Новости Беларуси

Завтра в Бобруйске пройдет конкурс близнецов среди школьников

Копия верна

Завтра в Бобруйске пройдет конкурс близнецов

Соревноваться будут школьники 10—14 лет. В пяти творческих конкурсах они раскроют свои таланты и в то же время подтвердят или опровергнут миф о том, что близнецы мыслят одинаково. Ребятам предстоит, к примеру, составить своим мамам букеты. Близнецы видеть друг друга не будут, но букеты попытаются сложить похожие.

Организаторы конкурса различать конкурсантов уже научились. На это было время: отборы, проходившие в школах города, потом репетиции творческих номеров.

— Дети уже не чувствуют себя скованно на сцене, репетируют хореографические номера и даже пародируют знаменитостей. Думаю, зрителям это шоу придется по душе, — рассказала «Р» Татьяна Ефремова, методист сектора по работе с детьми Бобруйского Дворца искусств. — Конкурс «Я плюс я» впервые прошел еще в 1989 году и настолько полюбился жителям Бобруйска, что было решено сделать его традиционным.

Анна ТОЛКАЧ, «Р»

------------------------------------

Ферма хай-тек

Уникальный для Могилевщины доильный зал появился в расположенном недалеко от областного центра СПК «Полыковичи». Помещение, где буренки отдают свой ценный продукт, оснастили новейшим оборудованием с компьютерной программой, что позволяет не допустить попадания в общий молокосборник некачественного молока. Стоит только захворавшей корове подойти к месту доения, как тут же срабатывает датчик, сигнализирующий о неполадках в ее организме. Доярка это видит, нажимает нужную кнопку, и «больное» молоко по отводной трубе уходит в отдельный резервуар. Таким образом, исключая вредные примеси, хозяйство получает молоко сорта «экстра».

Кроме того, каждому животному, в зависимости от его продуктивности, прямо во время дойки автомат выдает дополнительный рацион питания, богатый полезными веществами. Новое оборудование белорусско-итальянского производства обошлось СПК в миллиард рублей. Однако в хозяйстве считают, что сегодня, когда идет борьба за качество продукции, другого пути нет.

– Пока эту технологию мы применяем только на одной ферме, — говорит заместитель председателя кооператива Валентина Хлиманкова. – Но за пару лет намерены поставить такое же оборудование и на остальные МТФ.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

------------------------------------

Инвестиции в инновации

Проекты, аналогов которым пока нет в Беларуси, реализуются на участке СЭЗ «Гродноинвест» в Лиде. Уже в 2011 году планируется открыть завод по производству металлотканых сеток – это предприятие совместно с немецкой фирмой-партнером возводит резидент СЭЗ ООО «ХАВЕР BY металлотканый завод». Первоначальный объем инвестиций составляет 1,3 миллиона евро.

Строительно-монтажные работы выполняются на участке, где осенью прошлого года заложен завод горячего оцинкования крупногабаритных металлоконструкций. Общий объем инвестиций превышает 19 миллионов евро. На предприятии будет создано 117 новых рабочих мест.

Перспективные проекты также – создание высокотехнологичных заводов по выпуску круглых и профильных труб, экологически чистого агроцеллюлозного картона, одноразовых изделий медицинского назначения.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

Нарушителей — на абордаж

Активная борьба за соблюдение правил парковки автомобилей началась в Гродно. Актуальность этой проблемы буквально на глазах назрела в последние годы в областном центре – одном из самых автомобилизированных городов Беларуси.

В ГАИ области сообщили: для наведения порядка на улицы ежедневно отправляются два-три трактора, оборудованных эвакуаторами. В первую очередь, «на абордаж» берутся машины, создающие препятствия для дорожного движения или угрозу безопасности. В отсутствие водителей они эвакуируются на специальную стоянку.

Чтобы вернуть оставленное в неположенном месте авто, хозяевам приходится оплатить услуги эвакуации (а это более 80 тысяч рублей), штраф (в первый раз – в размере одной базовой величины, во второй – двух базовых), а также внести плату за хранение машины на стоянке.

Если с нарушениями припаркована фура, ее колеса блокируются специальным устройством, а водителю грозит штраф от 5 до 10 базовых.

Пока наводится порядок на центральных улицах, однако, с увеличением количества эвакуаторов, дело дойдет и до жилых микрорайонов.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

------------------------------------

«Говорим по-немецки» в Минске

Мультимедийная и интерактивная выставка приглашает открыть для себя современный немецкий язык

В независимости от того, владеете ли вы немецким языком в совершенстве или хотите впервые соприкоснуться с ним, выставка «Говорим по-немецки» — именно то, что вам нужно. Выставка, подготовленная Домом истории Федеративной Республики Германии и Институтом имени Гёте, путешествует по миру и с 22 января по 11 февраля по приглашению Института имени Гёте в Минске, а также Минской областной библиотеки имени Пушкина будет гостить в белорусской столице. Благодаря тактильно-игровым элементам, а также многочисленным текстовым и аудиоэкспонатам по таким темам, как «Молодежный жаргон», «Возникновение немецкого языка», «Красота языка», «Язык Восточной и Западной Германии» или «Язык и искусство», выставка предоставляет возможность поразмышлять о роли языка в различных контекстах: эстетическом, интеллектуальном, политическом.

Открытие состоится 22 января 2011 года в библиотеке имени Пушкина.

Соб. инф.

------------------------------------

Денежный цвет

«Денежное дерево», которое цветет только у себя на родине в Африке, зацвело у витебчанки Натальи Денисевич. Толстянка (Crassula) была посажена Натальей Викторовной два года назад, и сегодня высота его достигает 50 см.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter