Новости Беларуси

Агрогородки Витебщины поручено не строить в чистом поле

Хата не с краю

Агрогородки больше не должны строиться на окраинах населенных пунктов и на голых полях. Такое распоряжение дал глава Витебской области Александр Косинец на очередном заседании облисполкома. На Витебщине имеется более 6,5 тысячи деревень и поселков, в которых насчитывается свыше 9,5 тысячи брошенных участков. Вот на этих землях и предстоит в дальнейшем вести жилищное строительство. Молодым специалистам не обязательно ждать выделения служебного жилья, при желании они смогут возводить новые усадебные домики самостоятельно, на льготных условиях. Для того чтобы благоустроить отдаленные деревушки, сделать их более привлекательными как для будущих новоселов, так и для нынешних жителей, большинство из которых – люди пожилого возраста, здесь поработают шефы – дорожные службы, жилищно-коммунальные хозяйства и другие организации. Они будут официально закреплены за населенными пунктами.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------------

«Прямая линия» с министром

Министр внутренних дел Беларуси генерал-майор милиции Анатолий КУЛЕШОВ ответит на все вопросы граждан во время «прямой линии», которая пройдет в МВД.

Задать вопрос руководителю МВД можно с 10.00 до 11.30 в понедельник, 31 января.

Телефон для связи (8-017) 218-55-30.

-----------------------------------

Навигация в Бресте

Филиал республиканского транспортного унитарного предприятия «Белорусское речное пароходство» речной порт Брест открыл навигацию. Погодные условия в нынешнем году позволили начать ее раньше обычного. В настоящее время навигация осуществляется на местном уровне.

В восточном районе города порт оказывает услуги по намывке песка в затоне реки Мухавец для лодочного кооператива. Задействованы пять барж, один теплоход и один земснаряд, а также плавучий и портовый краны. До начала работ навигационный участок реки и затоны были очищены ото льда.

-----------------------------------

Дано задание — достроить здание

Проблемный долгострой решено «реанимировать» в Бобруйском районе. В поселке Туголица на месте незавершенного объекта появится крупный спортивный комплекс. Двадцать лет назад здесь уже приступали к его строительству, были возведены каркасы нескольких корпусов, но в середине 90-х годов объект был законсервирован.

– Первый шаг – разработать проект, а строительные работы планируется начать в 2012 году за средства республиканского и областного бюджетов, – говорит заместитель председателя Бобруйского райисполкома Игорь Кисель. – В Туголице, где проживают около 2 тысяч человек, сейчас нет нормальных условий для занятий физкультурой и спортом. Но с вводом в эксплуатацию этого важного социального объекта его смогут посещать не только жители самого поселка, но и близлежащих населенных пунктов, в том числе и Бобруйска. Ведь здесь будет отличный бассейн, несколько залов для игровых видов спорта, открытые площадки, гостиница, кафе – все, что необходимо для приятного досуга.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р» 

-----------------------------------

Защитники крупным планом

Около двадцати лет хранилось в фондах Музея обороны Брестской крепости монументальное произведение живописи, подаренное мемориальному комплексу известным российским художником и скульптором Вячеславом Чеботарем из Санкт-Петербурга. А теперь оно демонстрируется в выставочном зале областного общественно-культурного центра, где будет находиться еще две недели. Диптих «Память. Брестская крепость» состоит из холстов размером 6 на 2,25 метра, на одном из которых изображены легендарные защитники цитадели, а на другом – безызвестные герои обороны.

О подарке художника вспомнили в связи с приближающимся семидесятилетием начала Великой Отечественной войны. Выставка откроет целую серию мероприятий, которые состоятся на Брестчине по случаю трагической даты.

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Кадры до востребования

Решить проблему нехватки кадров в сельском хозяйстве Витебщины помогут учебно-производственные комплексы, которые скоро появятся во всех учебных заведениях аграрного профиля региона. Здесь учащимся параллельно с освоением теоретических азов будут прививаться практические навыки.

Сегодня сельхозпредприятия Придвинья испытывают серьезный кадровый голод. Наиболее болезненный вопрос – нехватка механизаторов. Хозяйствам необходимо более 1,5 тысячи представителей этой профессии.

Еще один вопрос, который берет под строгий контроль облисполком, – текучесть кадров. Если в хозяйстве не могут справиться с данной проблемой, значит, нужно искать причины в организации работы, условиях труда, системе оплаты. Есть проколы? В этом случае стоит задуматься над соответствием руководителя подразделения АПК занимаемой должности. Теперь спрос за «потерю» работников на Витебщине будет таким же, как и за производственные показатели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter