Новости Беларуси

Замдиректора школы создала мультимедийную «Историю Могилева»

Нескучная история

Мультимедийный проект «История Могилева» поможет школьникам областного центра лучше узнать прошлое своего края. На электронном диске собраны сведения по истории, культуре, архитектуре, общественной жизни города на Днепре, начиная с древних времен и заканчивая современностью. Текстовые материалы подкреплены иллюстрациями и редкими документами. В «учебник» вошли биографии 1000 исторических личностей, описания сотен памятников, почти 2000 фотографий и десятки карт.

Уникальный проект, разработанный заместителем директора СШ № 34 Могилева Галиной Беляевой, стал одним из лучших среди предложенных в последнее время и быстро нашел практическое применение. Областные власти приняли решение внедрить эту разработку в школьную программу, которая предусматривает изучение истории города.

— Я трудилась над своим проектом несколько лет, — рассказывает Галина Беляева. — Перевернула все архивы, сама бегала с фотоаппаратом по улицам Могилева. Рада, что мою работу высоко оценили.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

--------------------------------

Клад не простой, а золотой

Золотой полоцкий клад, найденный в 1984 году в Нижнем замке древнего города на Двине во время работ по благо­устройству, демонстрируется в Национальном историческом музее Беларуси. Монеты, браслеты и другие украшения, датируемые X веком, вывезли из Полоцка впервые.

--------------------------------

Доходные места

Новое производство по выпуску белья открывает в Ушачах общество с ограниченной ответственностью «Патоля». Новому работодателю сдано в аренду не используемое ранее помещение районного комбината бытового обслуживания населения. Инвестор создает 15 новых рабочих мест, завозит оборудование и уже в начале февраля приступит к производству.

По словам заместителя председателя Ушачского райисполкома Веры Демешко, в последние годы процесс организации частного бизнеса на территории района значительно активизировался. В минувшем году здесь создано 320 новых рабочих мест, к деятельности приступили 17 юридических лиц и 26 предпринимателей.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------

Кадры со знаком качества

Гродненский государственный медицинский университет первым в стране среди вузов аналогичного профиля внедрил и сертифицировал систему менеджмента качества, соответствующую требованиям ISO 9001 в национальной и немецкой системах. В вузе убеждены, что эта ступень повышает рейтинг университета как в стране, так и в международном сотрудничестве. Сертификаты распространяются на услуги по подготовке специалистов, магистров, научных работников высшей квалификации, переподготовку и повышение квалификации кадров, воспитательную работу, международную, научно-исследовательскую и инновационную деятельность.

Сегодня в ГГМУ на пяти факультетах (лечебном, педиатрическом, медико-психологическом, медико-диагностическом и факультете иностранных учащихся) обучаются свыше 4,5 тысячи студентов. В том числе более трехсот молодых людей из-за рубежа.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

 

 

--------------------------------

Профсоюзы скрепляют узы

Двадцать лет дружественных отношений отметили профсоюзы Витебской, Смоленской и Псковской областей. Юбилейная встреча активистов состоялась в Полоцке, где и было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве в деле защиты трудовых и социально-экономических прав трудящихся сопредельных областей. Проблемы профсоюзных организаций двух стран после развала СССР были похожи: рост безработицы, задержки с выплатой зарплаты, появление новых категорий нанимателей, нежелание людей вступать в союз. Все это подталкивало к обмену опытом, выработке общей стратегии, единых подходов и координации действий. Тогда и было создано своеобразное объединение трех областей. Кстати, на постсоветском пространстве нет аналогов такого международного сотрудничества.

Немало интересного узнали участники форума и в этот раз. Они побывали в ОАО «Нафтан», ознакомились с достопримечательностями Полоцка и Новополоцка.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter