Новости Беларуси

С  июня  2009  года  к  электропоездам  второй  линии  прицепят  пятый  вагон

Метро  войдет  в  «пятерку»

С  июня  2009  года  к  электропоездам  второй  линии  прицепят  пятый  вагон

Причина — в часы пик пассажиры набиваются в вагоны как селедки в бочку. На первой линии пятый вагон прицепили несколько лет назад, и это позволило во многом снять напряжение. Теперь пришел черед второй…

— Всего будет закуплено 29 промежуточных вагонов: 18 – в Мытищах, 11 – в Петербурге. Они существенно отличаются от нынешних и по отделке салона, и по комфортности, и по уровню системы обнаружения и тушения пожаров, — рассказал «Р» Сергей Степанов, начальник электродепо «Могилевское». – На прошлой неделе по всем станциям Автозаводской линии прошел пробный обкаточный поезд с пятью вагонами. Мы проверили видимость часов, обзорность платформы по зеркалам заднего вида, посмотрели, куда придется перенести знаки остановки первого вагона, и другие технические моменты. Нюансы есть – серьезных проблем нет.              

В службе движения столичного метрополитена не сомневаются: нововведение позволит решить проблему давки в утренние и вечерние часы. 200—250 человек в вагоне – это непорядок. 

— Есть два пути решения проблемы. Первый – уменьшить интервал прибытия составов, но тогда придется увеличить число самих поездов и машинистов. Второй — прицепить еще один вагон. Расчеты показали, что данный вариант более бюджетный, — говорит Григорий Якимков, начальник службы. – Договоры на поставку новых вагонов заключены. Думаю, с начала июня, когда мы перейдем на летний график движения, вторая линия сможет перейти на «пятерку».

Василий МАТВЕЕВ, «Р»  

----------------

Соревнуются  каменщики

БАРАНОВИЧИ. Строительство Ледового дворца городские власти решили ускорить без традиционного административного нажима. Нехватку каменщиков тут на время ликвидировали за счет городского конкурса среди представителей этой профессии, который будет длиться три недели.

В нем принимают участие 24 лучших мастера своего дела, представляющие 12  строительных организаций города и района. Еже-дневно подводятся итоги их трудового соперничества, по результатам которого лидирующее звено получает приз. Пока чаще всего он доставался каменщикам СМП-760 УП «Дор-строймонтажтрест», СУ-111 и СУ-145 ОАО «Строительный трест № 25».

Неординарное решение кадрового вопроса поможет генподрядчику СУ-111 справиться с поставленной задачей по закрытию до нового года контура здания Ледового дворца, подключению к нему тепла и переходу к внутренним работам. Всего на этой стройке, где работает около 160 человек, с начала года уже освоено 22,5 миллиарда рублей. До новогодних праздников предстоит согласно плановому графику отработать около трех миллиардов рублей.

Федор МУХА, «Р» 

----------------

Чудеса  случаются…

Могилев. Благотворительная акция областной организации БРСМ «Чудеса на Рождество» стартовала в регионе. В рамках акции каждый желающий может передать в территориальный комитет организации рождественские подарки, помочь детям в социальных учреждениях нарядить новогодние елки, принять участие в утренниках и запечатлеть себя на память об этом светлом празднике вместе с детьми на фотографии.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------

Исторические  портреты

История Несвижа в портретах представлена на выставке в Минске. В Национальном художественном музее Беларуси открылась экспозиция исторического портрета Беларуси XVI—XIX веков, до 1939 года находившаяся в родовом имении Радзивиллов в Несвиже.

В экспозиции представлено 47 произведений из собрания музея, 23 работы демонстрируются впервые.

----------------

Елочки  с  иголочки

ГРОДНО. На обновленной Советской площади за два дня «выросла» 18-метровая елка с большой звездой на верхушке. Как рассказал заместитель директора ОУПП «Городское коммунальное хозяйство» Сергей Семашко, зеленая красавица сложена по новой технологии и состоит из полутора тысяч метровых искусственных лапок. Вскоре ее украсят гирлянды с программной подсветкой.

Еще одна елка такого же роста появилась на другой центральной площади – имени Ленина. Она сложена из 180 готовых елочек. Впервые 12-метровые искусственные елки новой конструкции украсят привокзальную площадь, площадки у гостиницы «Гродно» и средних школ № 31 и № 34. Для праздничного украшения города закуплены светодиодные сферы и гирлянды, которые также будут мерцать и менять световые режимы. Во всей красе Гродно предстанет перед жителями и гостями города к 15 декабря.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------

Добавили  в  топливо  рапс

БРЕСТЧИНА. Дизельное топливо с добавками, полученными из рапсового масла, появилось на автозаправочных станциях области. Владельцы автомобилей с дизельными двигателями, для которых оно предназначено, относятся к новинке пока настороженно. А вот руководители сельскохозяйственных предприятий региона оценили его по достоинству и стараются приобрести  как можно больше.

Например, в ОАО «Городец-Агро», самом крупном по размерам сельхозугодий хозяйстве Кобринского района, полностью перешли в минувшем месяце на топливо с рапсовыми добавками на полевых работах, ежедневно расходуя его примерно по три тонны. «Такое топливо уже давно используется в развитых странах мира, — рассуждает директор хозяйства Иван Тетерук. — Так что, сделав в ноябре на него ставку, мы не сомневались в своем выборе. Тем более что оно дешевле обычной солярки и, как утверждают специалисты, имеет перед ней ряд преимуществ. Новое топливо благодаря рапсовой составляющей снижает износ деталей двигателя и уменьшает вредные выбросы в атмосферу из выхлопных труб».

В РУП «Беларуснефть-Брестоблнефтепродукт» корреспонденту рассказали, что рапсовая добавка в виде метиловых эфиров жирных кислот в новом топливе составляет всего лишь пять процентов. Производят его в объединении «Гродно Азот» и продают немного ниже реальной цены благодаря финансовой поддержке государства, которое таким образом стимулирует внедрение новинки. Предполагается, что уже в 2019 году республика полностью перейдет на дизельное топливо с рапсовой составляющей.

Федор МУХА, «Р»

----------------

Тихон  в  колодце…

Бобруйск. Необычное сообщение поступило в горрайотдел по ЧС: в районе улиц Строителей и Сикорского попал в четырехметровый колодец ротвейлер Тихон. «Скорее приезжайте!» — просила хозяйка. Прибывшие на место происшествия спасатели не сразу взялись выручать Тихона: порода опасная, да и весит с полцентнера! Сначала спустили по штурмовой лестнице хозяйку собаки, она надела на нее намордник, успокоила, а потом уже сами полезли в колодец. С помощью спасательной веревки вытащили пса на поверхность. Тихон не очень-то и сопротивлялся, понимая, что без посторонней помощи отсюда не выбраться. Вопрос, кто же оставил колодец без ограждения, остается открытым.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

----------------

Погибли  в  пути

В понедельник вечером в районе деревни Старое на 179-м километре автомагистрали М1 Москва—Минск водитель автобуса «setra», следовавшего из Москвы в Бобруйск, не справился с управлением при обгоне, съехал в кювет и перевернулся. Пострадавшие были доставлены в Гагаринскую центральную районную больницу, где им была оказана медпомощь. Все пассажиры 21-местного автобуса — граждане Беларуси. Двое из них погибли, жизни остальных ничто не угрожает, сообщил Интерфаксу главврач Гагаринской ЦРБ Геннадий Ломаков.

Все пострадавшие были в состоянии переохлаждения, поскольку в результате аварии оказались в ледяной воде. Уже вчера они отправились в Беларусь, за ними приехал автобус.

----------------

В  числе  фаворитов

Боулинг из элитных видов спорта постепенно становится популярным занятием на отдыхе. 

Недавно завершились соревнования  среди журналистов «Шаровая молния», а уже сегодня стартует четвертый турнир «Правовой удар» среди распространителей правовой информации. Организуют его информационно-правовое агентство «Регистр» и столичный досуговый центр «Ямайка».

По традиции в нем примет участие и команда газеты «Рэспублiка». Наше издание также является распространителем правовой информации. Спортсмены «Р» становились призерами этих соревнований. И теперь тоже намерены бороться за награды.

Особенность турнира — в нем могут участвовать только любители, что, по мнению организаторов, способствует популяризации боулинга. Победитель состязаний определится 12 декабря.

Владимир БОРАТИНСКИЙ

----------------

Всем  спасибо!

ЛИОЗНО. Всего в 10 километрах от райцентра в сторону Смоленска располагается государственная граница. А поскольку население приграничья в прямом смысле породнилось, то и читатели наши как бы из двух стран. И сюда добралась рекламная игра «Твоя «Рэспублiка».

Одним из первых в помещении лиозненского «главпочтамта» появился статный молодой офицер с лейтенантскими погонами. Им оказался старший инспектор райотдела МЧС Виталий Чайкин. Подписавшись на «Рэспублiку» на первый квартал и приняв участие в рекламной акции, лейтенант стал обладателем электрочайника SKARLETT SC-026.

— Весьма кстати, — признался молодой спасатель.

С легкой руки Виталия Чайкина розыгрыш призов пошел более активно. В нем приняли участие и сами работники районного узла почтовой связи. Так что к Новому году  в приграничном райцентре, а также в агрогородках и деревнях появятся десятки наших новых друзей и читателей.

Большую помощь в организации и проведении рекламной акции оказали лично начальник Лиозненского РУПС Таиса Морозова, инструктор по подписке Оксана Дмитриева, обработчик печати Олеся Смирнова, организатор розничной продажи РУПС Светлана Зубрицкая.

Всем спасибо!

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter