Новости Беларуси

Предприятия Белкоопсоюза заготовили рекордное количество клюквы и черники

«Мы  знаем,  как  выгодно  продать»

Предприятия Белкоопсоюза заготовили рекордное количество клюквы и черники

По состоянию на конец октября белорусские потребкооператоры закупили у населения 4,4 тысячи тонн черники и 2,3 тысячи тонн клюквы. Такими успехами Белкоопсоюз порадовал впервые. Только вот вслед за радостной статистикой встала проблема — значительно снизилась закупочная цена этих ягод на европейском рынке. Если в прошлом году килограмм черники европейцы закупали по 2,8 евро, то сейчас они готовы за нее платить только 2 евро. На клюкву же цена и вовсе упала с 2,5 до 1,8 евро. Начальник отдела внешнеэкономической деятельности Белкоопсоюза Дмитрий Малиновский прокомментировал ситуацию:

  До падения цен мы успели отгрузить на западный рынок порядка 2 тысяч тонн черники и клюквы. По нынешним же тарифам продавать дикорастущие ягоды нам невыгодно. Поэтому предприятия Белкоопсоюза приостановили экспорт свежей ягоды. Мы будем перерабатывать ее в Беларуси (в первую очередь замораживать) и только затем по рентабельным ценам поставлять в Европу. 

Степан ЧИРИЧ, «Р»

----------------------- 

В   хорошей   компании дело   спорится

Сто студентов БНТУ на два дня сменили лекционные залы на полевые условия. Молодые люди работали на уборке урожая в сельхозпредприятии «Озерный» Минского района. Предложение помочь хозяйству поступило из Минского облисполкома. Руководство вуза тут же пришло на выручку.

– В этом году к хозяйству присоединили новые земли, так что убрать урожай в срок своими силами было проблематично, – говорит руководитель хозяйства Виктор Иокша. – Студенты же оказались очень кстати.

За два дня добровольцы собрали 1600 сеток моркови (40 тонн), заполнили доверху пять грузовиков кочанами капусты (30 тонн), убрали с поля остатки свеклы.

– О том, что значит ездить на сельхозработы, знала только из рассказов родителей, но вот довелось и самой попробовать, – говорит Алина Кохно, студентка 1-го курса факультета горного дела и инженерной экологии Белорусского национального технического университета. – Оказалось, ничего страшного здесь нет. В хорошей компании любая работа кажется интересной.

Отдел новостей «Р»

-----------------------

Работа   над   ошибками

Каменец. Выговором и лишением премии наказан врач-нарколог районной больницы за элементарный обман. В журнал учета санитарно-просветительской работы были внесены сведения о посещении им двух городских школ, где он должен был рассказать детям о пагубности вредных привычек, тогда как на самом деле нарколог там даже не появлялся.

Это установили сотрудники Брестской областной прокуратуры во время проверки. Факты формализма, недобросовестного отношения наркологов к своим обязанностям выявлены и в других районах Брестчины. Сейчас по обозначенным в материалах прокурорской ревизии адресам Брестский областной наркологический диспансер проводит собственные проверки. К различным мерам ответственности привлекаются сотрудники, относившиеся спустя рукава к работе с подростками.

Федор МУХА, «Р» 

-----------------------

Русисты    встретятся   в   Минске

Международный форум русистов “Современное языковое и литературное образование в СНГ: диалог между теорией и практикой” откроется 10 ноября в Минске. Его инициаторами выступили Министерство образования Беларуси, Национальный институт образования, а также Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь.

Цель мероприятия — расширение научного и педагогического сотрудничества в области современного языкового и литературного образования, укрепление общекультурных связей, активизация научно-практического диалога между русистами стран—членов СНГ.

Как рассказали в Минобразования, на пленарном заседании форума выступят Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Беларуси Александр Суриков и министр образования Александр Радьков. В работе 6 секций форума участие примут ведущие ученые, методисты, педагоги-практики из Беларуси, России, Украины.

В рамках форума пройдет республиканский конкурс риторического мастерства учащихся общеобразовательных учреждений.

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------

Красиво   шить   не   запретишь

ПИнск. На фабрике верхнего трикотажа объединения «Полесье» заработали тридцать японских станков. С закупкой новинок предприятию помогло государство. Теперь техника вяжет новые модели одежды, разработанные художниками-модельерами объединения.

Как рассказал заместитель генерального директора предприятия Юрий Рыбак, старые станки сначала вязали полотно, из которого потом по лекалам вырезались фрагменты одежды, что неизбежно давало большое количество ненужных обрезков. «Японцы» по заданной компьютерной программе могут сразу вязать детали любой конфигурации. Бескройное производство полностью исключает отходы, что позволяет экономить более двадцати процентов сырья.

Федор МУХА, «Р»

-----------------------

Шведы   приедут    в   Беларусь. Учиться…

Вчера в Минске прошла встреча работников сферы образования Швеции и Беларуси. Ее инициаторами выступили Посольство Швеции в Республике Беларусь, комитет по образованию Мингорисполкома и Минский городской институт развития образования.

В рамках встречи делегация познакомилась с опытом работы столичных СШ № 19 и гимназии № 23. На базе Минского городского института развития образования прошел международный семинар «Возможности сотрудничества в сфере общего и среднего образования». В его рамках обсуждались вопросы осуществления совместных культурно-образовательных проектов Швеции и Беларуси.

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------

Поделись  улыбкою  своей

У минчанки Юлии Лизуновой двое своих детей – Максим и Павел – и еще 20 чужих. Она социальный педагог в средней школе № 172. Работает с трудными подростками.

– Я неспроста выбрала эту профессию: очень люблю детей, – признается Юлия. – Больно видеть, как толковые ребята из-за никудышных родителей превращаются в хулиганов и бездельников. Делюсь с детьми своим материнским теплом, заботой и вижу, как они становятся добрее.

Отдел новостей «Р»

-----------------------

Всем  кирпичам  кирпич

Администрация свободной экономической зоны «Витебск» завершает активную проработку перспективного проекта. Речь идет о создании на территории бывшего военного городка «Журжево» современного производства облицовочного кирпича методом прессования. Объем инвестиций по проекту – 2,4 миллиона евро. Ориентир выпуска – 12,9 миллиона кирпичей в год.

Главными партнерами СЭЗ «Витебск» стали лучшие профессионалы из Норвегии и Швеции. В настоящее время уже создано предприятие ООО «Еврокирпич», руководителем которого назначен Геннадий Самошук. Оно не будет конкурентом для уже действующих гигантов кирпичной индустрии – ОАО «Керамика» и КПУП «Обольский керамический завод». Названные предприятия выпускают «хлеб индустрии» методом обжига. А технология ООО «Еврокирпич» основана на прессовании. Как заверяют в СЭЗ «Витебск», их товар будет одним из самых прочных и красивых отделочных лицевых строительных материалов, отвечающих всем параметрам международных стандартов.

-----------------------

Риторика    на  высоте

Пять дипломов и второе общекомандное место – с таким приличным «багажом» вернулась на родину из Смоленска гомельская областная команда школьников.

Ребята участвовали в международной олимпиаде Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Соперниками гомельчан были 24 команды из различных регионов России и Беларуси.

Успешными оказались выступления учеников 9—11-х классов, которых подготовила учитель русского языка и литературы гомельской гимназии № 14 Жанна Жадейко. Блестяще выступили наши ученики в творческих конкурсах – чтецов и любителей риторики.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------

Лекарство  от  старости 

Около сотни жителей Витебщины по возрасту перешагнули вековой рубеж. Еще полтысячи приближаются к такому почетному возрасту. Как правило, главные секреты их долголетия – физическая активность, здоровый образ жизни, согласие с близкими людьми. К примеру, жительница Орши Ольга Ивановна Шутько на днях отметила 90-летний юбилей. Она трудилась до пенсии на швейном предприятии, а затем стала искусной дачницей. Выращивает огурцы, помидоры, тыкву, картошку, другие овощи и фрукты. Кстати, долгожительница лично сервировала праздничный стол к юбилею.

-----------------------

Что  могут  силачи

Новый рекорд Беларуси в гиревом спорте установил сотрудник Витебского областного управления МЧС Дмитрий Гуров. В каждой руке он 103 раза поднял гири по 32 килограмма каждая.

Участие в состязаниях на базе Витебской государственной академии ветеринарной медицины принимали более сотни силачей. Дмитрий Гуров вполне созрел для участия в чемпионате мира по гиревому спорту. К слову, он состоится в этом месяце в Смоленске. Хочется верить, что к завоеванным в нашей стране бронзовой и золотой медалям мастер спорта вскоре прибавит новые рекорды мирового чемпионата.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter