Новости Беларуси

В Орше на одной из улиц прохожие обнаружили 50 выброшенных кем-то градусников

Улица под градусом

На улице Якубовского в Орше прохожие обнаружили десятки градусников. Многие из них были разбиты, поэтому люди позвонили в МЧС.

— Это девятиэтажный дом на выезде из города. На первом этаже – магазин «Пинскдрев». Рядом – гаражный массив и проходная завода легкого машиностроения. Так вот рядом с этими гаражами и были найдены градусники. Рабочие шли утром на работу и, увидев странную картину, набрали 101, — говорит Сергей Сало, начальник смены пожарной аварийно-спасательной части № 2 Оршанского райотдела по ЧС. – Всех термометров мы насчитали 50: пять из них были расколоты надвое, поэтому пришлось срезать верхнюю часть грунта и обработать все раствором хлористого железа. Вскоре 400 граммов найденной ртути будут утилизированы в установленном порядке. Здоровью жильцов сейчас ничто не угрожает.

Теперь делом занимается местная милиция. Как продвигаются поиски?

— Ищем хулигана, но это займет немало времени. Кто ж признается в содеянном?! Скорее всего, это был чей-то схрон. Вчера от него по какой-то причине решили избавиться, — считают оршанские оперативники.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------------

Медаль  в  честь  Победы

Медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» будет выпущена к этой дате, рассказали БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.  Вчера о порядке ее изготовления говорилось на заседании экспертной группы по доработке и согласованию проекта решения Совета глав правительств СНГ. Медаль предполагается изготовить централизованно в России по единым ценам в соответствии с заказами государств — участников решения. Награждаться ею будут ветераны и лица, приравненные к ним.

---------------------------------

Огонь  мира  и  дружбы

Вчера в Гродно прибыл вифлеемский огонь, рассказал БЕЛТА настоятель гродненского Кафедрального костела имени Франтишка Ксаверия ксендз Ян Кучинский. Огонь, зажженный от Неугасимой лампады в базилике Рождества Христова в Вифлееме, передадут на границе представителям белорусских молодежных организаций польские харцеры.

До 6 января лампада со священным огнем будет выставлена у центрального алтаря базилики. Верующие любой конфессии смогут зажечь от нее свечу и принести вифлеемский свет — символ мира и добра — в свой дом. По традиции в вигилийную ночь перед Рождеством в каждой семье зажигают свечу. Из Гродно вифлеемский огонь продолжил шествие по Беларуси, а сегодня отправится в Москву.

---------------------------------

Верстовые  столбы  истории

«Белорусское государство возникло исключительно по воле народа», — отметил глава Администрации Президента Беларуси Владимир Макей, выступая в Минске на международной научно-практической конференции «Беларусь: этапы становления государственности», передает корреспондент БЕЛТА.

«Белорусская государственность не была принесена извне. Полоцкое и Туровское княжества, Киевская Русь и Великое княжество Литовское — все это верстовые столбы нашей истории, этапы становления белорусского этноса», — сказал он. Новейшая история Беларуси была окрашена трагичными событиями — геополитические перекрестки определяли белорусскому краю быть ареной военных и дипломатических конфликтов, отметил Владимир Макей.

Он также подчеркнул, что Беларусь еще до Великой Отечественной войны стала полноценным европейским государством. «Из 6 небольших поветов Минской губернии в 1921 году БССР к 1939 году превратилась в достаточно сильное европейское государство с населением более 10 млн. человек», — сказал Владимир Макей. Белорусы работали в тысячах эффективных сельхозпредприятий, на высокотехнологичных заводах, появилась Академия наук, университет, создавались произведения искусства. 

---------------------------------

Науке – особая  роль

Могилев. 13 инновационных проектов на общую сумму более 51 млрд. рублей планируется реализовать в области в 2009 году.

В рамках госпрограммы инновационного развития будет проведена модернизация ряда предприятий и реконструкция импортозамещающих производств. Особая роль в этом процессе отводится науке. За счет освоения новых разработок планируется повысить конкурентоспособность продукции местного производства. По данным комитета экономики облисполкома, на эти цели предусматривается выделение без малого 200 млн. рублей. Кроме того, на реализацию региональной научно-технической программы «Развитие Могилевской области на 2007—2010 годы» будет использовано 2,6 млрд. рублей из республиканского бюджета и средств предприятий.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

--------------------------------

Лифт  энергию  бережет

Могилев. Серию энергосберегающих лифтов начали выпускать на РУП «Могилевлифтмаш». Новинки оснащены регуляторами скорости, которые позволяют экономить до 35 % потребляемой их аналогами электроэнергии. Первые экономные лифты уже поставлены в регионы республики. А всего на производстве освоено около 70 разновидностей пассажирских и грузопассажирских лифтов, поставляемых в страны СНГ.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

---------------------------------

Доломит — порода  крепкая

Столица самых крупных месторождений доломита нашего государства принимала десант организаторов рекламной игры «Твоя «Рэспублiка».  Точный адрес – городской поселок Руба в 15 км от Витебска. В его подземных кладовых сокрыты многие сотни миллионов тонн доломита. Мощность полезной толщи составляет 10—26 метров. Из местного сырья вырабатывается доломитовая мука – незаменимое удобрение для известкования кислых почв.

Первой оформила подписку на полугодие одна из «хозяек доломитовой горы» — секретарь исполкома Рубовского горпоселкового Совета Мария Фролова. Пример представителя местной власти оказался заразительным. Вслед за ней и тоже на полгода подписалась «молодая пенсионерка» Лидия Идашина, недавняя работница ОАО «Доломит», затем Елена Еременко… 

Впрочем, для тех, кто по финансовым или иным соображениям не смог взять такую планку, почтовые работники ОПС-1 г.п. Руба во главе с начальником отделения Валентиной Фирсовой заполняли квитанции на один или три месяца. Все наши старые и новые друзья и читатели получили памятные призы от газеты «Рэспублiка».

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

---------------------------------

Все  дороги — в  Березовку

Бобруйск. Нет важнее объекта в районе, чем молочно-товарная ферма на 700 голов в деревне Березовка: его необходимо сдать к началу следующего года. Поэтому сюда ведут дороги строителей из местной ПМК-249, а  также Октябрьского ДРСУ-116, задействованных на нем. Первый коровник уже под крышей, строители взялись за «шапку» на втором, смонтированы две сенажные ямы, завершается возведение площадок для хранения навоза, доильно-молочного блока, наружных сетей водопровода, параллельно ведется благоустройство территории фермы.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Династия  на  200  лет!

Витебск. На транспортном предприятии «Витебское отделение Белорусской железной дороги» корреспонденту «Р» подтвердили факт «очевидного — невероятного». Речь идет о целой железнодорожной династии Нарожных. Выходцы из Украины, они уже на протяжении нескольких поколений прочно пустили корни на белорусской земле. Первый представитель фамилии Нарожных начинал работать на витебской «чыгунцы» еще в 1929 году. А сегодня уже не только дети, но и внуки, правнуки трудятся в Витебском отделении БЖД. В «табели о рангах» династии есть простые рабочие, бухгалтеры, инженеры. Если сложить трудовой стаж каждого из них, то в сумме как раз и получится 200 лет.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

---------------------------------

Кто  «стрелял»?

В Полоцке задержана самая крупная за последние годы партия пиротехники.

Жильцы домов на окраине города переполошились: что ни вечер – затяжная канонада. Ночью вообще невозможно уснуть. Позвонили в милицию, попросили разобраться. Оперативники быстро установили причину ночных «обстрелов» в отдаленном микрорайоне.

— Нелегальная точка по продаже пиротехнических изделий круглосуточно работала в одной из квартир соседнего дома. Пришел, позвонил в дверь, заплатил – и получил петарды из расчета 1000 рублей за штуку. Точно так же была сделана контрольная закупка нашими сотрудниками, — рассказывает «Р» Виктор Воробьев, начальник Полоцкого РОВД. – В квартире у 26-летней полочанки при обыске нашли целый арсенал: более 8000 петард китайского производства. Девушка нигде не работает – пиротехнику закупила в Москве. Торгует, разумеется, без разрешения и документов частного предпринимателя. На месте составили административный протокол. Партия петард, оцененная в 4,1 миллиона рублей, изъята. Ее судьбу вскоре решит специальная комиссия при райисполкоме: либо она поступит в легальную торговую сеть области, либо будет уничтожена.             

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

--------------------------------

«Рябиновая»  ночь  для  соседей

Одна из минувших ночей для жителей одного из подъездов 9-этажного дома по улице Чкалова в Витебске оказалась «рябиновой». Трое жильцов на шестом этаже устроили первобытный пир. Точку в пьяной вакханалии поставил хозяин, который уснул с горящей сигаретой. Постепенно квартира превратилась в задымленную душегубку. Разбуженные распространяющимся по этажам чадом соседи вызвали спасателей.

Как рассказала «Р» пресс-секретарь УМЧС Витебской области Марина Фандо, в результате четкой и оперативной работы спасателей распространение пожара по всему подъезду предотвращено. Однако, пришлось эвакуировать с задымленной территории 36 человек, в числе которых были и маленькие дети. Так фактически весь подъезд оказался заложником антисоциального поведения трех выпивох, кстати, спасенных и потерявших в огне только имущество…

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

---------------------------------

Приключения  на  склоне

Горно-лыжный сезон в Силичах откроют 3000 белорусов

Шесть дней подряд с утра и до позднего вечера на склонах горно-лыжного центра «Силичи» работали 12 пушек искусственного снега. Полуметровый наст уже готов – в пятницу открывается сезон.

— Главный 600-метровый склон, отличающийся своей крутизной и перепадами рельефа, сегодня примет первых лыжников и сноубордистов. Второй – более пологий и менее скоростной — начнет работать в воскресенье. Гостиница на 100 мест и 7 туристических домиков заполнены еще с 20-х чисел ноября. Кроме того, на открытие должны приехать около 3000 тысяч человек из Беларуси, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, — рассказал «Р» Егор Дробот, специалист отдела маркетинга Республиканского горно-лыжного центра «Силичи». – Сетки безопасности на всей протяженности трассы уже установлены. Бюро проката снаряжения экипировано на 100 процентов. Мы готовы принимать до 20 тысяч человек в день. Для тех, кто прохладно относится к крутым виражам и приключениям на склоне, у нас предусмотрены каток, пейнтбол и прокат квадрациклов. Сезон откроется при любой погоде!

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter