Новости Беларуси

Решения об отмене уроков из-за холодов будут принимать регионы

Каникулы морозного режима

Решения о приостановлении занятий в школах из-за холодов будут принимать регионы

Морозы до минус 30 градусов обещают синоптики в ближайшие дни. Погода озадачила многих родителей: стоит ли отправлять своих детей в школу в такие холода? За температурой следит специальная комиссия в Министерстве образования. Пока решено: мороз минус 25 и ветер более двух метров в секунду могут стать причиной приостановки занятий, даже если в школе не превышен эпидемический порог в 30 процентов.

Как складывается ситуация в самом северном регионе страны? Далеко ли до морозных каникул? Звоним в Витебск.

– Из-за холодов пока не закрыта ни одна школа, – поясняет главный специалист управления образования Витебского облисполкома Валентина Алексеева. – В разных районах может быть разная температура, так что решения будут приниматься на местах с учетом рекомендаций Министерства образования.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

-------------------------------------

Надежда для сустава

Белорусские хирурги выполнили первую операцию по эндопротезированию локтевого сустава. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском научно-практическом центре травматологии и ортопедии. Операция была проведена мужчине, у которого из-за травмы локтевой сустав практически разрушился.

Потребность в таких операциях, как правило, небольшая. В РНПЦ их будет проводиться примерно 10 в год. Здесь также освоено эндопротезирование голеностопного и плечевого суставов. В дальнейшем подобные оперативные вмешательства планируется освоить и в регионах республики. А вот эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов освоено во всех областях страны. В перспективе планируется увеличить их количество до 5 тысяч в год. 

-------------------------------------

Будет к празднику люкс

Город Ганцевичи активно готовится ко Дню белорусской письменности, который пройдет в райцентре в начале сентября этого года. Недавно на капитальный ремонт закрылась гостиница. После реконструкции здесь вместо шестидесяти номеров будет всего лишь 38, благодаря чему исчезнет блочная система, а комнаты для гостей города обретут современный вид. Четыре из них будут относиться к категории люкс. Преобразится гостиница и внешне. Стены и фасад изменят современные стройматериалы.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------

Щепа плюс брикеты

В Глубоком появилось предприятие, где работают люди с ограниченными возможностями. На создание нового производства понадобилось в общей сложности около миллиарда рублей. В такую сумму оценивается финансовая поддержка службы занятости, покупка оборудования и долгосрочная льготная аренда машин и агрегатов. Республиканское общество инвалидов стало учредителем унитарного предприятия «Ялинка», а расположилось оно в поселке Ореховно, совсем рядом с райцентром.

На лесопилке, как рассказал начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Глубокского райисполкома Александр Стотик, трудятся 50 человек, половина из них – люди с ограниченными физическими возможностями, для которых получение рабочего места стало отличным решением финансовых проблем. Ежедневно здесь выпускается свыше десяти кубометров щепы для городской котельной. Сырье – вырубленные в рамках областной программы «Чистые поля» кустарники. Кроме того, предприятие оказывает услуги населению, производит пиломатериалы, готовит поддоны для молочно-консервного комбината и даже выходит на экспортные рынки, выполняя частные заказы для жителей Прибалтики.

Елена БЕГУНОВА, «Р» 

-------------------------------------

Меняют город на село

Сто семей в этом году планируется переселить на Витебщине для оказания кадровой помощи агропромышленному комплексу. Серьезный дефицит кадров уже, к сожалению, традиционная проблема многих сельхозпредприятий. В минувшем году было переселено 120 семей, в которых один или несколько человек числились безработными. Всего на новое место жительства уехало 269 человек, в том числе 109 детей до 16 лет. Средний возраст трудоспособных переселенцев – 35 лет. Всем им предоставлены жилье и работа.

А при переезде переселенцам оказывается солидная финансовая поддержка – пять, а то и семь бюджетов прожиточного минимума на главу семьи и по одному – на каждого ее члена. Таким образом, семья из четырех человек получает примерно около 2,5 миллиона рублей.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------

Витебские «Ляльки»

Премьеру сказки «Принцесса и Свинопас» показал Белорусский театр «Лялька» в Витебске. Постановку осуществил Виктор Климчук, сценография Алеся Сидорова, куклы и костюмы создала Анна Сидорова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter