Новости Беларуси

Команда МЧС выиграла международные соревнования в Чехии

Самые быстрые в мире

Команда МЧС выиграла международные соревнования в Чехии

Представители 26 стран (более двух с половиной тысяч участников) съехались сюда на соревнования пожарных команд. Для победы нужно было показать свои навыки в боевом развертывании, быстрее всех преодолеть полосу препятствий и эстафету, подняться по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни. В последнем виде программы отличился Александр Тишковский, представитель Гродненщины, повторивший установленный ранее белорусами рекорд в 13,02 секунды. Ни Япония, ни Румыния, ни Россия не смогли составить конкуренцию нашим спасателям. В итоге — первое общекомандное место у Беларуси!

— Соревнования, с которых мы вернулись, проходят раз в четыре года, и в кулуарах их называют неформальной олимпиадой пожарно-спасательного спорта, — говорит Владимир Супоненко, заместитель начальника центра организации спортивно-массовой работы государственного учреждения образования «Командно-инженерный институт» МЧС Беларуси. — О том, что в нашей стране самые быстрые и ловкие спасатели, за границей знают давно. Команда МЧС стала трехкратным чемпионом мира по пожарно-спасательному спорту и сейчас готовится еще раз подтвердить это звание в Уфе.

Мария ДРУК

----------------------------

С рюкзаками к Кургану Дружбы

30 июля самая активная, инициативная, спортивная и творческая молодежь, которую не пугают расстояния и границы, с рюкзаками за спиной соберется у Кургана Дружбы, на стыке границ России, Беларуси и Латвии. Здесь вырастет палаточный город под названием «Бе-La-Русь».

Международный молодежный лагерь, собирающий сотни молодых людей из разных стран, проводится ежегодно с 1992 года. В названии «Бе-La-Русь», состоящем из первых слогов названий трех стран, заложена идея единства молодежи граничащих государств, отмечают организаторы. К слову, «власть» в лагере ежегодно меняется — «хозяйкой» становится одна из молодежных организаций. В этом году хозяйничать здесь будут латыши.

Четырехдневная программа обещает быть очень насыщенной. Участников, а их в этом году будет около 500 человек, ожидают многочисленные культурные и спортивные мероприятия. Не обойдется без ритуала «боевого крещения» новичков дубовыми ветками и награждения ветеранов, возложения венков и гирлянд к Кургану Дружбы, передачи главного символа — дубовой ветки — представителям стороны, которая будет организатором лагеря в следующем году.

Вера АРТЕАГА, «Р»

----------------------------

Малый бизнес — большой вклад

Могилев. Более четверти налоговых поступлений в консолидированный бюджет города — таков итог деятельности за первое полугодие всех субъектов малого предпринимательства города. На сегодня их здесь без малого 14 тысяч, в том числе 3391 юридическое лицо и 10 461 индивидуальный предприниматель. В этом году в Могилеве уже зарегистрировано 980 индивидуальных предпринимателей и 314 новых коммерческих организаций.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------------

Топливо будущего — рядом

Бобруйск. Набирает силу цех по производству биотоплива, построенный в пригородной деревне Калинино. Уже выпущено более полусотни тонн топлива будущего, а с вводом в строй шведской установки эта цифра возрастет до 5 тысяч тонн в год. Потенциальные потребители — могилевское «Химволокно», ОАО «Белшина». Сейчас главная забота — в достаточном количестве накопить сырье.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

----------------------------

Три миллиарда на библиотеку

Лида. Сегодня центральную районную библиотеку имени Янки Купалы, что в центре города, не узнать — здание посвежело, стало презентабельным. Что и неудивительно — в реконструкцию вложено около трех миллиардов рублей из районного бюджета.

— Дом книги разместился в двухэтажном здании, когда-то принадлежавшем местной трикотажной фабрике, на площади 1250 квадратных метров, — рассказал «Р» заместитель председателя Лидского райисполкома Антон Главницкий. — Здесь расположились книгохранилище, абонементный и читальный залы, публичный центр правовой информации, Интернет-класс. К услугам читателей (а их более 6 тысяч) — 100 тысяч экземпляров книжного фонда.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

----------------------------

Сразу четыре школы

Гомель. Открытие четырех новых школ ознаменует начало учебного года в области, передает БЕЛТА. Сразу два новых учреждения образования к 1 сентября будут торжественно открыты в Чечерском районе. Школа в деревне Залесье рассчитана на 144 учащихся. Меньшей вместимости школа-сад в деревне Ровковичи. В детском реабилитационно-оздоровительном центре «Сидельники» Мозырского района к началу учебного года вводятся в строй новое и реконструированное школьные здания. В Житковичском районе ожидается окончание реконструкции Вересницкой средней общеобразовательной школы. 

----------------------------

…И 8000 рабочих мест

Готовится отпраздновать свой 10-летний юбилей коллектив свободной экономической зоны «Витебск». Один из приятных подарков к дате — пополнение двумя новыми резидентами «многодетной семьи», состоящей из 13 стран, реализующих свои инвестпроекты. Этими резидентами стали совместное российско-белорусское и польское частное предприятия. Самое привлекательное в СЭЗ сегодня не только приток инвестиций в 11 миллионов евро, но и создание еще сотни с лишним новых рабочих мест.

А всего за десять лет деятельности в условиях европейского рынка на предприятиях — резидентах СЭЗ «Витебск» смогли реализовать свой профессиональный потенциал 8 тысяч специалистов самого разного профиля.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter