Новости Беларуси

Уроженка Светлогорска Татьяна Ринейская  вошла в состав призеров международного конкурса красоты «Мисс Интернешнл»

Красоты чарующая сила! 

Радостная весть пришла на Гомельщину из китайского города Макао, где проходил международный конкурс красоты «Мисс Интернешнл». Уроженка Светлогорска Татьяна Ринейская (на снимке) вошла в состав его призеров. «Мисс Интернешнл» уже почти полстолетия проходит в странах Азиатского региона. 

Девушка, представлявшая нашу страну, удостоена специального приза «Мисс естественная красота». По оценкам специалистов, 21-летняя воспитанница Национальной школы красоты Татьяна Ринейская, студентка Международного института трудовых и социальных отношений, имеет ряд неоспоримых достоинств и личных качеств для успеха. Она прекрасно владеет английским и французским языками, играет на скрипке. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

------------------------- 

Ректорский совет 

Заседание Республиканского совета ректоров вузов проходит сегодня в Белорусском государственном экономическом университете. Об этом «Р» сообщили в пресс-службе Минобразования. 

В повестке дня заседания — обсуждение проблем и путей развития в вузах Беларуси систем управления качеством образования и приведения их в соответствие с требованиями государственных и международных стандартов. 

Вера АРТЕАГА, «Р» 

------------------------- 

Лошадь   погибла от   бешенства 

На одной из ферм Лепельской сортоиспытательной станции бешенством заболела лошадь. В беседе с корреспондентом «Р» заведующий отделением Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анатолий Ананьев отметил, что заразилось сельское животное, скорее всего, после контакта с диким зверем на выпасе. Инфицированная опасным вирусом лиса могла незаметно подкрасться к своей жертве и укусить ее.  После гибели лошади от бешенства на ферме сортоиспытательной станции проведена вакцинация 62 голов крупного рогатого скота, сделаны прививки нескольким сотрудникам. Объявлен карантин. Кстати, как подчеркнул, Анатолий Ананьев, количество случаев заболевания бешенством диких и домашних животных в последнее время увеличилось в Могилевской и Гомельской областях. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

------------------------- 

Щепки   не   полетели! 

С топором в руках встретил участкового инспектора милиции житель деревни Юзефины Дятловского района. Страж правопорядка прибыл на место по вызову соседей распоясавшегося хулигана. Милиционер обезвредил его и доставил в РОВД. Сейчас судьбу «юзефинского разбойника» определяет психиатрическая экспертиза. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

------------------------- 

Стратегия  резидента 

Могилев. 40 лет назад, в канун дня революции, ОАО «Могилев Химволокно», тогдашний «Лавсан», выпустило свою первую продукцию. Сегодня предприятие – один из крупнейших производителей полиэфирных волокон и нитей в Европе, единственный в СНГ крупный производитель диметилтерефталата и полиэфирного гранулята. В январе—сентябре нынешнего года предприятие произвело промышленной продукции в сопоставимых ценах на 620 млрд. рублей. Это на 16 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Дальнейшему развитию ОАО «Могилев Химволокно» и выполнению ряда инвестиционных проектов будет способствовать обретение предприятием нового статуса – резидента свободной экономической зоны «Могилев». 

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

------------------------- 

Розги для двоечников 

Учащиеся   школы   в   деревне   Медной   Брестского   района   отмечают   120-летие   альма-матер 

Из донесения царского уездного исправника гродненскому губернатору в ноябре 1888 года: «В деревне Медной вверенного мне уезда открыто церковно-приходское училище, и учителем в оное назначен Болеслав Семенов». Этот архивный документ еще в семидесятых годах прошлого века под руководством директора школы Дмитрия Василюка школьники разыскали в гродненских архивах. Из воспоминаний живших тогда еще в деревне первых учеников родной школы узнали о том, какой она была в конце девятнадцатого столетия. Занятия раньше проводились в избах крестьян, но дисциплина была суровой — двоечников и непослушных пороли розгами. Сроки школьных каникул определялись сезонами выпаса коров: как только скотину выгоняли из хлевов на пастбище, все школяры превращались в бессменных пастухов. Только в двадцатых годах минувшего века при панской Польше было построено здание школы. Естественно, что занятия стали вестись только на польском языке. В годы Великой Отечественной войны в здании школы разместилась немецкая комендатура, из-за чего его и сожгли местные партизаны. Сразу же после войны было построено деревянное здание школы, в котором местные дети учились до 1989 года. Ходил в нее с портфелем и Дмитрий Василюк, закончивший меднянскую десятилетку в 1958 году и впоследствии ставший ее директором. Более четверти века проработал он на этом посту. При нем, собственно, и школа переселилась в новое трехэтажное здание. На 120-летнем юбилее альма-матер он стал одним из самых почетных гостей.

------------------------ 

Постой, паровоз… 

Брест. 75-летний пенсионер из Кобринского района остановил поезд, будто такси. Поздним вечером «под градусом» он возвращался из областного центра домой. По ошибке вышел из электрички не на той остановке, решил идти домой пешком по рельсам. В это время его и нагнал пассажирский поезд Брест—Гомель. Обрадовавшись «попутному транспорту», пенсионер стал голосовать. К счастью, машинист и его помощник вовремя заметили человека на рельсах и остановили состав. 

Они посадили подвыпившего путника в вагон и повезли дальше. Но на остановочном пункте у его деревни тормозить не стали, так как в графике движения пассажирского поезда такой остановки не было. Безбилетного пассажира довезли до Дрогичина, где его уже ждали сотрудники милиции. Как рассказал начальник линейного пункта милиции Брестского отделения внутренних дел на транспорте майор Роман Куц, учитывая почтенный возраст заблудившегося пассажира, его наказали из сострадания минимальным штрафом – семь тысяч рублей. Хотя подобное поведение на рельсах может обойтись нарушителю материальным наказанием в десять раз больше. 

Федор МУХА, «Р» 

------------------------- 

Дембеля  с  армией  прощаются 

Президент Беларуси еще в середине октября подписал указ об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, выслуживших установленные законом сроки, и очередном призыве достигшей призывного возраста молодежи на военную службу осенью—зимой текущего года и в январе 2009-го. 

Планируется, что и в этот осенне-зимний призыв около десяти тысяч призывников-новобранцев пополнят ряды Вооруженных сил республики и будут служить на должностях солдат и сержантов. Непосредственное изучение и отбор кандидатур новобранцев на срочную военную службу будут осуществляться с 24 ноября по 31 декабря военными районными комиссариатами страны, а также представителями воинских частей и формирований. Ожидается, что отправка к месту будущей службы в войска молодого пополнения пройдет с 15-го по 30 января 2009 года. 

Станислав РИСНИК, «Р» 

------------------------- 

Постой, паровоз… 

На  трамвае — только  по  полдня!.. 

С  9.30  и  до  15.00  трамваи  в  направлении  Зеленого  Луга  не  будут  ходить  до  конца  ноября 

В Минске трамвайное движение  на участке от проспекта Машерова и до диспетчерской станции «Зеленый Луг» в это время приостановлено в связи с продолжением реконструкции трамвайных путей. 

— На участках Хмельницкого—Дорошевича и Калинина—Белинского внутри трамвайных путей сейчас укладывается асфальтобетонное покрытие. На эти работы понадобится еще ориентировочно две недели, — сообщили вчера корреспонденту «Р» в службе трамвайного пути КУП «Минсктранс». — На время выполнения ремонтных работ организован автобусный маршрут № 158 «Карбышева — Зм. Бядули». 

Напомню, что по проекту реконструкцию трамвайных путей должны были провести за полгода. Основные работы удалось выполнить быстрее, поэтому трамваи и пустили по рельсам. В установленные сроки транспортники уложатся и закончат работы в конце осени. Однако, понимая людские нарекания, «Минсктранс» приносит пассажирам извинения за временные неудобства. 

Степан ЧИРИЧ, «Р» 

------------------------- 

В  Гомеле – первый  гипер 

Строительство первого в Гомеле гипермаркета планируется завершить в 2010 году, сообщили БЕЛТА в управлении торговли и услуг Гомельского горисполкома. 

Гипермаркет будет расположен в Советском районе по улице Косарева. На данный момент на объекте завершена закладка фундамента, ведутся строительные работы и подводятся коммуникации. В соответствии с проектом площадь торгового объекта составит 8 тысяч кв. м. Будущим покупателям торгового центра будет предложен широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров, среди которых достойное место займет отечественная продукция. В гомельском торговом центре, по аналогу уже существующих гипермаркетов в Беларуси, также предусмотрены ресторан, обменный пункт, автостоянка. Стоимость проекта — 20 млрд. рублей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter