Новости Беларуси

Ученые БГТУ разработали мобильного робота для охраны помещений

Робот-охранник

Ученые Брестского государственного технического университета разработали мобильного робота для охраны и мониторинга помещений.

Робот-охранник может применяться как для проверки помещений и пресечения несанкционированного проникновения, так и для выявления пожаров, химической опасности.

В качестве одной из наиболее перспективных сфер применения инновации и будущая АЭС. Мобильный робот создан на базе интеллектуальной многоцелевой роботизированной платформы. В будущем на ее основе планируется разработать целую серию роботов различного назначения.

БЕЛТА

-----------------------------------------------

Вперед с песней

Белтелерадиокомпания объявила о начале национального отбора официального представителя Беларуси на международном конкурсе песни «Евровидение-2011», который пройдет в Германии. Участие в отборе могут принять лица, которым на 14 мая 2011 года исполнится не менее 16 лет, независимо от гражданства. Претендент должен продемонстрировать свое вокальное мастерство в песне продолжительностью три минуты, которая до 1 сентября 2010 года не была коммерчески реализована, обнародована или публично исполнена. Фокус-группа Белтелерадиокомпании объявит победителя отбора не позднее 1 марта, сообщает БЕЛТА.

-----------------------------------------------

Песняру палескага жыцця

Шэраг грамадскiх i культурных мерапрыемстваў, прысвечаных 90-годдзю з дня нараджэння класiка беларускай лiтаратуры Iвана Мележа, распачнецца напачатку лютага ў Хойнiцкiм раёне i вёсцы Глiнiшча, дзе нарадзiўся i правёў свае лепшыя гады славуты майстар слова. Ва ўстановах культуры Хойнiкшчыны будуць разгорнуты тэматычныя выставы, прысвечаныя жыццю i творчасцi пiсьменнiка, школьнiкi раёна прымуць удзел у творчых конкурсах, вiктарынах i круглых сталах.

Чакаецца, што эпагеем прымеркаваных да даты падзей стане 5 лютага, калi ў Глiнiшчах з удзелам знакамiтых землякоў-пiсьменнiкаў, творчай iнтэлiгенцыi Гомельшчыны адбудзецца мiтынг, пройдуць адкрытыя Мележаўскiя лiтаратурныя чытаннi, а артысты Мазырскага драмтэатра iмя Мележа пакажуць лiтаратурна-музычную кампазiцыю па сусветна вядомым творы Мележа – хронiцы палескага жыцця «Людзi на балоце». Варта нагадаць, што падчас мiнулагодняга свята беларускага пiсьменства ў Хойнiках у парку райцэнтра была ўрачыста адкрыта скульптурная кампазiцыя паводле матываў мележаўскiх твораў.

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р»

-----------------------------------------------

Правила хорошего дома

Старые минские лифты уже в этом году станут экономичнее

Пилотный проект стартует в первом полугодии. Лифты некоторых столичных домов оснастят частотными регуляторами, которые позволят снизить затраты электроэнергии. Сегодня двигатели старых лифтов потребляют одинаковое количество электроэнергии независимо от того, движется кабина порожней или с пассажирами. Использование регулятора позволяет снижать нагрузку на электродвигатель, а значит, и расход энергии.

– Новые лифты у нас выпускаются с такими регуляторами. При этом есть возможность дооборудовать ими и уже использующиеся лифты городского жилфонда, – пояснил «Р» начальник отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавничук.

Для начала установить частотные регуляторы планируется лишь в нескольких столичных домах в качестве эксперимента. Чтобы увидеть конкретные результаты, по мнению специалиста, достаточно 3—4 месяцев.

— Поставщики оборудования обещают экономию энергии на уровне 17—18 процентов. Однако этим положительный эффект не исчерпывается: работа двигателей не на полную мощность также продлит срок службы лифтов, — уверяет Анатолий Лавничук.

Ирина ФИЛИПКОВА, «Р»

-----------------------------------------------

Приказано испытать

В созданном на базе Белорусского государственного университета транспорта испытательном центре прошли первые сертификационные испытания двух вагонов-хоперов для перевозки сыпучих грузов. Их производитель — Могилевский вагоностроительный завод. Участие в проверке продукции белорусских вагоностроителей приняли сотрудники испытательного центра Всероссийского научно-исследовательского института вагоностроения, с которыми коллектив гомельского вуза поддерживает давние партнерские связи.

Создание испытательного центра на базе ведущего учреждения республики по подготовке различных категорий специалистов железнодорожного транспорта, строительной отрасли, таможни состоялось благодаря настойчивой и убедительной позиции ректора БелГУТа Вениамина Сенько. С позапрошлого года, в соответствии с поручением правительства республики, на учебном полигоне университета ведется активное обустройство объектов специального назначения и транспортной инфраструктуры. Только в минувшем году на эти цели затрачено около 275 миллионов рублей. В результате на полигоне появились четыре испытательных стенда по проверке габаритности подвижного состава, прочности конструкций на растяжение-сжатие, вертикальное перемещение и ударопрочность. С целью приближения учебного процесса к практике сейчас в БелГУТе активно заключаются договоры на проведение испытаний грузовых и пассажирских вагонов российского производства, а также аналогичной продукции предприятий стран СНГ.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------------------

Вдохновение не стареет

Свой 91-й день рождения отметил брестский художник Петр Данелия – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь. Творческому долголетию мастера кисти удивляются все, кто знаком с его работами. Работы Петра Алексеевича есть в художественных галереях почти всего мира. Он известен не только как живописец, но и как график, художник-монументалист, автор медалей, посвященных 20-летию героической обороны Брестской крепости и 950-летию Бреста. Именно с этим городом он, уроженец дагестанской Махачкалы, навсегда связал свою судьбу, когда попал сюда в послевоенном 1945 году. С ним связаны темы основных его известных полотен, посвященных полесской природе, женщине, человеку-труженику и воину. Сейчас Петр Данелия готовится к очередной персональной выставке, которая состоится сначала в Бресте, а затем и в Минске.

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------------------

Счетчик с «интеллектом»

Уже в первом квартале этого года жильцам одной из многоэтажек Бреста будут выставлять счета за свет по факту, как это делается сейчас при оплате за стационарный телефон. То есть данные счетчика будут самостоятельно передаваться на сервер специалистов энергетического контроля.

К испытаниям таких счетчиков нового поколения приступил Брестский электромеханический завод. Встроенный в систему специальный модем передает информацию прямо по сетевым проводам. Эта технология не только дешевле прежней, но и надежнее, так как до минимума сводит ошибочные издержки, возможные за счет так называемого человеческого фактора. К тому же она избавляет специалистов от необходимости покидать свои рабочие места для сверки показаний электросчетчиков в жилом секторе. После завершения испытаний счетчика, который специалисты называют «интеллектуальным», его запустят в серийное производство.

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------------------

Вторая попытка

Урожай цитрусовых вырастил у себя дома Виктор Войтик из Гродно. Ухаживает за растением сам, подкармливает удобрениями, поливает 2 раза в неделю. Свой первый лимон Виктор пытался вырастить еще в 5-м классе, тогда растение погибло. Со второй попытки лимон дал плоды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter