатобетон» встретился с коллективом одного из ведущих предприятий района, после чего провел прием граждан по личным вопросам министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов. В агрогородке Новый Двор Свислочского района выступил перед работниками сельхозпредприятия председатель ГТК Александр Шпилевский, с жителями другого агрогородка — Теглевичи в Доброселецком сельском Совете Зельвенского района встретился Леонид Гуляко, с населением городского поселка Желудок — Станислав Зась.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------------

С запада на восток

Как уже сообщала «Р», в эти дни в Беларуси находится группа польских журналистов. Программа весьма насыщенная. В Гродно гости встретились с заместителем председателя облисполкома Игорем Жуком, заместителем председателя горисполкома Ириной Сенченковой, посетили памятники истории и архитектуры: древнюю Коложскую церковь, Фарный костел, королевские замки. В агрогородке Василишки Щучинского района поляков ждало знакомство с музеем известного певца и композитора Чеслава Немена, созданным в его родительском доме. Интересно, что среди польских участников пресс-тура был двоюродный брат эстрадной звезды Ромуальд Выджицкий. Кузен певца передал в дар музею семейные реликвии: фотографии, публикации, воспоминания о Старых Василишках.

В Новогрудке гости побывали в музее Адама Мицкевича. После Несвижа и Минска польские журналисты отправятся в Могилевскую область.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------------

Честный диалог

Наряду с проведением единых информационных дней на Витебщине вчера были организованы приемы граждан по личным вопросам

От монолога – к диалогу. Такую систему традиционно используют в работе информационно-пропагандистские группы Придвинья, регулярно выходящие на встречу с работниками предприятий, учреждений, организаций региона. В итоге в трудовых коллективах на этот раз не только обсуждены основные задачи Года предприимчивости в масштабах страны, отдельно взятого города или поселка, но и взято на контроль власти решение насущных проблем населения, поднятых во время данных встреч.

Прием граждан по личным вопросам на РУПП «Станкоинструментальный завод «Красный борец» провел вчера в Орше и министр промышленности Беларуси Дмитрий Катеринич. Дмитрий Степанович ознакомился с работой предприятия, встретился с коллективом, здесь же под его руководством состоялся совет директоров.

В общей сложности в нынешнем Едином дне информирования только в городе железнодорожников было задействовано свыше 150 информационных групп, а в целом по Витебщине – около 2,5 тысячи.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter