Новости Беларуси

В Гродно появились две спецпалаты для детей, больных муковисцидозом

Пусть болезнь отступит

Две специальные палаты для детей, больных сложным наследственным заболеванием – муковисцидозом, оборудованы в Гродненской областной детской клинической больнице. Помощь в этом оказал благотворительный фонд из Италии.

Сегодня в регионе насчитывается девять детей с этой болезнью, поражающей железы внешней секреции, которая ранее считалась смертельной. Сейчас же при грамотном лечении такие пациенты могут жить полноценной жизнью. Однако лечение муковисцидоза дорогое и длительное. Иногда в больнице ребенку приходится проводить по несколько месяцев. Поэтому так важно оборудовать палаты, чтобы пациентам было удобно и уютно.

В новых палатах установлено современное оборудование, кровати, холодильник, микроволновая печь. В перспективе в Гродно планируют создать специальную лабораторию, в которой можно будет диагностировать опасную болезнь еще до рождения ребенка.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

По рабочим местам

В Гомельском медицинском университете прошло распределение выпускников. Комиссия во главе с министром здравоохранения Василием Жарко очень внимательно отнеслась к заявкам медучреждений, просьбам и пожеланиям самих молодых специалистов. 329 выпускников вскоре отправятся на свое первое в жизни рабочее место. Большинство из них, а точнее, около 70 процентов студентов бюджетного отделения заполнят врачебные вакансии на Гомельщине, где сегодня остаются свободными около 800 мест.

Такая же непростая ситуация в кадровом обеспечении больниц, поликлиник и амбулаторий на Минщине, куда также распределено около 30 процентов выпускников Гомельского медуниверситета. Тем не менее драматизировать кадровую ситуацию в профильном министерстве не склонны: в соответствии с отраслевой программой «Кадры» в Минздраве рассчитывают решить проблему нехватки специалистов в стране уже в ближайшие два года. В этом русле напряженно работают и белорусские вузы, увеличивая набор студентов. В следующем году из стен Гомельского медуниверситета выйдут уже 379 выпускников, а с 2014 года к местам распределения будет направляться ежегодно около 600 врачей.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

-----------------------------------

Яркий свет «Электа»

Витебское предприятие, на котором трудятся около 400 человек с ограниченными физическими возможностями, открыло свое представительство в Краснодаре. Придвинские производители электротоваров, работающие в системе ОО «Белтиз», хорошо известны за рубежом. Оригинальные светильники, розетки, выключатели и другие необходимые в повседневной жизни вещи пользуются спросом в России, Таджикистане, Казахстане, Узбекистане. В общей сложности предприятие ежемесячно выпускает продукции примерно на 5 миллиардов рублей.

В настоящее время ПЧУП «Элект» активно осваивает украинский рынок. Недавно витебчане приняли участие в выставке, которая проходила в Ростове, а на следующей неделе уезжают в Сочи. Как рассказал «Р» заместитель директора Дмитрий Лебедев, на столицу будущей Олимпиады «Элект» возлагает особые надежды. Широкий ассортимент садово-парковых, ландшафтных и других светильников вряд ли оставит равнодушными представителей многочисленных строительных фирм, работающих на подготовке города к спортивному форуму мирового масштаба. Так что вполне возможно, что российский Сочи будет украшен ярким светом витебского «Электа».

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------------

Сюрприз от «киндеров»

В недавно открывшемся могилевском Дворце гимнастики завершился VI Международный турнир по акробатике «Киндер-сюрприз-2011», в котором участвовали более ста юных спортсменов из России, Молдовы, Туркменистана и Беларуси. Могилевщину на соревнованиях представляли воспитанники ДЮСШ олимпийского резерва, неоднократные участники различных республиканских и международных соревнований. По итогам нынешнего турнира юные дарования всех стран-участниц получили медали, грамоты, ценные подарки и памятные сувениры.

Николай ТИТОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter