Новости Беларуси

В этом году по решению столичных властей на улицах и проспектах Минска появятся 9 новогодних елок

Елочка,  зажгись!

В этом году по решению столичных властей на улицах и проспектах Минска появятся 9 новогодних елок. Как уверяют специалисты, уже к 15 декабря праздничное оформление здесь будет полностью завершено.

— Самая высокая елка традиционно разместится на Октябрьской площади, перед Дворцом Республики. Сейчас монтируется каркас 35-метровой красавицы. Затем в него вставят более 5000 цельных елочек с искусственной хвоей, — рассказывает «Р» Сергей Глухов, главный дизайнер ГО «Минскреклама». – Чем удивим на этот раз? Игрушками, шарами, восьмиконечными звездами, новой гирляндой и усиленной подсветкой, которая будет связана воедино с освещением всей Октябрьской площади. Кроме того, перед Дворцом Республики вскоре зальют каток и установят 15-метровые фигуры Деда Мороза и Снегурочки. 

Остальные восемь городских елок «пропишутся»: две на площади Независимости, по одной возле Ледового дворца на улице Притыцкого, рядом с торговым центром «Максимус», на проспектах Любимова и Победителей, а также перед входом в Национальную библиотеку и Дворец детей и молодежи.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

На снимке: на Октябрьской площади столицы началась установка новогодней елки.

-----------------

Проблема  на  поверхности

Строительство  метро  может затруднить  связь  юго-запада  с  центром  столицы

Метро идет на юго-запад. В этой связи с 1 декабря закрывается участок проспекта Дзержинского – главной транспортной артерии, которая связывает микрорайоны Малиновка, Юго-запад и Брилевичи с центром города. Дорога будет перекрыта от улицы Алибегова до проспекта Любимова. Объездную дорогу построили недавно – она соединяет проспект Любимова с улицей Семашко, которая вливается в улицу Железнодорожную. Для водителей и пассажиров путь удлинится на несколько километров.  Новшества эти едва ли избавят от пробок, которые утром и вечером тормозят движение в направлении центра города. Не обрадует водителей и запрет на поворот с кольцевой дороги на проспект Дзержинского…

– Без перекрытия дорожного движения на Дзержинского не обойтись, тоннель в районе будущей станции «Петровщина» приходится строить поверхностным способом, – рассказал «Р» Михаил Ризер, начальник технического отдела УП «Дирекция по строительству Минского метрополитена». – В феврале—марте 2009 года мы вынуждены будем закрыть еще один отрезок проспекта Дзержинского – от улицы Алибегова до улицы Уманской – это чуть больше полукилометра. Объезжать его надо будет по новому участку проспекта Газеты «Звязда». А в конце 2009 года планируем начать строительство туннеля от станции «Петровщина» до станции «Малиновка». Пока есть только его архитектурный проект. Предстоит много работ под землей и на поверхности, так что участки проспекта Дзержинского откроются вновь не раньше 2011 года.

А вот очередная новость от метрополитена порадует пассажиров. В первом квартале 2009 года в столицу из Петербурга доставят 11 новых вагонов.

– Это привычные для Минска голубые вагоны, – уточняют в пресс-службе питерского ЗАО «Вагонмаш». – Мы заключили контракт с Минским метрополитеном на сумму около 200 миллионов российских рублей – это более 7 миллионов долларов.

Новые вагоны прицепят к поездам Автозаводской линии. Там они весьма кстати. В часы пик в метро тесно, особенно на станциях «Купаловская», «Пушкинская», «Спортивная». Микрорайоны на западе продолжают застраиваться – пассажиров все больше и больше.

– В следующем году составы второй линии не только получат пятый вагон, но и сократят интервал движения с 2,5 до 2 минут, – уточнили на предприятии «Столичный транспорт и связь».

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------

Самые  скорые    бобруйчане

Могилев. 21 организация здравоохранения области принимала участие в состязании водителей санитарного транспорта. Его организаторы – управление здравоохранения и УГАИ УВД облисполкома. Программа соревнований состояла из трех этапов: теоретического конкурса на знание правил дорожного движения, конкурсов по мастерству вождения и по устранению неисправностей автомобилей. Победителем соревнований третий год подряд стала команда Бобруйской ЦРБ, получившая кубок за свое профмастерство.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-----------------

Сюрпризы  от  властей

Могилев. В рамках акции «Наши дети» 79 тысяч мальчиков и девочек региона получат подарки от Деда Мороза. Эту миссию выполнит обл-
исполком. Новогодние сюрпризы ожидают воспитанников детских домов, интернатов и прочих социальных заведений, а также ребят из многодетных и малообеспеченных семей.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-----------------

Экзотика  в  «Олимпийце» 

Могилев. Нынешний год отмечен значительным ростом внешнеторгового оборота предприятий города с Республикой Индией. За 9 месяцев он составил более 4250 тысяч долларов США. Это в 4,3 раза больше, чем за аналогичный период минувшего года. Основой поставок в Индию были органические и химические соединения, а также текстильные изделия. Оттуда завозились пищевые продукты, фармацевтические изделия, кожгалантерея и ряд других.

Укреплению сотрудничества призвана способствовать индийская национальная выставка-продажа, которая начнет свою работу 28 ноября в крупнейшем спортивном комплексе города «Олимпиец». В течение недели горожане смогут приобрести на ней самые разнообразные товары из дружественной страны.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-----------------

Не  шумите,  сосны…

Мядель. В ноябре исполнилось 90 лет со дня окончания Первой мировой войны. Те далекие события затронули и Минщину, в частности, этот район. Три года здесь стоял фронт, гибли русские воины. Особенно жестокими сражениями была отмечена Нарочанскя операция, когда в марте 1916 года русские войска вынуждены были без подготовки ринуться в наступление, чтобы отвлечь внимание германских сил от французского Вердена. Русские солдаты тонули в крови и болотах, каждая верста обходилась России в 7800 жизней, а взяли всего десять верст…

У деревни Занарочь в честь погибших тогда воинов установлен памятный знак в виде огромного камня с надписью на гранитной плите «Не шумите, сосны зеленые, не будите вы славных героев». Рядом устроен фрагмент дота, установлены стенды с информацией о тех событиях.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------

Обгон,  удар,  кювет…

Гродненщина. В тяжелом состоянии попал в реанимацию Лидской районной больницы инспектор ГАИ Щучинского РОВД – таков итог ДТП на трассе Минск—Гродно. На участке дороги, где запрещен обгон и ограничена скорость, водитель грузовика МАЗ, житель Гомеля, совершал обгон сразу нескольких автомобилей. На встречной полосе в это время разворачивалась патрульная машина ГАИ с включенными красными и синими проблесковыми маячками. На скорости МАЗ врезался в автомобиль ГАИ и столкнул его в кювет. Инспектор серьезно пострадал. Проводится проверка.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------

Час  суда

Гомель. В областном суде идет процесс по громкому делу. Обвиняется преступная группировка, на протяжении длительного времени занимавшаяся поставкой и распространением наркотиков. Созданием устойчивой сети наркотрафика занялись в 2005 году двое жителей райцентра, которые вернулись из мест лишения свободы.  Они взяли под свой контроль мелких торговцев «дурью», организовали цепочки поставки наркозелья в регион. Продумали и механизмы «защиты» участников криминального бизнеса от нежелательных прецедентов. Однако усилиями сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью по области и межрайонной группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми удалось раскрыть преступные схемы и в минувшем году задержать некоторых сбытчиков наркотиков. Всего на скамье подсудимых оказалось 10 участников группировки.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------

Послушал    музыку и    убежал

Именно так поступил неизвестный мужчина, которому дал послушать мелодию собственного мобильного телефона доверчивый 20-летний гродненец. Видимо, песня ему так пришлась по душе, что расстаться с чужим мобильником вор не смог. Пока преступника ищет милиция, парень остался без средства связи, так же как и два ученика Красносельской средней школы в Волковысском районе. Они беспечно оставили телефоны в карманах одежды в спортзале, а позже не нашли на месте.

-----------------

Пьяный     говорун

Прежде чем сказать, стоит семь раз подумать. Справедливость такой пословицы еще раз подтвердило происшествие, случившееся в деревне Великое Село  свислочского района. Там сотрудник РОВД задержал пьяного 26-летнего жителя Гродно за мелкое хулиганство. Но вместо того, чтобы присмиреть и одуматься, распоясавшийся хулиган ответил работнику правоохранительных органов оскорблениями.

Теперь за словесную несдержанность говоруну грозит от 6 месяцев до 3 лет ограничения свободы.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter