Новости Беларуси

Вчера во Дворце республики состоялся республиканский бал выпускников вузов

Вся жизнь — впереди!

Вчера в столичном Дворце республики состоялся республиканский бал выпускников высших учебных заведений страны. В нем приняли участие лучшие представители всех вузов Беларуси. Делегации выпускников Минска и регионов возложили цветы к монументу Победы, посетили Национальную библиотеку.

-------------------------------

«Белая Русь» за своего производителя

29 июня начнет работу крупнейшая республиканская выставка-ярмарка товаров и продукции отечественных производителей «Сделано в Беларуси!». Мероприятие приурочено ко Дню независимости и ориентировано как на представителей деловых кругов, так и на рядовых потребителей. Самое активное участие в работе выставки примет республиканское общественное объединение «Белая Русь». 120 человек из состава районных организаций вместе с активом первичных структур участников (в их числе самые известные предприятия страны, производящие продукты и промышленные товары) будут работать на стендах с посетителями.

Выставка развернет свою работу в двух павильонах: на пр. Победителей,14 и Я.Купалы, 27 — и завершится 5 июля.

— Участие в работе по подготовке празднования 65-летия освобождения и поддержка важнейших социально-экономических и инновационных проектов государства по модернизации экономики – отдельный план мероприятий Республиканского совета РОО «Белая Русь» на 2009—2010 годы, — рассказали «Р» в объединении.

Александра ДМИТРИЕВА

-------------------------------

Память невозможно убить

Траурный митинг с открытием мемориального камня в память о 1200 депортированных в минское гетто и убитых берлинских евреях состоялся на месте бывшего еврейского кладбища по улице Сухой в Минске. 

-------------------------------

Вымпелы за стойкость

Минщина. Вымпелы «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны» будут вручены четырем городам области, передает БЕЛТА. Памятные знамена, которые уже изготовлены к 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, получат Борисов, Заславль, Молодечно и Острошицкий городок. 

-------------------------------

Мирная эстафета

Финал республиканской акции «Звездная эстафета мира», посвященной 65-летию освобождения Беларуси, пройдет 1 июля в историко-культурном комплексе «Линия Сталина», рассказал журналистам председатель общественного объединения «Белорусский фонд мира» Марат Егоров.

Эстафета проходит под девизом «Вы мир завоевали — мы его защитим». Она началась в январе этого года, в регионах республики организуются авто- и велопробеги, конкурсы детских рисунков, марши мира.

На «Линии Сталина» 1 июля соберутся делегации всех областей Беларуси и города Минска. После митинга будет принято обращение под названием «Земля, сплоти свои силы для мира на земле!», которое затем вручат представителю ООН в нашей стране.

— Наша республиканская акция практически переросла во всеобщее движение за мир, — резюмировал Марат Егоров. — Ее продолжением станет проведение с 14-го по 21 сентября Недели мира, в концертных залах страны пройдут музыкальные вечера. На 21 сентября запланирована акция «Дитя мира». Новорожденные, появившиеся на свет в этот день, будут объявлены детьми мира, а их мамы получат премии и подарки.

Екатерина ИЛЬИНА

-------------------------------

Почетный гражданин столицы

Минск. Михаилу Павлову присвоено звание «Почетный гражданин Минска». Соответствующее решение принято на совместном заседании президиума Мингорсовета и Мингорисполкома, передает БЕЛТА. Такое звание председателю горисполкома в 2000—2009 годах, заслуженному работнику промышленности Беларуси, кандидату технических наук присуждено за большой личный вклад в социально-экономическое, научно-техническое и культурное развитие столицы Беларуси — города Минска. А также за укрепление авторитета города на международной арене, поддержку и развитие конструктивного сотрудничества и взаимовыгодных отношений с другими городами и регионами.

Звание «почетный гражданин Минска» учреждено 130 лет назад. За это время его удостоились около 30 человек. 

-------------------------------

Святая реликвия

БРЕСТ. Воссозданный Крест преподобной Евфросинии Полоцкой завтра увидят верующие, которые соберутся в Свято-Рождество-Богородичном женском монастыре на Госпитальном острове на территории Брестской крепости. Эта святыня, возрожденная брестским художником Николаем Кузьмичом, с середины этого месяца, покинув Полоцк, путешествует по приграничным районам республики в рамках общебелорусского крестного хода в честь православных святых. После утренней литургии верующие из крепости понесут Крест Евфросинии Полоцкой в Свято-Афанасьевский мужской монастырь, расположенный на окраине Бреста. Здесь состоится богослужение в честь известного великомученика белорусской земли – Афанасия Брестского, боровшегося и погибшего за православие в XVII веке, за что был причислен к лику святых.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

«Спартак» встречает «Минск»

МОГИЛЕВ. Здесь открылся после долгой реконструкции (велась в три этапа 10 лет) центральный стадион города «Спартак». Сегодня он примет свой первый футбольный матч в рамках чемпионата страны. На новое футбольное поле с автоматической системой полива и подогрева вечером выйдут футболисты столичного «Минска» и могилевского «Днепра». За их игрой смогут наблюдать 12 тысяч болельщиков — столько мест сейчас на стадионе, отвечающем всем европейским стандартам. Помимо современного футбольного поля, здесь есть площадки для игры в мини-футбол и пляжный волейбол, легкоатлетический манеж и беговые дорожки. Для работы прессы оборудовано 10 комментаторских кабин, а над западной трибуной сделан «козырек», подобный навесу над витебским амфитеатром.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------------------

Маршрут в бронзовый век

ГОМЕЛЬ. Презентация археологического маршрута «Древний Гомель» прошла у дворца Румянцевых—Паскевичей Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Он включает шесть точек, представляющих наибольший интерес в плане исторического развития древнего поселения. В ходе более ранних раскопок, которыми занимался в начале 20-го века этнограф и историк Евдоким Романов, а также археологических работ, которые с 1986 года проводит на территории дворцово-паркового ансамбля гомельский археолог кандидат исторических наук, доцент ГГУ имени Скорины Олег Макушников, обнаружены предметы, относящиеся к бронзовому веку и эпохе Средневековья. Многие из них хранятся в музее. Территория старинного парка со временем должна превратиться в музей под открытым небом, рассказал «Р» директор Гомельского дворцово-паркового ансамбля Олег Рыжков.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Притяжение «Магнификата»

ГЛУБОКОЕ. Сегодня в городе завершается V Международный католический фестиваль христианских фильмов и телепрограмм «Магнификат-2009».

– В этих фильмах нет ни насилия, ни жестокости. Они учат доброте, милосердию, — отмечает председатель фестиваля кинорежиссер Юрий Горулев. – Каждая из картин, на мой взгляд, может быть представлена на любом конкурсе документальных фильмов, что говорит о высоком уровне работ.

Если на первом фестивале было 20 фильмов из 7 стран, то сегодня 15 государств представили 43 ленты.

– Мы признательны, что именно Глубокский район стал родиной «Магнификата». Благодаря фестивалю за последние четыре года мы многое приобрели в духовной сфере. Но есть и достижения в сфере материальной, – отмечает председатель райисполкома Михаил Кондерский. – Выросли агрогородки, появилась новая школа, заканчиваем строительство городского стадиона, предстоит построить летний амфитеатр, развиваются предприятия.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-------------------------------

Лесная «огненная вода»

Целый заводик по производству самогона обнаружили в лесном массиве неподалеку от деревни Рыбница Гродненского района сотрудники районной милиции при содействии пограничников и инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Успешное задержание стало возможным благодаря полученной участковым инспектором оперативной информации о местонахождении мини-завода, рассказали «Р» в пресс-центре УВД облисполкома. Около недели сотрудники милиции вели наблюдение за объектом, прежде чем дуэт правонарушителей удалось задержать с поличным во время изготовления «огненной воды».

Всего изъято 1600 литров браги и 40 литров самогона, аппарат уничтожен. В настоящий момент проводится проверка и оценивается размер причиненного окружающей среде ущерба.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

В Минск «прилетели» аисты

Преображается облик столичной площади Независимости. На вершине центрального стеклянного купола устанавливается четырехметровая скульптурная композиция — аисты, вылетающие из гнезда, свитого из кроны дуба, ржаных снопов и венка. На двух других крупных куполах планируется установить еще по одному известному белорусскому образу — большие стилизованные цветы папоротника. Авторы проекта оформления площади — скульпторы Олег Куприянов, Леонард Покульницкий и Елена Хараберюш.

-------------------------------

Лауреаты из Молодечно

Подмосковная Истра в девятый раз выступала хозяйкой Международного фестиваля духовых оркестров «Кубок Московии». В музыкальном празднике, на который съезжаются творческие коллективы из разных стран, принимали участие и артисты Минщины. Свое мастерство демонстрировали образцовый детский духовой оркестр «Васильки» Столбцовской школы искусств, учебный оркестр Молодечненского музыкального училища имени М.К. Огинского, народный ансамбль «Берагiня» из Столбцов.

В числе лауреатов конкурса — молодечненские музыканты, с наградами вернулись и два других коллектива.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter