Новости Беларуси

До четырех часов утра в дискоклубе «Магнит» и баре «Джокер» в компании с барановичской молодежью находились сотрудники ГАИ

И  Снегурочка   из  ГАИ…

До четырех часов утра в дискоклубе «Магнит» и баре «Джокер» в компании с барановичской молодежью находились сотрудники ГАИ. Здесь прошел первый этап начавшейся на Брестчине акции «Живи по правилам», которую  областная госавтоинспекция проводит с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием молодежи.

Между танцами парни и девушки посмотрели короткие, но поучительные видеоролики, прослушали выступления сотрудников ГАИ. Так, заместитель начальника ГАИ УВД Сергей Талатай вкратце рассказал о целях акции и напомнил о тревожной статистике: люди до тридцати лет чаще других становятся виновниками ДТП.

Скучать молодежи не пришлось, к примеру, инспектор ГАИ Александр Самсон показал на сцене «танец с жезлом». Дед Мороз и Снегурочка, в роли которых выступили в эту ночь сотрудники ГАИ, поздравили молодежь с наступающими праздниками и вручили им фликеры и другие подарки. Сергей Талатай рассказал «Р», что в ближайшие выходные акция «Живи по правилам» продолжится в ночных заведениях Пинска и Каменца.

Федор МУХА, «Р»

На снимке: во время акции сотрудники ГАИ раздают фликеры в ночном клубе.

---------------

Учиться   помогут   ЭСО

Первая республиканская научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании» прошла в белорусской столице. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования, Национальный институт образования, Академия последипломного образования.

Как рассказали в пресс-службе Минобразования, на пленарном заседании обсуждались вопросы интеграции информационных и педагогических технологий, развития информатизации общего среднего образования в научно-исследовательской деятельности Национального института образования, использования информационных технологий в системе последипломного образования, реализации программы «Комплексная информатизация системы образования Республики Беларусь на 2007—2010 годы», проектирования и создания макетных образцов электронных средств обучения.

Также в повестке дня были вопросы, связанные с разработкой, экспертизой и экспериментальной апробацией электронных средств обучения (ЭСО) образовательного назначения, формами организации учебной деятельности с использованием ЭСО, проблемами и перспективами формирования информационного пространства учебного заведения и т.д.

В ходе конференции прошла выставка программных продуктов образовательного назначения белорусских IТ-компаний, состоялись презентации мобильного компьютерного класса Apple, а также программных продуктов образовательного назначения, разрабатываемых по программе «Комплексная информатизация» в 2007-м и 2008 годах.

Вера АРТЕАГА, «Р» 

---------------

Жмых   на   продажу   и   себе

Повысить свое благосостояние ОАО «Жабинковский комбикормовый завод» помогла программа  импортозамещения. Благодаря финансовой поддержке здесь установили  импортную линию по переработке масличных культур и завершают пусконаладочные работы. Теперь завод сможет ежегодно перерабатывать до 6000 тонн рапса, посевы которого в хозяйствах Брестской области из года в год расширяются. Из этой культуры здесь будут делать жмых, способный заменить закупаемые за рубежом компоненты комбикормов, что значительно снизит их себестоимость и повысит конкурентоспособность. В цене будет, как утверждает директор завода Василий Волк, и получаемое при этом масло. Часть его используют при изготовлении комбикормов, а остальное пойдет на продажу партнерам, представляющим пищевую промышленность и топливно-энергетический комплекс республики.

Федор МУХА, «Р»

---------------

Диплом   за   «Минутку   удовольствия»

На исходе года Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию, Белорусское общество потребителей и ООО «Экобрейн» отметили сразу тремя дипломами продукцию ОАО «Молочный Мир» в рамках общественного конкурса «Лучшая продукция года-2008». Диплом в номинации «Мороженое» получило в ассортименте мороженое  «Рожок». Диплом в номинации «Сырки глазированные» — сырок «Минутка творожного удовольствия».

Дипломами победителей награждены также филиалы: Берестовицкий маслосырзавод — за сыр твердый сычужный «Сливочный» и Скидельский маслосырзавод — за плавленый колбасный сыр «Белорусский», масло «Домашнее сливочно-растительное» и сыр белорусский клинковый 30-процентный.

Таким образом, количество оригинальных продуктов  ОАО «Молочный Мир» увеличилось сразу на 9 видов.

Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р»

---------------

Важнее  сладостей  — уверенность

Новогодняя республиканская акция Белорусского детского фонда «Наши сердца — больным детям» пройдет с 18 декабря по 10 января, сообщили корреспонденту БЕЛТА в фонде.

Акция рассчитана на поддержку детей, которые по разным причинам встречают Новый год одни или в больничной палате. Детский фонд собирает для них подарки, организует утренники, желанную встречу с Дедом Морозом и Снегурочкой.

«Во всех районах активисты детского фонда уже готовят новогодние представления, поздравления и подарки детям, столкнувшимся в своей жизни с болезнями и нуждой, тем, которым, возможно, никогда и никто из близких и родных не подарит подарка и не купит билет на елку. Но важнее всех сладостей и сувениров — подаренная детям уверенность в том, что даже в самой тяжелой ситуации знакомые и незнакомые взрослые готовы прийти на помощь», — отметили в фонде.

Так, сотрудники и активисты Белорусского детского фонда посетят детское отделение НИИ пульмонологии и фтизиатрии, детский кардиохирургический центр РНПЦ «Кардиология», детское ожоговое отделение больницы скорой помощи, Республиканский центр патологии слуха, голоса и речи, детское отделение онкодиспансера. В этих учреждениях сейчас проходят лечение более двух тысяч детей.

---------------

Из  Бреста  во  Владивосток...

...отправится  эстафета,  посвященная  65-летию  Победы

В феврале 2010 года в Бресте под эгидой белорусских и российских пограничников возьмет старт автомобильная эстафета, которая  финиширует во Владивостоке. Грандиозный автопробег, посвященный 65-летию Победы, пройдет вдоль общей границы по окраинам СНГ. Его организационные моменты обговорили представители руководства погранвойск Беларуси и России в городе над Бугом во время проходившего здесь заседания коллегии Пограничного комитета Союзного государства.

Пограничное руководство двух стран подвело итоги совместной работы по охране границы в уходящем году. Главы пограничных ведомств Беларуси и России Игорь Рачковский и Владимир Проничев подписали документ, отразивший дальнейшие планы сотрудничества в противостоянии международному наркобизнесу, нелегальной миграции, контрабанде. Были также рассмотрены возможности упрощения процедуры пересечения границы жителями соседних государств.

Федор МУХА, «Р»

---------------

Дом  особого  назначения

Новая пятиэтажка в Ошмянах, казалось бы, такая же, как и все новостройки: просторные светлые комнаты, современная планировка. Но такой дом за последние 10 лет в городе построен впервые: новоселами его стали те, кто в исполкоме значился как льготник, и бывшие жители старых ветхих строений. Сама же пятиэтажка получила название дома социального назначения.

Крепко держали за руки своих малышей многодетные мамы, чтобы они не бежали на новоселье в квартиры быстрее кошки. Кроме тех, у кого семья как полная чаша, нашлось в тридцатиквартирном доме место инвалидам Великой Отечественной войны и 2-й группы, детям-сиротам, достигшим совершеннолетия, и семьям, которые воспитывают детей-инвалидов. Остальные квадратные метры заняли жители ветхих строений, подлежащих сносу. Кроме того, что дом расположен в хорошем районе города, его сразу же подключили к кабельному телевидению.

Стоимость пятиэтажки — 2 миллиарда 13 миллионов рублей. Средства были выделены из областного и республиканского бюджетов.

— Кроме того, в Ошмянах спроектировали и уже приступили к строительству еще одного 60-квартирного дома социального назначения, — рассказывает Станислав Хилинский, директор государственного районного унитарного предприятия управления капитального строительства Ошмянского райисполкома. — На первом этаже будут расположены две квартиры, специально предназначенные для инвалидов-колясочников. Проект, конечно же, предусматривает пандусы и широкие дверные проемы, более того, в квартирах такой категории людей будет установлена и специальная сантехника. Сдать этот дом в эксплуатацию планируем уже в конце будущего года.

Евгения БЕРЕЗЮК, «Р»

---------------

Комбайны    за  границу

Лида. Заказы на поставку 120 зерноуборочных комбайнов «Лида-1300» получило ОАО «Лидагропроммаш». Белорусской сельскохозяйственной техникой заинтересовались в России, Украине и Казахстане. Полученные заказы дадут предприятию возможность увеличить экспорт. Кстати, за 11 месяцев нынешнего года за рубеж отправлено 33 комбайна.

«Лида-1300» — машина, которая на 85 процентов состоит из комплектующих отечественного производства, имеет производительность 12—13 тонн зерна в час. Она предназначена для работы на полях с урожайностью зерновых до 60 центнеров с гектара.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------

Области  нужен  гимн

На Гомельщине объявлен конкурс на создание гимна области. Цель конкурса – встретить 90-летие со дня образования Гомельской губернии (предшественницы нынешней областной административной единицы) с полным набором символических атрибутов.

Как проинформировал «Р» начальник управления культуры Дмитрий Чумаков, первые шаги в этом направлении сделаны в 2005 году, когда юго-восточный регион  республики отразил свою уникальную историю, природные особенности и значительный промышленно-экономический потенциал, уважение к традициям предков в геральдических символах области – гербе и флаге.  Конкурс на создание текста и музыки гимна пройдет с 18 декабря  по 18 марта 2009 года. В нем смогут принять участие не только  профессиональные литераторы и музыканты, поэты и композиторы нашей страны, но и любители, тонко чувствующие рифмованный слог и музыкальную форму. По условиям конкурса, белорусскоязычный текст произведения и (или) ноты в двух печатных экземплярах и на электронном носителе направляются в указанные сроки в управление культуры Гомельского облисполкома. В гимне должны прослеживаться идеи неповторимости и значимости истории и настоящего региона, отражаться преданность Отечеству, идеалам гуманизма и справедливости, общечеловеческим ценностям. Свой вердикт относительно представленных произведений комиссия вынесет в конце марта.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------

Из  Европы  под  кайфом…

Очередной канал контрабандной поставки наркотиков и психотропных веществ из-за рубежа перекрыт белорусскими чекистами. На пункте пропуска «Варшавский мост» сотрудниками Комитета государственной безопасности во взаимодействии с брестскими пограничниками задержан очередной наркоперевозчик – гражданин России, следовавший на родину из Польши. Россиянин пытался переправить через границу контрабандным путем 3 килограмма гашиша, более 5 тысяч таблеток экстези и 1 килограмм амфетамина.

Наркотики были спрятаны в специально оборудованном тайнике автомобиля, на котором 32-летний мужчина пересекал границу. По предварительной оценке, общая стоимость указанной партии наркотиков превышает 100 000 долларов США.

Задержанный помещен в следственный изолятор. В отношении его следственным отделом УКГБ по Брестской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 228 Уголовного кодекса Беларуси (контрабанда). Проводится комплекс оперативных и следственных мероприятий, сообщили «Р» в центре информации и общественных связей КГБ Беларуси.

Станислав РИСНИК, «Р»

---------------

Домкраты не выдержали

Барановичи. Прямо во дворе дома по улице Зенитной занялся по просьбе соседа ремонтом его «Жигулей» 47-летний умелец. Двумя домкратами он приподнял над землей легковушку, залез под нее и принялся разбирать редуктор заднего моста. К несчастью, никто не увидел, как автомобиль сошел с домкратов и придавил мастера. Когда это заметили, мужчина был уже мертв.

Федор МУХА, «Р»

---------------

Охота  по-крупному

Вчера в Беларуси открылся сезон зимней охоты на благородного оленя и кабана. Он продлится до 31 января, сообщил БЕЛТА ведущий специалист Управления охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства.

Согласно правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты разрешено добывать взрослых самцов благородного оленя трофейного качества и селекционных животных любого пола и возраста. По словам Геннадия Лецко, разрешен ружейный вид охоты из засады с подхода.

Охотиться на этих животных разрешено ружейным способом из засады, а также с подхода круглосуточно.

Осенне-зимний сезон охоты на ондатру продлится до последнего воскресенья января, охота на бобра и выдру — по 31 декабря в светлое время суток. Продолжается также охота на зайца-беляка, зайца-русака, куницу лесную и каменную, хорька лесного, норку американскую, горностая, белку обыкновенную. Отстрел ведется из гладкоствольного ружья, с использованием охотничьих собак в светлое время суток. Охота на этих пушных зверей завершится в последнее воскресенье января.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter