Новости Беларуси

Месторождение легкой нефти открыто специалистами геологоразведки ПО «Белоруснефть» на границе Светлогорского и Речицкого районов

Есть  легкая  нефть!

Гомельщина. Месторождение легкой, с высоким содержанием газа, а значит, менее затратной в переработке нефти открыто специалистами геологоразведки ПО «Белоруснефть» на границе Светлогорского и Речицкого районов, где расположен ландшафтный заповедник «Смычек».  «Прибортовая» стала самой глубокой скважиной в Беларуси – глубина бурения составила около 5500 метров. При освоении продуктивного пласта, расположенного на глубине четырех тысяч пятисот метров, в экранированной ловушке и был обнаружен нефтенасыщенный коллектор с дебитом нефти около 120 кубических метров в сутки. Полученные исследования запасов сырья могут стать основой для пересмотра общей стратегии в отношении считавшихся бесперспективными в нефтедобыче ряда территорий Припятского прогиба.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------

Свет  Рождества

По благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси с 27 декабря 2008 года по 5 января 2009 года в столичном выставочном павильоне по адресу: проспект Победителей, 14 проходит 7-я духовно-просветительская выставка-ярмарка «Рождество Христово», подготовленная Белорусской православной церковью и выставочным предприятием «Экспофорум» при поддержке министерств информации и образования Республики Беларусь.

Таисия ЛЫСОВА, «Р»

-----------------------------

Новая зарплата

Правительство Беларуси установило с 1 января 2009 года новый размер минимальной заработной платы (МЗП), сообщили БЕЛТА в Аппарате Совета Министров. В соответствии с постановлением Совмина № 2020 месячная минимальная заработная плата установлена в размере Br 229 тыс. 700, часовая минимальная заработная плата — в размере Br 1 тыс. 360.

-----------------------------

Василишки сегодня  и  завтра

ЩУЧИН. Долгожданное новоселье отметил под занавес уходящего года Дом культуры в первом агрогородке — Василишках. Новое здание, возведенное за средства Нацбанка Беларуси, курирующего ОАО «Василишки», обошлось в 5 миллиардов рублей. Здесь есть зрительный зал, библиотека, компьютерный зал, дискобар. Украшением Дома культуры стала уникальная семиметровая люстра, выполненная по индивидуальному заказу. Светильник состоит из 14 тысяч деталей и почти сотни лампочек.

Всего же в развитие социальной сферы хозяйства в 2008 году вложено 6150 миллионов рублей. Новые квартиры получили 32 семьи. Начато строительство 12-квартирного дома.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------

«Олимпийский»  дом

Брест. Участники Олимпийских игр в Пекине, другие известные спортсмены области, а также тренеры и спортивные работники будут жить в 122-квартирном жилом комплексе «Олимпийский», появившемся здесь. Он состоит из двух зданий высотой в пять и девять этажей. На улице Колесника,7 в микрорайоне Вулька, где  вырос этот красавец, пропишутся такие известные спортсмены, как Павел Лыжин, Юлиана Ющенко, Максим Лынша. Символический ключ от «олимпийского» дома был вручен участнице ХХIХ Олимпийских игр в Пекине тяжелоатлетке Ирине Кулеше. Брест стал третьим после Минска и Гомеля областным центром, где дольщиками в строительстве дома выступили сами спортсмены. Кстати, в микрорайоне Дубровка в Бресте выделен участок под возведение еще одного дома для спортсменов. Строительство подобных объектов запланировано в Пинске и Барановичах.

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------

Лебедей распределили. В  деревню

Витебск. Директор зоопарка Алексей Андрейков рассказал «Р», что спасатели доставили к ним двух молоденьких лебедей-первогодок. Они сняли их умирающих со льда. Опытный ветврач немедленно приступил к лечению птиц, у которых были сломаны крылья. Вскоре лебеди отогрелись, их подлечили и откормили. А буквально накануне новогодних праздников переправили в сельскую усадьбу Бешенковичского района.

Хозяин усадьбы Юрий Слуцкий рассказал, что птицы чувствуют себя хорошо. Вполне вероятно, что в новом году они сами дадут потомство.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-----------------------------

Впервые  в  телеэфире

Бобруйск. С начала 2009 года будет работать городской телевизионный канал «Скиф-Бобруйск». Свое вещание он начнет с новогодних поздравлений главы государства, а затем бобруйчан поприветствует председатель горисполкома Дмитрий Бонохов. Телевещание сначала будет вестись в режиме тестирования, затем расширит диапазон своих действий – с тем расчетом, чтобы общая сетка вещания составляла в сутки 18 часов. «Главное, — подчеркнул директор телеканала Сергей Евсюков, — завоевать своего слушателя!»

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter