Новости Беларуси

На Августовском канале и на озере Освейском появятся рейнджеры

Приграничная кавалерия

Нести службу на лошадях вскоре начнут на двух заставах – на участках Полоцкого погранотряда и Гродненской погрангруппы. На этих территориях располагаются известные туристические объекты: Августовский канал в зоне ответственности гродненских пограничников и район озера Освейское на участке Полоцкого отряда. Использовать технику при несении службы в заповедных местах не всегда целесообразно, а патрулирование на лошадях органично впишется в систему природоохранных мероприятий, считают в Госпогранкомитете Беларуси.

Полоцкие пограничники уже в мае приступят к конному патрулированию на заставе в деревне Совейки Верхнедвинского района на стыке Беларуси, Латвии и России. Сейчас идет обучение военнослужащих.

Ирина ФИЛИПКОВА, «Р»

--------------------------------------

Смолевичи приглашают очередников

Столица при высокой плотности населения уступает по размерам многим аналогичным европейским городам, поэтому строителям все сложнее находить новые свободные площади. Решено, что Смолевичи станут первым городом-спутником Минска. Специально для столичных жителей там выделено два района. Один из них под коттеджную застройку сможет вместить 15 тысяч жителей, еще 45 тысяч поселятся в многоэтажках. Как рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман, в конце нынешнего года начнется строительство первого дома в Смолевичах.

Напомним, сегодня в очереди на получение жилья стоит 280 тысяч минчан. Понятно, что зарплата в Минске выше, поэтому кредитные условия под строительство здесь пока отличаются от общереспубликанских. Между тем Мингорисполком направил в правительство предложение о предоставлении очередникам льготных кредитов на строительство жилья в городах-спутниках столицы. Предлагаемые условия — под 1 % на 40 лет.

Минские власти уже готовы записывать очередников, желающих поселиться в городе-спутнике. Последние могут обращаться в районные администрации для постановки на учет. Предполагается, что подобным предложением в первую очередь заинтересуются очередники, недавно ставшие на учет и пока имеющие мало шансов на быстрое решение жилищного вопроса в Минске.

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

--------------------------------------

Мамино счастье

Жительница Столбцов Наталья Ничипорович стала многодетной мамой — родила четверых младенцев. За всю тридцатилетнюю историю Минского областного роддома такие многодетные роды отмечены лишь второй раз. Сестрички родились раньше положенного срока. Сейчас мама малышек в хорошем настроении и самочувствии и вскоре собирается вернуться домой вместе с Дашей, Катей, Машей и Сашей.

--------------------------------------

Первый бал

Пушкинский бал «Бессмертие гения» прошел в Витебске. Его программа была разнообразна и многогранна: стихи, танцы, романсы, театральные зарисовки. В концерте, посвященном памяти величайшего русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, приняли участие вокальный ансамбль «Резонанс», ансамбль бального танца «Мозаика» и другие коллективы центра культуры «Витебск».

--------------------------------------

Проекты добрососедства

Совместная работа над проектными заявками в рамках программы трансграничного сотрудничества Европейского инструмента добрососедства и партнерства продолжилась в ходе визитов в Ошмяны двух делегаций – Вильнюсского района Литвы и гмины Сувалки Польши. Реализация проектов предусматривает строительство в Ошмянах стадиона аграрно-технического колледжа, мультимедийное оформление одного из залов музея Франтишка Богушевича, организацию фестиваля в Гольшанах. Заявки дорабатываются для участия во втором этапе конкурса.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

--------------------------------------

Зубр – он и на Полесье зубр

На территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника функционирует зубропитомник. В 1996 году из Национального парка «Беловежская пуща» была завезена микропопуляция зубра в количестве 16 животных. Полесский государственный радиационно-экологический заповедник был основан в 1988 году на прилегающей к Чернобыльской АЭС территории трех наиболее пострадавших от аварии районов — Брагинского, Наровлянского и Хойникского. Одной из целей создания заповедника явилось сохранение генофонда и видового разнообразия местной флоры и фауны.

--------------------------------------

Помощник без фартука

Обувное предприятие «Сивельга» в октябре прошлого года приобрело 2 автоматизированных раскройных комплекса.

Задача рабочего теперь заключается в том, чтобы виртуально разложить необходимые детали обуви на мониторе, используя компьютерную мышку, учитывая тягучесть кожи и возможные дефекты. А тем временем на второй половине стола машины сами кроят, пробивают дырочки для шнурков, делают наметки будущих швов. В итоге время на обработку моделей существенно сократилось, а у предприятия появилась возможность выпускать обувь мелкими сериями. Средняя «работоспособность» одного такого комплекса — 100 пар в день.

Мария ДРУК, «Р»

--------------------------------------

Вiтамiны для палеткаў

Зiма мiнула свой каляндарны «экватар», i працаўнiкi вёскi жывуць ужо веснавымi клопатамi. Паводле паведамлення прэс-службы камiтэта па сельскай гаспадарцы i харчаваннi Гомельскага аблвыканкама, у сельгасарганiзацыях Гомельшчыны актыўна распачата падрыхтоўка да сяўбы.

Гарачая пара i ў арганiзацый, што займаюцца матэрыяльна-тэхнiчным забеспячэннем i абслугоўваннем гаспадарак. З рэспублiканскiх прадпрыемстваў «Гродна Азот», «Беларуськалiй», «Гомельскi хiмзавод» сюды прыбываюць вагоны i аўтатранспарт з цвёрдымi i звадкаванымi мiнеральнымi тукамi. Як паведамiлi «Р» у прэс-службе аблсельгасхарчу, найбольш iнтэнсiўна ў гэтыя днi назапашваюцца азотныя ўгнаеннi, штосутачны аб’ём iх пастаўкi складае каля 500 тон. Увогуле ж тэмпы нарыхтоўкi «элiксiру палёў» пад веснавую падкормку азiмых культур i яравую сяўбу ў вобласцi былi вышэйшыя за мiнулагоднiя. На канец першага тыдня лютага тут назапашана каля
124 тысяч тон азотных, калiйных i фосфарных тукаў у дзеючым рэчыве, гэта 62 працэнты да вызначанага задання (у адпаведны мiнулагоднi перыяд гэта лiчба складала 36 працэнтаў). Прычым калiйнымi ўгнаеннямi гаспадаркi забяспечаны ўжо цалкам. Сярод раёнаў вобласцi па тэмпах нарыхтоўкi тукаў у лiдарах Акцябрскi, дзе iх назапашана 85 працэнтаў да задання, i Светлагорскi (73 працэнты). Па меркаваннi вучоных-аграрыяў, унясенне мiнеральных угнаенняў па-ранейшаму застаецца эфектыўным сродкам павышэння аддачы палеткаў, паляпшэння якасцi прадукцыi. Яны даказваюць: запраўка глебы ўгнаеннямi забяспечвае да 50 працэнтаў валавых збораў сельгаскультур, астатняе прыносяць ураджайныя сарты насення i захаванне тэхналогiй вырошчвання.

--------------------------------------

Их позвала ностальгия

С просьбой оказать содействие в налаживании контактов с исторической родиной обратились в отдел по делам религий и национальностей Гродненского облисполкома две общественные организации, объединяющие белорусов, проживающих в Кыргызстане. Наши соотечественники из далекой восточной страны заинтересованы в общении, культурных обменах, деловом сотрудничестве.

Инициативу поддержал Лидский район, который уже давно и активно развивает связи с белорусами украинского Львова и российского Калининграда. У кыргызских белорусов появились новые друзья на Лидчине.

— С общественными объединениями белорусов зарубежья сегодня сотрудничают все районы Гродненщины, — рассказал начальник отдела по делам религий и национальностей облисполкома Игорь Попов. – Восемь районов имеют партнеров в России, семь – в Литве, три – в Украине, один – в Израиле. Вскоре, как ожидаем, список друзей пополнят не только соотечественники из Кыргызстана, но и белорусы из итальянского города Милана. Недавно из Италии нам позвонили представители белорусской диаспоры и выразили заинтересованность в налаживании контактов.

--------------------------------------

Легкий пар Ивья

Парилки и душевые, инфракрасные сауны, бассейн, душ Шарко, парикмахерская и буфет – все это предлагается к услугам посетителей отремонтированной бани в городском поселке Ивье Гродненской области. Четырехмесячное ожидание жителей райцентра объект оправдал сполна и сейчас пользуется повышенной популярностью.

Теперь в Ивье особый спрос на банные веники. Кстати, один из них в день открытия бани в качестве подарка преподнесли председателю райисполкома Михаилу Волчецкому.

--------------------------------------

Вiдаць, добрыя на смак...

Летась колькасць замежных пакупнiкоў, якiя адкрылi для сябе высокiя спажыўныя якасцi мяса-малочнай прадукцыi вытворцаў Гомельшчыны, прыкметна павялiчылася.

Практычна 58 працэнтаў агульнага аб’ёму рэалiзацыi яе было адгружана за межы краiны, перш за ўсё ў Расiйскую Федэрацыю, Украiну, Казахстан. Усяго ж геаграфiя экспартных паставак гаспадарчых суб’ектаў рэгiёна ахоплiвае 25 краiн блiзкага i далёкага замежжа. У параўнаннi з папярэднiм годам аб’ёмы продажу ўзраслi да 255 мiльёнаў долараў ЗША, або больш як на 45 працэнтаў (у тым лiку мясной – на 65,7 працэнта). Вялiкай папулярнасцю сярод замежных спажыўцоў устойлiва карыстаюцца вырабы ААТ «Рагачоўскi малочнакансервавы камбiнат», гомельскага акцыянернага таварыства «Малочныя прадукты», калiнкавiцкiх малочнага i мясакамбiната, iншых перапрацоўшчыкаў галiны. Па словах генеральнага дырэктара ААТ «Гомельмясамалпрам» Сяргея Бабарыкi, сёння прадпрыемствы вобласцi выпускаюць звыш двухсот найменняў малочнай i каля тысячы – мясной прадукцыi, асартымент iх штогод абнаўляецца на 30—40 працэнтаў. Найбольш прыбытковай на паверку з’явiлася рэалiзацыя сухога абястлушчанага i цэльнага малака, казеiну, малочных кансерваў. У бягучым годзе калектывы пастаўшчыкоў i перапрацоўшчыкаў малочнай i мясной сыравiны рэгiёна маюць намер не толькi замацаваць дасягнутыя вынiкi, але i натхнёна папрацаваць над пашырэннем асартыменту i павышэннем якасных паказчыкаў прадукцыi, што, безумоўна, паспрыяе росту попыту на яе.

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р» 

--------------------------------------

Внештатные Жегловы

Около 50 преступлений на Витебщине раскрыто в прошлом году с помощью рядовых граждан. Шестеро добровольных помощников, которые проявили наивысшую степень отваги и мужества при задержании преступников, по решению компетентных органов признаны победителями годовой акции «Гражданское мужество», итоги которой подведены в УВД. Среди героев – студент Полоцкого гос-университета Антон Ходосевич, который помог задержать преступника, ограбившего сельский магазин, проректор по учебной работе ВГУ Веслав Турковский, предупредивший кражу ноутбука в коммерческой фирме, а также предприниматель торгового центра «Беларусь», «скрутивший» грабителя, и трое молодых людей из Оршанского района. Они помогли милиции задержать поджигателя дачного домика.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter