Новости Беларуси

У грамадскiм транспарце Магiлёва 21 лютага загучаць вершы беларускiх паэтаў

Аўтобус «гаворыць» па-беларуску

Вершы беларускiх паэтаў загучаць 21 лютага ў грамадскiм транспарце Магiлёва. Такая акцыя прымеркавана да Мiжнароднага дня роднай мовы. Студэнты, вучнi мясцовых школ, гiмназiй, лiцэяў ужо запiсалi на студыi абласной тэлерадыёкампанii любiмыя творы ў сваiм выкананнi. Iх яскравыя выступленнi будуць таксама дэманстравацца на вялiкiм святлодыёдным экране ў цэнтры горада. Ну а тым, хто пажадае праверыць сваё веданне матчынай мовы, будзе прапанавана напiсаць дыктант.

Мiхаiл КАВАЛЁЎ, «Р»

----------------------------------------

Именем Грибоедова

В Бресте одна из улиц в строящемся микрорайоне будет названа именем Александра Грибоедова. С такой инициативой, нашедшей поддержку у властей, выступило местное общественное объединение «Русское общество». В этой связи члены его клуба «Светоляр», учащиеся лицея № 1 и студенты Брестского госуниверситета имени А.С. Пушкина организовали театрализованный литературный вечер, посвященный памяти автора бессмертной комедии «Горе от ума». На него были приглашены брестские представители общественных объединений национальных меньшинств – Союза поляков на Беларуси, еврейской общины «БРИСК», Конгресса азербайджанских общин, украинского научно-педагогического союза «Берегиня». В мастерски разыгранном представлении рассказывается не только о жизни и творчестве российского дипломата и драматурга, но и о Бресте того времени, когда он проходил здесь воинскую службу.

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------------

Гравием по бездорожью

Как только полностью сойдет снег и спадет паводок, начнется благоустройство окраин Давид-Городка в Столинском районе. Согласно Государственной программе развития Припятского Полесья, в этом году здесь появится гравийное покрытие на двадцати четырех улицах общей протяженностью 11 километров, на что из государственного бюджета выделено около двух миллиардов рублей. Всего же до конца пятилетки гравием покроют 24 километра внутригородских дорог. Как сообщил «Р» председатель городского исполкома Владимир Головач, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация будущих работ, идет поиск подходящего карьера для добычи гравия.

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------------

Бассейн — в Россонах, каток — в Орше

Серьезные проекты по развитию объектов физкультуры, спорта и туризма будут реализованы в этом году на Витебщине. Уже через несколько месяцев вступит в строй последняя очередь новенького ФОКа в Россонах, где будет 25-метровый бассейн. На строительство данного объекта, которое ведут специалисты КУП «Полоцксельстрой», из областного бюджета будет выделено в общей сложности около 3 миллиардов рублей.

Чуть позже справит новоселье Ледовый дворец в Орше. Стоимость самой просторной на Витебщине ледовой арены со всей необходимой инфраструктурой, кафе, бильярдными залами и другими подразделениями – свыше 180 миллиардов рублей. Большую часть затрат берет на себя Белорусская железная дорога. Кроме того, как сообщил председатель комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома Владимир Белоус, в 2011-м в Полоцке будет заложен фундамент крупного Дворца игровых видов спорта.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------------------

Нужен новый хит

Белтелерадиокомпания объявила национальный отбор на Международный детский конкурс песни «Евровидение-2011». Прием заявок начнется 11 февраля. Присылать свои композиции могут юные исполнители, которым на день проведения конкурса будет не менее 10 и не более 15 лет, сообщает БЕЛТА.

Республиканский конкурс, который определит участника детского «Евровидения-2011» от Беларуси, пройдет в три этапа: отборочный тур, полуфинал и финал. По итогам отборочного тура, который состоится в апреле, профессиональное жюри выберет полуфиналистов.

----------------------------------------

Идеология – без случайных кадров

Бобруйск практически по всем показателям выполнил задания пятилетки и ее завершающего года. Отчасти результату способствовало и надлежащее идеологическое обеспечение, уровень которого за последнее время значительно повысился. Об этом шла речь на совещании идеологического актива города по итогам прошлого года.

Отмечалось: первую волну идеологических работников, когда нередко в их число попадали случайные люди, сменили квалифицированные и ответственные кадры, которые понимают, что самое главное – это живая работа с людьми. В настоящее время необходимо повышать роль информационных центров на предприятиях, создавать благоприятный климат для решения насущных задач, вести открытый диалог между властью и населением. И здесь хорошим примером может служить официальный сайт горисполкома, который ежегодно посещают 26 тысяч человек. Передового опыта, как показали итоги смотра-конкурса на лучшую постановку идеологической работы, накопилось немало, и его надо использовать в полной мере.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

----------------------------------------

Минский джаз

Лучшие джазовые произведения XXI века звучали в XXII Международном музыкальном проекте «Минский джаз-2011», который прошел в белорусской столице. Второй день принес слушателям концерт «The Best» («Лучшее») — самые яркие произведения в исполнении биг-бенда (саксофон, труба, тромбон).

----------------------------------------

Пограничная элита

Войсковая часть 1242 Гомельской пограничной группы признана лучшей в Беларуси среди территориальных органов погранслужбы. Звание заслужено по праву. Только в минувшем году военнослужащие изъяли 21 единицу оружия, более 4 килограммов наркотических и наркосодержащих веществ, пресекли незаконное перемещение через границу различных материальных ценностей на сумму более 9 миллиардов рублей.

Профессионализм гомельских стражей границы стал надежным препятствием на пути нелегальных мигрантов, преступников, занимающихся вербовкой и торговлей людьми с целью их последующей сексуальной и трудовой эксплуатации, наркотрафика, распространения ядовитых и радиоактивных материалов. По информации заместителя председателя ГПК Беларуси Василия Горбатенко, учитывая безусловный авторитет белорусских стражей границы в последнем из названных направлений, правительство Японии выделило нашей стране миллион долларов США для закупки совершенного оборудования для радиоактивной «диагностики» перемещаемых через границу грузов и продукции.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------------------

Книги на колесах

Жители примерно десяти отдаленных деревень Гродненского района будут посещать ежедневно новый библиобус, выделенный районной централизованной библиотечной системе управлением культуры Гродненского облисполкома. Библиотека на колесах оборудована в салоне автомобиля «газель». Здесь разместились ящики для каталогов и литературы, рабочий стол специалиста, в перспективе машину планируют оснастить компьютером.

— Библиобус вышел на маршрут с начала февраля, — рассказал заведующий отделом культуры Гродненского райисполкома Игорь Лебецкий. – Он курсирует по деревням, где нет библиотек.

В Гродненском районе сегодня действуют 28 стационарных библиотек, которые обслуживают более пятидесяти процентов населения. В отделе культуры уверены, что с появлением библиобуса число читателей значительно возрастет. В библиотеке на колесах можно не только получить книги, журналы, газеты, но и воспользоваться различными платными услугами.

Всего в минувшем году в области закуплено 8 библиобусов.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------------

Евростандарт для сгущенки

Немало были удивлены работники Глубокского молочно-консервного комбината, участвовавшие в Международной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя». Форум аграриев и переработчиков проходил в Берлине, где глубочане и представили свой ассортимент лакомства, вкуса которого, как оказалось, многие коренные немцы вообще не знают.

Сегодня предприятие находится в стадии сертификации на евростандарт, после чего ему будет дан зеленый свет на широкий зарубежный рынок. Поэтому у жителей Германии есть все шансы в ближайшее время вдоволь насладиться глубокской сгущенкой. Так, как это уже давно делают покупатели Казахстана, Азербайджана, Грузии, Туркменистана, Узбекистана, Армении, Молдовы, России, Украины. Кстати, первая пробная партия вареной сгущенки из Глубокого на днях впервые отгружена в Канаду. Ежемесячно на экспорт молочно-консервным комбинатом отправляется около 4,5 миллиона банок, что составляет примерно 60 процентов всего производимого объема.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------------------

Лекарства широкого спектра

Новое фармацевтическое предприятие, недавно вступившее в строй в Витебске, активно наращивает обороты. РУПП «БелВитунифарм» вскоре будет готово поставить на поток еще четыре лекарственных препарата.

К уже отправленным в медучреждения и аптеки Витебской, Брестской, Могилевской и Гродненской областей партиям нестероидного противовоспалительного препарата оксимал прибавятся антибиотик широкого спектра действия эрасид, лекарство для лечения сердечно-сосудистых заболеваний кардиосейф, средство раксидон, помогающее бороться с болезнями нервной системы, и снижающий уровень холестерина торвакол. Все препараты – иорданского производства, расфасованные придвинским предприятием. До конца этого года «БелВитунифарм» планирует освоить выпуск еще свыше десятка наименований лекарственных средств различной дозировки.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter