Новости Беларуси

Сегодня в Минске живут 364 блокадника...

Скорбная годовщина

Скорбную 68-ю годовщину начала блокады Ленинграда почтили в Минске. Бывшие блокадники возложили цветы к обелиску на площади Победы и к плите «Город-герой Ленинград». Председатель минской общественной организации «Защитники и жители блокадного Ленинграда» Марк Байрашевский рассказал «Р», что на встречу пришли 86 человек, в том числе пятеро прибыли из города на Неве. Митинг-реквием снимало телевидение из Санкт-Петербурга, которое готовит документальный фильм о белорусах, переживших блокаду Ленинграда.

Сегодня в Минске живут 364 блокадника. Самым старшим из них — за 90 лет.

Соб. инф.

На снимке: возложение цветов к плите «Город-герой Ленинград».

------------------------------------

Млечный путь на восток

ВИТЕБСК. В городе ожидают прибытия деловой делегации из Казахстана. Во время визита продолжатся переговоры о создании совместных предприятий в Среднеазиатском регионе. А начало перспективным проектам положено в начале августа витебским ОАО «Молоко» и казахским молочным комбинатом «Береке», которыми разработан совместный бизнес-план создания СП «Вит-Уральск» с равной долей капиталов обоих партнеров. Белорусское предприятие берется за монтаж в областном центре Уральске специального оборудования, а также будет поставлять сырье для выпуска цельномолочной продукции с длительным сроком хранения.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

------------------------------------

За договором — инвестиции

МОГИЛЕВ. Новым побратимом города стала российская Пенза. Договор об установлении отношений подписан в рамках 3-го инвестиционного форума Пензенской области, в работе которого принимала участие делегация Могилева. Договор предусматривает развитие социально-экономических связей, работу над совместными инвестиционными проектами.

Пенза — крупный промышленный центр, здесь работают дизельный завод и другие мощные предприятия. Сотрудничество двух городов позволит найти новые рынки сбыта, обогатит географию культурных контактов.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

------------------------------------

Br 2 трлн.

Столько средств выделено в 2009 году на модернизацию мостов и строительство новых дорог в Беларуси, сообщает БЕЛТА. Только за последние 2 года на реконструкции белорусского участка трассы М1/Е30 освоено $300 млн. В ближайшие годы планируется модернизировать все транспортные артерии, соединяющие областные центры.

БЕЛТА

------------------------------------

Приходите дети в «Африку»… покушать

ПРУЖАНЫ. Деликатесы южноафриканской кухни со вчерашнего дня могут отведать жители и гости города. Супруги Тайс и Антонетта Терон открыли здесь кафе под названием «Африка». Пятнадцать лет назад они приехали в Беларусь из ЮАР в составе христианской миссии. Последние годы живут на Пружанщине, обосновались в казармах опустевшего в конце прошлого века военного городка. На арендованной земле стали заниматься животноводством, разводить мясные породы овец и баранов. Дела у африканских фермеров пошли на лад, и они решили открыть в Пружанах свою точку общепита. Идею им подсказала близость Беловежской пущи, куда едет много туристов. Обратили фермеры внимание и на недостаток детских кафе в райцентре, вот почему меню в «Африке» составлено с учетом запросов маленьких посетителей, а о том, чтобы купить здесь спиртное или закурить даже на открытой площадке, не может быть и речи.

Антонетта Терон рассказывает, что всеми делами в «Африке» будет заведовать она, а муж продолжит развивать семейное фермерское хозяйство. У супругов трое детей, которые учат белорусский и русский языки в одной из пружанских школ. Английский и бурский преподают им дома папа и мама. Один из мальчиков занимается хоккеем в спортивной школе Ледового дворца, так что вполне может статься так, что в белорусском хоккее появится со временем своя южноафриканская звезда.

Федор МУХА, «Р»

------------------------------------

Чем удивит Перебродье?

МИОРЫ. Перебродский сельский Совет включен в проект ЕС/ПРООН «Устойчивое развитие на местном уровне».

— Разрабатываем проекты развития наших деревень на 10–15 лет вперед, — сказала председатель сельсовета Галина Павловская. — Здесь будет создано немало туристических маршрутов. У нас красивые леса, озера, реки, болота, растут редкие растения, гнездятся исчезающие виды птиц. Достоверно известно, что первыми жителями деревни Перебродье были рыбаки. Этот промысел сельчане не забыли и сейчас — они намерены создать музей рыболовства.

Не каждый населенный пункт может похвастать своим гербом и флагом. А Перебродье их имеет. Сельчане чтут свои исторические и культурные традиции. Здесь стал постоянным фестиваль народной песни и фольклора «Перебродская звезда», на который приезжают гости из-за рубежа.

КСТАТИ. В районе в этот проект несколько лет назад включен и самый маленький город в Беларуси — Дисна. Первые шаги принесли обнадеживающие результаты. Сюда зачастили иностранные туристы, он вовлечен в международную систему туристических отношений, преображается инфраструктура городка.

Семен ГРИБОВ

------------------------------------

Условно-ядовитый выброс

ГРОДНО. Вчера спасатели МЧС из Беларуси, Литвы и Латвии осаждали облако ядовитого азота и тушили столкнувшиеся поезда. Правда, все эти чрезвычайные ситуации были условные: в городе прошли совместные учения спасателей трех стран. Сначала катастрофа была смоделирована на ОАО «Гродно Азот», где по плану учений произошел выброс аммиака в атмосферу. Затем на железнодорожной станции Поречье условно столкнулись два товарных поезда с нефтепродуктами и соляной кислотой. Произошли утечка нефтепродуктов и пожар.

Проект совместных учений частично финансируется Еврокомиссией в рамках программы добрососедства и партнерства. Сумма выделенного гранта составляет 1 миллион евро.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

Маца, цимес, эфик-флэйш

ПИНСК. В местную синагогу пошли кулинары и повара райпотребобщества. Ничего удивительного: на предстоящих «Дожинках» в Кобрине девять райпо, участвующих в празднике, будут угощать гостей блюдами разных народов мира. По жеребьевке пинчанам досталась еврейская национальная кухня, знатоков и ценителей которой на Брестчине испокон веку немало.

Старейшие представители местной еврейской общины помогли составить кооператорам меню праздничного стола. Оно будет состоять почти из полусотни блюд, среди которых есть маца (узкие мучные пластины из теста), эфик-флэйш (заливная рыба), цимес (запеченный пирог из овощей и фруктов с медом) и другие лакомства. Всем этим пинчане будут потчевать гостей в Кобрине на улице Дзержинского в придорожном ресторане «Шалом» и кафе «Шабат». Рядом разместятся национальные точки общепита других народов. Работникам Пружанского райпо повезло — им выпало право представлять национальную кухню белорусов. Не испытывали сложностей при разработке рецептов блюд кулинары Столинского, Каменецкого и Ивацевичского райпо — им предстоит угощать веселящийся народ тем, что обычно едят россияне, украинцы и поляки. А вот лунинецким и березовским поварам пришлось искать специалистов, чтобы приготовить богатый стол, который накрывают на своих праздниках народы Кавказа и молдаване.

Федор МУХА, «Р»

------------------------------------

Это факт!

Строительство ледовой арены в Кобрине удалось удешевить на Br 9 млрд., сообщает БЕЛТА. При изначально определенной сметной документации финансирования в Br 35 млрд. арена построена за Br 26 млрд. Внутреннее устройство здания не претерпело изменений. Здесь обустроены хоккейная коробка, зал на 700 зрительских мест, вспомогательные помещения. Удешевить проект удалось за счет упрощения и совершенствования проектного решения, использования отечественных материалов и оборудования. Ледовую арену планируется открыть в Кобрине во время проведения республиканского фестиваля-ярмарки «Дажынкi-2009».

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter