Новости Беларуси

В Бресте создадут залив для лодок и других маломерных судов

Пусть заходят в нашу «Гавань» корабли

Брестские речники взялись за создание залива для лодок и других маломерных судов в пойме реки Мухавец на юго-востоке города. Заказ на использование земснаряда поступил от лодочного кооператива «Гавань». А позволила им так рано приступить к работе освободившаяся ото льда река, о чем «Р» вкратце сообщила в прошлом номере.

Десятки самовольно построенных гаражей для лодок и катеров на берегу реки долгое время были предметом спора между их владельцами и местной властью, представителями экологических служб. Противостояние закончилось тем, что незаконные строения несколько лет тому назад снесли. Но хозяева маломерных судов так и не захотели уходить с давно обжитого места на Мухавце. По совету председателя Брестского горисполкома Александра Палышенкова, кстати, закончившего в свое время речное училище, они объединились в кооператив под названием «Гавань» и заказали проектную документацию на обустройство гаражного уголка на излюбленном берегу реки. Проект прошел все необходимые экспертизы, и сейчас «Гавань» ищет организацию, которая бы взялась за строительство шестидесяти гаражей для лодок и катеров брестчан.

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------------

О культуре и не только

Завтра с деловым визитом Оршу посетит первый секретарь Посольства Венесуэлы в Беларуси Херардо Эстрада Мартинес. Дипломат, кроме всего прочего, выступает координатором латиноамериканского культурного центра имени Симона Боливара, увлекается музыкой, играет на нескольких музыкальных инструментах, дирижирует. А потому и город железнодорожников интересует его прежде всего как культурный центр.

Гость высказал пожелание побывать в гимназии, детской школе искусств. Юные таланты подготовили для венесуэльского «маэстро» концерт. А еще Херардо Мартинес посетит спорткомплекс, этномузей «Млын», коллегиум иезуитов, сможет оценить мастерство народного ансамбля народной музыки «Крынiчанька» и других коллективов. Несмотря на сугубо культурный акцент визита, совместно с руководством города будут обсуждены и всевозможные варианты сотрудничества в других, в том числе экономической и торговой, сферах жизни.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------------

Восьмой пошел

В Светлогорске началось строительство нового микрорайона, который получит порядковый номер 8. Возводятся первые два девятиэтажных дома, сдача которых запланирована на осень этого года. Следующие две многоэтажки заложат уже в лесном массиве неподалеку от индустриального колледжа. В будущем рядом с 9—10-этажными зданиями появятся и 14-этажные высотки. В соответствии с генеральным планом развития Светлогорска до 2025 года здесь вырастет большой жилой микрорайон, рассчитанный на 16 тысяч жителей.

Архитекторы и застройщики планируют максимально сохранить зеленые насаждения и участки леса, которые сделают восьмой уютным и внешне привлекательным. Комфортному проживанию горожан в немалой степени будут способствовать и объекты социальной инфраструктуры. В жилом комплексе появится школа на 1500 мест с бассейном, два детских сада, оздоровительный центр, поликлиника, культурно-досуговый центр с рестораном и видеозалом, библиотека, несколько объектов торговли и общественного питания.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------------

Шедевры изо льда

Выставка ледяных скульптур откроется послезавтра на площадке северного крыла дворца Румянцевых—Паскевичей в Гомеле. Она будет проходить уже в третий раз и уже стала примечательным культурным событием в областном центре. Автор работ – известный в Гомеле мастер Руслан Ерохов, создающий свои произведения не только из зимнего материала – льда, но и из мрамора, керамики, песка, шоколада.

По информации заведующей отделом Гомельского дворцово-паркового ансамбля Надежды Брагиной, одну из предыдущих выставок работ Ерохова посетило более 45 тысяч человек. В этот раз для создания образов с помощью бензопилы, резцов и других орудий мастера на площадку завезено около шести тонн ледяных глыб, заготовленных на пруду городского парка и реке Сож.

Нынешнюю экспозицию художника представят более двадцати скульптур. Автор стремится воссоздать образы ангелов, некоторых мифических существ, фигуры животных – единорога, гепарда, собаки и, конечно же, символа 2011 года – кролика с морковкой. По признанию Руслана Ерохова, вместо строго очерченной концепции он пытается свободно импровизировать, открывая глаза людям на таинственный мир ледяного царства.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

--------------------------------------

«Радуга» песен и талантов

Могилевский образцовый театр-студия «Радуга» — юбиляр. За прошедшие 30 лет воспитанники заслуженного коллектива Беларуси побеждали в республиканских и зарубежных конкурсах, многие из них сегодня известные артисты. Это Инна Афанасьева и Ирина Дорофеева, Анна Мушак и Наталья Кудрина.

«Я думаю, что каждый ребенок талантлив, — отмечает художественный руководитель театра «Радуга» Нелли Бордунова. — Просто нужно распознать тембр каждого из голосов, услышать сердцем его перспективу. Ведь в театре-студии занимается более 300 детей. Их привлекает песня, танец, современная хореография и даже брейк-данс. Самое интересное, что наш самобытный творческий коллектив набрал большую популярность и среди студенческой молодежи».

Николай ТИТОВ

--------------------------------------

Прирученное «солнце»

На пинском заводе «Камертон» (филиал ОАО «Интеграл») начато серийное производство светодиодных светильников, способных в тепличных условиях ускорять рост растений на самой их ранней стадии. Созданное в научно-исследовательской лаборатории предприятия искусственное «солнце» уже испытали студенты Полесского государственного университета. Они выращивают регенеранты различных сортов сортовой голубики, примерно вдвое обгоняющие в росте такой же посадочный материал, получаемый сегодня в белорусских хозяйствах.

Будет ли искусственный свет эффективен в промышленных теплицах так же, как в студенческой лаборатории? Ответ на этот вопрос даст опытная партия из 250 светодиодных светильников, которые в ближайшее время появятся в некоторых хозяйствах, занимающихся выращиванием голубики.

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------------

С национальным колоритом

Более чем на 20 % ежегодно обновляется ассортимент продукции в ЗАО «Добрушский фарфоровый завод».

Новинкой прошлого года стали сувенирные изделия с национальным колоритом — здание Национальной библиотеки, декоративная тарелка с таким же изображением и символ Беларуси — зубр. В нынешнем году впервые запускаются в производство наборы посуды премиум-класса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter