Новости Беларуси

Шведы приехали в Брест для обмена опытом борьбы с наркоманией

Дурман похож на обман

Представители силовых и социальных структур Швеции приехали в Брест для обмена опытом борьбы с наркоманией среди подростков. Участников семинара интересуют вопросы вторичной профилактики, то есть они вместе стремятся помочь тем подросткам, которые уже опробовали на себе чары табачного, алкогольного и наркотического дурмана. По этим вопросам шведы консультируются со своими брестскими коллегами уже семь лет. В Брестской области в 2007-м и 2010 годах проводились социологические исследования по методике ESPAD – Европейского проекта школьных исследований по алкоголю и наркотикам. Результаты анонимного анкетирования были обобщены в методологических пособиях, которыми пользуются сейчас педагоги, социальные работники, инспекторы по делам несовершеннолетних.

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------------

Год без пива

Хорошие результаты приносит запрет на распитие пива в парках, скверах и других людных местах. По данным начальника управления внутренних дел Гродненского облисполкома Валентина Михневича, число совершенных в общественных местах преступлений за год сократилось на 32 процента.

Активизировалась в прошедшем году в области и борьба с незаконным производством и реализацией алкоголя: изъято более сорока тонн спиртосодержащей жидкости, почти девять тонн самогона, уничтожены 649 самогонных аппаратов и 255 литров браги. Меры принимались и к гражданам, злоупотребляющим спиртным: около восьмисот человек направлены в лечебно-трудовые профилактории, 210 — ограничены в дееспособности.

В результате на Гродненщине стало меньше преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, почти на треть снизилось число преступлений с тяжкими последствиями в семейно-бытовой сфере.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------------

Качество плюс энергоемкость

В ОАО «Миорский мясокомбинат» начинается масштабное техническое перевооружение. Более 10 миллиардов рублей будет затрачено в рамках республиканской программы развития мясомолочной отрасли на строительство и оснащение нового холодильного корпуса. Оборудование немецкого производства позволит не только значительно улучшить качество продукции, но и снизить энергоемкость. Новый холодильник вместимостью около 500 тонн, который планируется ввести в строй до конца этого года, будет вдвое экономичней старого. Следующий этап модернизации – замена технологического оборудования в мясожировом цеху и строительство современных очистных сооружений.

Кстати, в настоящее время мясокомбинат производит ежемесячно 120—150 тонн колбасных изделий, около 20 тонн полуфабрикатов и свыше 350 тонн мяса. Более 50 процентов продукции поставляется на экспорт в Россию.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------------

«Фiзiкi» адолелi «лiрыкаў»

Настаўнiк фiзiкi сярэдняй школы № 2 з райцэнтра Лельчыцы Святлана Кiсялевiч прадставiць педагогаў свайго рэгiёна на абласным конкурсе «Настаўнiк года-2011», якi распачнецца ў сярэдзiне красавiка. Такое права лельчыцкi педагог заслужыла перамогай на раённым этапе прафесiйнага спаборнiцтва. Удзельнiкамi асноўных фi-нальных дзей, што адбылiся ў раённай гiмназii, сталi шэсць настаўнiкаў устаноў адукацыi раёна.

— Сярод прэтэндэнтаў на перамогу сёлета большасць – выкладчыкi дакладных дыс-цыплiн: фiзiкi, матэматыкi, iнфар-матыкi, — зазначыла загадчыца раённага метадычнага кабiнета аддзела адукацыi Людмiла Назарчук. – Лепшага з лепшых выбiралi ў два этапы – па вынiках пяцi творчых заданняў.

Сярод лiдэраў на конкурснай дыстанцыi таксама аказалiся дэфектолаг Букчанскай школы Яўгенiя Ляхавец i матэматык гiмназii Iна Стасенка. Яны, як i пераможца раённага конкурсу прафесiйнага майстэрства, узнагароджаны граматамi i каштоўнымi прызамi.

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter