Новости Беларуси

Витебские ученые представят препарат для лечения коров от фасциолеза

Молоко не убежит

Ученые Витебской государственной академии ветеринарной медицины завершают работу над созданием уникального препарата. Он позволит не только эффективно бороться с распространенным среди коров заболеванием — фасциолезом, но и обезопасить молоко от побочных действий лекарств. Ранее продукцию, получаемую от буренок, проходящих курс лечения, на протяжении нескольких недель приходилось утилизировать. Новое лекарство позволит без каких-либо ограничений поставлять его на перерабатывающие предприятия. До конца года выпуск новинки планируется поставить на поток.

Это не единственное ноу-хау витебских айболитов. За последние пять лет ученые разработали свыше 130 препаратов для животноводства. Более 30 из них переданы для массового производства на биофабрику. Активное участие в научно-исследовательской работе принимают и студенты. Кстати, ВГАВМ – единственный на постсоветском пространстве вуз, выпускающий специалистов ветеринарной фармации. По словам ректора Антона Ятусевича, данное направление очень перспективное – в Беларуси насчитывается более 900 ветаптек, есть своя биофабрика, 4 государственных фармацевтических завода, 28 частных предприятий. В настоящее время профессию фармацевта в академии получают около 80 юношей и девушек, 17 специалистов уже приступили к работе на Витебской биофабрике.

Елена Бегунова, «Р»

----------------------------------

Расти, малыш

Под бой курантов нового 2011 года в витебском родильном доме № 1 в 00 часов 01 минуту появился на свет новый гражданин Республики Беларусь. Счастливые родители — Елена и Михаил Константиновы из Шумилинского района — назвали мальчика Кириллом. Это третий ребенок в семье. Вес новорожденного составил 3 кг 710 граммов, а рост — 51 сантиметр.

----------------------------------

В коньках по канату

«Новогодняя кутерьма» завтра будет царить в Могилеве во Дворце культуры области. Под таким названием здесь пройдет ледовое шоу Московского цирка Никулина на Цветном бульваре. Выступление одной из самых популярных в мире цирковых трупп, несомненно, станет одним из ярчайших событий в культурной жизни Могилевщины. Тем более что подмостки этого дворца впервые будут отданы циркачам. За качество подготовленной ледовой арены организаторам переживать не приходится, поскольку ранее с большим успехом в этом же здании не раз выступали артисты балета на льду.

В этот раз перед зрителями, которых соберется не менее тысячи, свое искусство продемонстрируют акробаты, жонглеры, канатоходцы, воздушные гимнасты и, конечно, веселые клоуны.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р» 

----------------------------------

Звездопад и затмение

При благоприятной безоблачной погоде по ночам на небе можно наблюдать звездопад Квадрантиды. Это третий по интенсивности звездный дождь после Персеид и Геминид. Хотя и кратковременный, но на редкость колоритный. Сегодня ночью, например, на небе можно было увидеть до 120 бело-желтых метеоров, сообщает БЕЛТА.

В обсерватории БГУ отметили, что через несколько часов после максимума Квадрантид в 6.40 по Гринвичу (8.40 по белорусскому времени) 4 января на Земле начинается частичное солнечное затмение, которое смогут увидеть жители Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. В максимуме затмения Луна закроет солнечный диск на 86 процентов. Закончится затмение в 11.00 по Гринвичу (13.00 по белорусскому времени). 

----------------------------------

За опытом — в «Гостиный двор»

Агроусадьба «Гостиный двор» в деревне Залохвенье Быховского района — одна из наиболее посещаемых на Могилевщине. Ее владелец Михаил Дудиков — человек хлебосольный и инициативный, да еще ко всему профессиональный армейский повар, который готовит для гостей изысканные национальные блюда. В эти праздничные дни он предлагает постояльцам по-настоящему колоритный деревенский отдых с зимней рыбалкой, охотой и, конечно же, с традиционным чаепитием у камина. Планируется, что агроусадьба «Гостиный двор» вскоре станет базовой для изучения опыта развития сельского агроэкотуризма. В частности, ее будут посещать группы учащихся чериковского государственного профлицея № 11, который готовит поваров и кондитеров. Многие молодые кулинары уже сегодня склонны связать свое будущее с работой на агроусадьбах Могилевщины.

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

----------------------------------

Праздник под присмотром

Более полумиллиона человек участвовали в новогодних ночных гуляньях в Беларуси. За безопасность людей несли ответственность милиционеры, медики и спасатели, которые с 24 декабря перешли на усиленный режим работы.

— В целом праздник в стране прошел спокойно. По сравнению с прошлым годом было совершено меньше преступлений. С 31 декабря по 2 января зарегистрированы только грабежи и хулиганства, — рассказал на недавней пресс-конференции Александр Барсуков, первый заместитель начальника Главного управления охраны и профилактики МВД Беларуси.

Не в пример прошлому году, в новогоднюю ночь в вытрезвитель не попали ни один Дед Мороз и ни одна Снегурочка. Но на казенных кроватях пришлось встретить праздник 11 минчанам. Один из них, к слову, пришел в вытрезвитель сам, поскольку… забыл дорогу домой.

Из-за пиротехники произошло три пожара. В Бобруйске и Полоцке загорелись балконы, в Слуцке из-за бенгальских огней чуть не сгорела квартира. Из-за петард 28 человек получили травмы, среди них – двухлетняя девочка. От переохлаждения пострадали 59 человек, из-за некачественного алкоголя на больничной койке оказались 33.

Анна ТОЛКАЧ, «Р»

----------------------------------

«Виктория» на площади Победы

Новый ресторан появился в Витебске на самой большой площади Беларуси. «Виктория» рассчитана на 360 посадочных мест и будет специализироваться на проведении свадеб, банкетов, корпоративных вечеров. На реконструкцию здания затрачено 3,6 миллиарда рублей. В ресторане несколько залов, в одном из них предложат гостям и блюда белорусской национальной кухни.

Кстати, в минувшем году Витебск пополнился еще одним аналогичным объектом общественного питания – рестораном «Северная столица», уровень сервиса которого смогли оценить гости «Славянского базара».

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------------

Согреть детские души

Более 10 лет Комитет государственной безопасности Беларуси оказывает помощь Минскому городскому центру медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями. Накануне 2011 года сотрудники подразделений центрального аппарата, Управления военной контрразведки и УКГБ по Минску и Минской области вместе с представителями Белорусской общественной организации ветеранов КГБ «Честь» во главе с заместителем председателя КГБ генерал-майором И. Бахматовым снова навестили своих подшефных.

Для каждого ребенка — сладкий подарок, а материальная база центра пополнилась детской игровой площадкой и принтерами. Подарков добрые шефы привезли более чем на 30 миллионов рублей. Но, пожалуй, не это главное. Маленьким пациентам, страдающим детским церебральным параличом, гораздо важнее внимание. Хочется верить, что в эти суровые зимние дни белорусским чекистам удалось порадовать детей.

Станислав РИСНИК, «Р»

----------------------------------

Знания со знаком качества

Одним из первых в системе аграрного образования получил сертификаты менеджмента качества на соответствие требованиям стандарта ISO 9001 Гродненский государственный аграрный университет.

— В 2009 году были созданы Совет по качеству и группа по разработке СМК, – рассказал ректор ГГАУ профессор Витольд Пестис. – Результатом их деятельности стало внедрение системы менеджмента качества, соответствующей национальным стандартам СТБ ISO 9001-2009 и действующим в Германии DIN EN 9001-2008.

Получение сертификатов открывает перед вузом новые горизонты. С одной стороны, повышается международный рейтинг вуза. Наличие СМК считается стандартной деловой практикой при заключении договоров и соглашений о сотрудничестве, создает преимущества в привлечении иностранных студентов, участии в партнерских проектах. С другой стороны, растет рейтинг вуза в национальной системе образования. Действующая СМК гарантирует качество оказываемых научно-образовательных услуг.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------

Спасибо, Владимир Павлович!

Прошлый год для Глубокского района был ознаменован рядом ярких событий: сданы в эксплуатацию стадион и стоматологическая поликлиника, начато строительство амфитеатра, продолжается реконструкция средней школы № 1 г. Глубокое.

Активную помощь и поддержку жителям района в реализации этих проектов оказывал председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат от Глубокского избирательного округа № 22, Владимир Андрейченко, который 2 января отметил свой день рождения.

«От всей души желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой энергии и уверенности в завтрашнем дне, – говорится в поздравлении, направленном Владимиру Павловичу от имени избирателей Глубоччины. – Ваш труд, инициатива и творческий поиск вдохновляют глубочан на новые свершения и открытия».

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter