Новости Беларуси

Дочка шведской «IKEA» создаст в Могилеве крупное предприятие

Шведский стол

Дочерняя фирма шведской компании «IKEA» намерена создать в Могилеве крупное деревообрабатывающее предприятие.

– Могилевщина остро нуждается в привлечении зарубежного капитала и очень заинтересована в этом проекте, – говорит начальник отдела внешнеэкономических связей облисполкома Эдуард Селиванов. – Мы даже идем на то, чтобы гарантировать иностранному инвестору бесперебойную поставку сырья. Новое ИП, к созданию которого надеемся приступить уже в этом году, появится на территории СЭЗ «Могилев». Используя древесную щепу, оно будет производить мебель, а также различные конструкции и комплектующие для ее изготовления. Практически вся эта продукция станет поступать на экспорт.

Стоимость проекта – более 50 миллионов евро. Кроме увеличения экспортного потенциала Могилевщины и ее выхода с помощью «IKEA» на новые рынки сбыта, это современное предприятие даст региону возможность дополнительно создать около тысячи рабочих мест.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

--------------------------------------

Уведомить заранее

Система предварительного уведомления о возникновении чрезвычайных ситуаций на сухопутной белорусско-польской границе начнет действовать через две недели. Договоренность об этом подписали во время рабочей встречи в Гродно главы таможенных ведомств двух стран Александр Шпилевский и Яцек Капица.

--------------------------------------

Зовет родина предков

На родине своих предков, в деревне Стайки Городокского района, планирует побывать выдающийся российский полярный исследователь Артур Чилингаров. Он – Герой России, Герой Советского Союза, депутат Госдумы России, президент государственной полярной академии. Гость прибудет в Беларусь 13 февраля по приглашению министра природных ресурсов и охраны окружающей среды нашей страны. Основная цель визита – обсудить перспективы Беларуси и России в области научных исследований и экспедиций в полярных районах планеты.

В программу пребывания известного полярника на территории Беларуси входит Национальная академия наук, Белорусский государственный университет, запланирована встреча с премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------------

Дом для пограничников

115 ключей от квартир в новостройке Бреста получили пограничники Брестской пограничной группы. Среди новоселов три многодетные семьи. В планах к концу года построить еще один дом на 119 квартир, также для пограничников.

--------------------------------------

Сертификат — синоним качества

Министр образования Беларуси Сергей Маскевич посетил с почетной миссией Белорусский университет продовольствия в Могилеве. Этот специализированный престижный вуз страны удостоен Международного сертификата системы менеджмента качества белорусского (СТБ ISO 9001-2009) и немецкого образца (DIN EN ISO 9001:2008). Кстати, последним из отличий обладают более тысячи европейских вузов, как свидетельство того, что труд их выпускников отличает добросовест-ность и качественный конечный результат. После вручения сертификатов ректору университета продовольствия Вячеславу Шаршунову (на снимке), министр отметил, что это свидетельство перехода системы образования к европейским стандартам. Выпускники таких вузов на рынке труда будут способны ориентироваться в информационном пространстве, а также быстро овладевать новыми инновационными технологиями.

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

--------------------------------------

Урок памяти

Ветераны Афгана и матери погибших в той войне солдат были приглашены на вечер памяти в школу № 67 г. Минска. Здесь собрались представители общественных организаций, духовенства, воины Вооруженных Сил Беларуси, иностранные гости и, конечно же, ученики.

Вначале гости побывали в школьном музее воинов-интернационалистов. А затем направились в актовый зал по коридору, вдоль которого горели десятки свечей, символизирующих память о погибших солдатах.

Звучали песни, стихи, а также музыка в исполнении военного оркестра. Выступил председатель Минской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» Владимир Шоков и другие приглашенные. Вечер «Пока горит свеча…» вылился не только в память и скорбь по погибшим. Рефреном прозвучали слова о том, чтобы на Земле больше никогда не разгорались войны.

Евгений СОКОЛОВСКИЙ, учащийся лицея № 1 города Минска

--------------------------------------

«Вертикаль» подает пример

Сегодня в Гомеле стартует двухдневная спартакиада-конкурс работников органов исполнительной власти области. Спортивные турниры и конкурс самодеятельного творчества пройдут на лучших площадках города. Нынешние соревнования приверженцев спорта и одновременно талантливых и творческих руководителей – уже двенадцатые по счету.

В этот раз руководители аппаратов, управлений и отделов областного, городского и районных исполнительных комитетов будут меряться силами в семи спортивных дисциплинах: играх по мини-футболу, волейболу, соревнованиях по дартсу, шахматам, настольному теннису и бильярду, в стрельбе из пневматического пистолета. Параллельно на сцене областного общественно-культурного центра работники «вертикали» раскроют свои таланты в танцевальном, песенном, театральном жанрах, декламировании, игре на инструментах. Завершится же праздник в воскресенье церемонией награждения призеров соревнований и гала-концертом победителей и лауреатов самодеятельного творчества.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------------

Находка дороже клада

В деревне Теребличи Столинского района обнаружен старинный женский головной убор, который местные крестьянки перестали носить еще в начале минувшего века. Исчезло из полесского говора и его название – «намитка», которое помнят лишь здешние долгожители. Но технологию изготовления намиток сохранили этно-графы, делающие их для музеев, как и в старину, из бересты, обтягивая потом берестяной каркас полотном.

Теперь находка займет достойное место в этнографическом музее деревни Теребличи. Под музей здесь отвели старинную избу под соломенной крышей. На ее чердаке и обнаружил реликтовый головной убор заведующий «очагом культуры» Иван Супрунчик – местный знаток и любитель старины и искусный резчик по дереву, известный своими работами далеко за пределами родного края.

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------------

Городская электричка

Первый швейцарский электропоезд «Stadler», который будет использоваться в качестве городской электрички в Минске, прибыл на пункт таможенного оформления «Козловичи».

В локомотивном депо «Барановичи» ему предстоит пройти предэксплуатационную подготовку, руководить которой будут швейцарские специалисты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter