Новости Беларуси

В Лиде задержаны трое граждан, занимавшихся незаконными валютными операциями 

Валюта  исчезает в   полдень

ЛИДА. Сотрудники Лидского межрайонного отдела финансовых расследований Комитета госконтроля Гродненской области в декабрьский полдень задержали троих граждан, которые осуществляли незаконные валютно-обменные операции.

Проверка показала, что один из задержанных, неработающий лидчанин, приобрел сначала 2,5 тысячи долларов у жителя г. Мосты, а затем 2,3 тысячи «баксов» у земляка. Данные операции он произвел в течение 20 минут возле зданий двух разных отделений банков. Но предприимчивая тройка была задержана. У нее изъяты «зеленые», евро, а также российские и белорусские рубли.

В отношении всех троих задержанных, сообщили «Р» в пресс-центре Комитета госконтроля Беларуси, составлены административные протоколы за нарушение порядка проведения валютных операций. За такое нарушение, кстати, предусматривается штраф в размере до 300 базовых величин.

Иван ДЕМИДЧИК

----------------------------------

Очередей  на  границе  не  будет

Во время рождественских и новогодних праздников таможенники готовы перейти на усиленный вариант несения службы.

— Все готово к тому, чтобы с 15 декабря по 11 января организовать в пунктах пропуска дополнительные рабочие места и увеличить численный состав дежурных смен. Эти меры принимаются ежегодно, чтобы исключить очереди и заторы на границе в период праздников, — рассказали «Р» в пресс-службе ГТК Беларуси. – Во внутренних пунктах таможенного оформления работа будет идти в обычном режиме. Однако по заявкам заинтересованных предприятий оформление товаров и транспортных средств будет проводиться в выходные и праздничные дни. Все подробности о графиках работы ведомственных пунктов таможенного оформления можно найти на сайте ГТК customs.gov.by. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------------

Дом   не   остался без   тепла

Заславль. В одной из котельных ЖКХ, которая обслуживала локомотивное депо и 12-квартирный жилой дом, взорвался котел, рассказала «Р» пресс-секретарь Минского областного управления МЧС Анастасия Клебан. К счастью, обошлось без жертв. Пострадало лишь само здание котельной –  вылетели стекла, обрушилась плита перекрытия. На место происшествия незамедлительно выехали спасатели МЧС и аварийные службы ЖКХ. Причины происшествия выясняются. Ведутся восстановительные работы. Чтобы жилой дом не остался без тепла, туда доставили передвижную дизельную котельную.

Александра ДМИТРИЕВА

-------------------------------------

Зима на улице, а солнце – на лето!

Накануне новогодних праздников, когда душа пребывает в ожидании тепла и света, свершается одно из самых главных астрономических таинств. 22 декабря  — день зимнего солнцестояния.

В белорусском фольклоре ему посвящена пословица: «Солнце — на лето, зима — на мороз». Теперь день будет постепенно прибавляться, а ночь — сокращаться. По зимнему солнцестоянию судили не только о будущем урожае. С этим днем было связано немало ожиданий — семейного счастья, благополучия... 

----------------------------------

Добрый дедушка из ГАИ

Единый день профилактики дорожно-транспортных происшествий «Минск — город безопасных дорог» прошел в столице. Предпраздничная акция включала в себя поздравления сотрудниками УГАИ в костюмах Деда Мороза и Снегурочки участ­ников дорожного движения с наступающими Новым годом и Рождеством.

----------------------------------

Фермы    по    евростандартам

Ивье. Новая, самая мощная в районе молочно-товарная ферма на 960 голов возводится в СПК «Липнишки». Уже в ближайшее время введут в эксплуатацию первый ее комплекс, рассчитанный на 480 голов, который благодаря современному оборудованию будут обслуживать всего три доярки. Доить коров здесь станут с помощью компьютерной программы.

Полностью ферму намечается достроить к октябрю следующего года.

Кроме этой, на Ивьевщине возводятся еще две молочно-товарные фермы. Одну из них на 780 голов, в СПК имени Баума, планируется сдать в строй в первом квартале 2009 года. Вторая, в СПК «Лаздунский», строится по необычной технологии, из металлопрофиля. Одновременно идет подготовка проекта новой молочно-товарной фермы в СПК «Чернели».

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter