Новости Беларуси

Делегация Казахстана изучила опыт создания агрогородков на Лидчине

Наш пример для них наука

Опыт создания агрогородков изучила делегация из Казахстана в Лидском районе. Аграрии и работники перерабатывающей сферы побывали на предприятии «Можейково» и в агрогородке Тарново, смогли увидеть фруктовый сад и овощехранилище, подробнее узнать о технологии возделывания овощных культур, познакомились с социальной инфраструктурой агрогородков, культурой производства.

Полезной оказалась и экскурсия на молочно-товарную ферму «Чапличи». Технологический процесс, состояние скота, современное доильное оборудование, как выяснилось, заслуживают пристального внимания иностранцев, поэтому решено включить в состав следующей делегации из Казахстана проектантов.

Первый заместитель председателя Лидского райисполкома Николай Климук отметил, что гости остались под сильным впечатлением от увиденного. Кроме того, они готовы подписать договоры на поставку техники, произведенной на ОАО «Лидагромаш». Наши комбайны пользуются большой популярностью у тамошних земледельцев.

Инна ДОБРЫДЕНЬ, «Р»

-----------------------------------

Комплекс-птица

Спортивный комплекс с ледовой ареной и игровым залом будет введен в строй в Горках в 2012 году.

Спортивный объект, согласно архитектурному проекту, напоминает летящую птицу. В одном крыле разместится ледовая арена на 500 посадочных мест, в другом — спортивный зал для игровых видов спорта на 300 посадочных мест. В центральном корпусе расположатся тренажерный зал для занятий фитнесом, сауна, душевые, раздевалки, кафе и другая сопутствующая инфраструктура.

----------------------------------

Техника для посевной

Около 5 тысяч единиц различной сельскохозяйственной техники будет закуплено в Витебской области в этом году. Будущие поставки – еще один шаг к технической модернизации агропромышленного комплекса региона, который за последние три года и без того обновился более чем на 13,5 тысячи машин, агрегатов и прицепного инвентаря.

До июля сельхозпредприятия получат 500 зерноуборочных комбайнов, 400 тракторов, 150 из которых – энергонасыщенные, 200 автомобилей и другую технику. Их покупка обойдется в 900 миллиардов рублей.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------------

Новые проекты резидентов

Проекты, аналогов которым пока нет в Беларуси, реализуются на участке СЭЗ «Гродноинвест» в Лиде. Уже в 2011 году планируется открыть завод по производству металлотканых сеток – это предприятие совместно с немецкой фирмой-партнером возводит резидент СЭЗ ООО «ХАВЕР BY металлотканый завод». Первоначальный объем инвестиций составляет 1,3 миллиона евро.

В числе других перспективных проектов – создание высокотехнологичных заводов по выпуску круглых и профильных труб, экологически чистого агроцеллюлозного картона, одноразовых изделий медицинского назначения.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

54 года на посту

Григорий Михайлович Сладинский с 1957 года является внештатным сотрудником ГАИ УВД Брестского облисполкома. Практически каждый день Григорий Михайлович несет службу в специализированной добровольной дружине по обеспечению безопасности дорожного движения совместно с сотрудниками ГАИ. За 2010 год в Бресте при их содействии выявлено более 1800 нарушений ПДД.

-----------------------------------

Ремонтируйте на здоровье

В Ошмянском районе хозяйственным способом ведется ремонт детской консультации и второй очереди хирургического отделения центральной районной больницы. В первом квартале начавшегося года на обновление помещений двух подразделений клиники, замену электроосветительного и сантехнического оборудования планируется потратить 60 миллионов рублей из районного бюджета.

Свою лепту в благородное дело вносят спонсоры. Главный врач больницы Александр Беленков отметил, что спонсорская помощь уже использовалась и пришлась очень кстати два года назад, когда ремонтировали первую очередь хирургии.

В перспективе в районной больнице ожидается реализация крупного проекта по модернизации родильного отделения – перинатального центра второго уровня и пищеблока.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Вышивка по-хотимски

Хотимский дом ремесел – один из самых молодых в Могилевской области, был создан в конце 2008 года. Сейчас здесь работают шесть педагогов, которые занимаются с детьми лозоплетением, соломоплетением, кружевоплетением, вышивкой, резьбой по дереву, керамикой.

-----------------------------------

С богатством красок и цветов

Германия как почетный гость XVIII Минской международной книжной выставки-ярмарки представит более 700 книг

Под девизом «Германия: богатство красок и цветов» страна представит свою книжную продукцию, стенд которой будет занимать 250 кв. м, сообщает БЕЛТА.

Центральной темой германского стенда будет экологическая архитектура «Солнечные перспективы. Сегодняшний день зеленой архитектуры». Вместе с тем посетители смогут познакомиться с самыми красивыми немецкими книгами, литературными новинками 2010 года, книгами для детей и молодежи, подборками по страноведению, искусству, дизайну, немецкой классики, комиксами, наборами доступных текстов для изучающих немецкий язык, а также с произведениями немецких авторов, которые переведены на белорусский язык.

Презентация немецкой книжной продукции будет сопровождаться разнообразной программой. В частности, запланирована встреча с немецкими авторами, обладателями различных премий, их автограф-сессия.

Участие Германии как почетного гостя Минской международной книжной выставки-ярмарки организовано при финансовой поддержке Министерства иностранных дел ФРГ. Организаторы — посольство Германии и Институт имени Гете в Минске.

XVIII Минская международная выставка-ярмарка «Книги Беларуси-2011» пройдет в Минске 9—13 февраля. 

-----------------------------------

Экспорт в новом качестве

На бумажной фабрике «Красная звезда» в Чашниках вот-вот приступят к реализации самого крупного за последние десятилетия инвестиционного проекта стоимостью около 59 миллиардов рублей. Установка оборудования для модернизации бумагоделательной машины и технологического потока массоподготовки чешского производства позволит предприятию примерно в 2,5 раза увеличить объемы продукции и значительно улучшить ее качество.

Сегодня предприятие производит в месяц до 2 тысяч тонн бумаги, используемой для выпуска гофрокартона. Около 50 процентов товара поставляется на экспорт – в Российскую Федерацию. После модернизации, которую планируется завершить к концу этого года, экспортные поставки возрастут до 70 процентов, а их география расширится за счет Украины, Прибалтики и Польши.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------------

«Тайны слонов-великанов»

В гомельском цирке впервые показан цирковой мюзикл «Тайны слонов-великанов». Кроме четырех индийских слонов, в новой программе заняты лошади, собаки, пантера. А кроме того, весь вечер на манеже клоуны.

-----------------------------------

Проекты во благо

Результаты двадцатилетней деятельности в Беларуси немецкого Института радиологии имени Отто Хуга обсудили руководитель Гомельского облисполкома Владимир Дворник и председатель правления научного учреждения Эдмунд Ленгфельдер. Еще в первые годы после чернобыльской катастрофы эта немецкая неправительственная организация начала проводить в Беларуси гуманитарные благотворительные мероприятия в области медицины и социальной защиты.

При поддержке Института Отто Хуга на базе Гомельского эндокринологического диспансера создан центр диагностики и лечения щитовидной железы, оснащенный современной медицинской техникой и оборудованием. В рамках другого проекта – радиййодтерапии раковых больных – немецкие партнеры еженедельно поставляют в областной онкодиспансер формпрепарат для специального лечения пациентов. С конца 90-х годов родилось новое направление сотрудничества с немецкими учеными – возобновляемые источники энергии. О разработках в этой сфере также велся разговор с руководителями исполнительной власти Гомельщины.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter