Новости Беларуси

В ближайшие дни морозы немного поумерят свои аппетиты

Зима нагуливает аппетит

Под Рождество зима в Беларуси будто отрепетировала крещенские морозы. Местами по ночам прихватывало за минус 20 градусов. На Коляды гадали на судьбу, сегодня самое время узнать, какой будет погода. Продержится ли стужа до Крещения – 19 января?

– Есть такая вероятность, – рассказали синоптики республиканского гидрометеоцентра. – В ближайшие дни сохранится зимний характер погоды, но морозы немного поумерят свои аппетиты. Сегодня средние температуры на большей части территории будут колебаться от минус 4 до минус 9 градусов, по северу страны ночью до минус 14. В следующие несколько дней погода серьезно не изменится: от минус 4—11 днем до минус 13—16 ночью.

Проверить прогнозы синоптиков можно безошибочными народными приметами. Сильно блестят звезды, кошка свернулась клубком на печи – к морозу. Зачирикали дружно воробьи, снегири – жди оттепели.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-------------------------------

В  Светлой  Роще

Под  Борисовом  открывается  суперсовременный  лабораторный  корпус  для  белорусских  и  зарубежных  спасателей

Второго такого нет ни в Беларуси, ни в СНГ. На трех этажах нового здания в знаменитом учебном центре МЧС теперь есть все, чтобы спрогнозировать и предупредить чрезвычайную ситуацию любого уровня сложности, а также выяснить причину пожара

— На строительство учебно-лабораторного корпуса и закупку необходимого оборудования потребовался год. Сейчас каждый из трех этажей нового здания представляет собой законченный блок с необходимой инфраструктурой, лабораториями, многофункциональными стендами, учебными классами, компьютерами, интерактивными досками и единым электронным читальным залом. Если в целом, новый корпус сосредотачивает около 400 наименований и 1500 единиц оборудования стоимостью 1,8 млрд. рублей. Его закупили в соответствии с государственной инвестиционной программой, — рассказывает «Р» Петр Рудковский, первый заместитель Института переподготовки и повышения квалификации МЧС (поселок Светлая Роща в Борисовском районе). – Безопасность инженерных систем и строительства, расследование любых пожаров, проведение дознания и так далее — такие вопросы теперь можно исследовать и прогнозировать с гораздо более высокой степенью точности. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

Космический дневник

Астрономы-профессионалы  из  35  стран  мира  в  этом  году  создадут  Интернет-дневники

2009 год по инициативе Международного астрономического союза и ЮНЕСКО Генеральной Ассамблей ООН провозглашен Международным годом астрономии.

— В первую очередь в этом году хотелось бы заняться повышением астрономической культуры белорусов. Ведь пока немногим известна даже природа элементарных астрономических явлений! — говорит директор обсерватории БГУ Ольгерд Кузнечик. — Астрономы-профессионалы будут делиться знаниями через СМИ, выступления в учебных заведениях, библиотеках.

Главным мероприятием в Беларуси, посвященным году астрономии, станет Международная конференция «Солнце, звезды, Вселенная». В организационном комитете форума, который пройдет в апреле, задействованы США, Франция, Бразилия, Россия, Германия и другие страны.

В этом году астрономы запланировали ряд крупных мероприятий. Так, по проекту «Космический дневник» более 50 астрономов из 35 стран мира через свои виртуальные дневники будут знакомить людей со своей жизнью и исследованиями. 

Степан ЧИРИЧ, «Р»

-------------------------------

…И  аромат  рождественской  ухи

В могилевском Печерском лесопарке в эти рождественские дни прошел городской конкурс по приготовлению ухи «Хороша ушица наша!». В нем участвовали 10 команд из всех районов города, представители учреждений образования и жилищно-коммунального хозяйства, а также Могилевского городского центра культуры и досуга. Организаторы мероприятия подготовили кострища, дрова, скамейки и столики, а вот необходимые для ухи продукты конкурсанты привезли с собой. Оценивало кулинарные способности участников жюри во главе с заместителем председателя Могилевского горисполкома Федором Михеенко. Для многочисленных зрителей городские самодеятельные артисты организовали развлекательную программу с новогодними шутками и веселыми танцами.

Николай ТИТОВ

-------------------------------

Пуща    чудо  природы

В январе стартовала интернет-кампания по выбору «Новых семи чудес природы». В список попали самые известные озера, горы, водопады, пещеры мира, например, Большой каньон, Эверест, Ниагарский водопад. В числе номинантов на почетное звание присутствует и Беловежская пуща, информирует БЕЛТА. Для участия в конкурсе организаторы — швейцарская некоммерческая организация «New 7 Wonders Foundation» отобрали 261 природную достопримечательность из 222 стран. В списке: Беловежская пуща (Беларусь, Польша), река Днепр (Россия, Беларусь, Украина), Куршская коса (Литва, Россия), озеро Байкал (Россия), азербайджанские грязевые вулканы, гора Фуджи (Япония), пустыня Атакама (Чили), гора Монблан (Франция), вулкан Везувий (Италия) и другие.

Ожидается, что за природные чудеса проголосуют примерно 1 млрд. человек. Голосование на сайте www.new7wonders.com продлится до 7 июля.

В июле группа экспертов под председательством экс-главы ЮНЕСКО Федерико Майора выберет 21 финалиста. Победители станут известны лишь в 2011 году: после очередного всенародного голосования в Интернете.

-------------------------------

«Свет  Рождественской  звезды»

Могилев. Фестиваль искусств «Могилевские святки» стал прекрасным продолжением зимних праздников в городе на Днепре. В программе — праздник «Коляды» в Печерском лесопарке, чтения «Свет Рождественской звезды», концерт Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь и ряд других мероприятий. Завершится фестиваль 15 января концертом камерного хора и оркестра городской капеллы.

-------------------------------

«Стиляги»  в  «Октябре»

Могилев. Спустя много лет могилевчане вновь смогут смотреть кино в популярном некогда кинотеатре «Октябрь». После реконструкции кинотеатр по праву можно считать лучшим в городе. В нем около 400 мест.  Свое новое рождение «Октябрь» отметил фильмом Валерия Тодоровского «Стиляги», рассказывающем о Москве далеких 1950 годов прошлого столетия.

-------------------------------

Право  на  Европу

Инспекторы Еврокомиссии для проверки белорусских предприятий на право поставки продукции в страны ЕС прибудут в Минск 19 января. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник Главного управления ветеринарии Минсельхозпрода Беларуси Петр Антанович. Ранее приезд экспертов намечался на 9 января. Западные специалисты будут работать в Беларуси по 30 января. Они намерены проверить 3 предприятия в Брестской области — ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Березовский маслосырзавод» и СП «Санта Бремор» ООО. Цель проверки – их аттестация по евростандартам и предоставление им права на экспорт в ЕС. В случае положительного решения это будут первые три белорусских предприятия, получившие официальное разрешение на право поставки продукции на европейский рынок.

-------------------------------

Дед  Мороз  говорил  по-немецки

БРЕСТ. Роль Деда Мороза и Снегурочки для брестских детей, на здоровье которых отразились последствия аварии на Чернобыльской АЭС, взяли на себя в первые дни наступившего года жители немецкого города Грайца Ульрих Ечке и Валентина Грушвиц. Они организовали и возглавили группу представителей городской общественности, посетившей праздник у рождественской елки, устроенный во Дворце культуры профсоюзов местным отделением республиканского общества «Дети в беде». Друзья из далекого Грайца, расположенного в 1100 километрах от города над Бугом, вот уже 16 лет поддерживают связь с брестчанами, по мере возможности помогая детям с онкологическими заболеваниями. Вот и на этот раз, успев, несмотря на морозы и снежные заносы в Германии, на рождественскую елку в городе, они привезли подарки, собранные мэрией Граца среди жителей округи во время новогодней благотворительной акции.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Получи,  акционер,  дивиденды!

Бобруйск. На внеочередном собрании акционеров ЗАО «Бобруйскмебель» принято решение выплатить дивиденды своим акционерам, почти половина из которых – люди пенсионного возраста. Казалось бы, рядовой акт, однако он примечателен тем, что такая акция проводится впервые за 15 лет. И это лишнее подтверждение: одно из старейших городских предприятий деревообработки набирает силу, улучшилось его финансовое состояние, ведь денежные средства будут выплачиваться из полученной прибыли.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter