Новости Беларуси

Несмотря на сильный туман, за сутки в Минске произошло только одно серьезное ДТП

Туман ошибок не прощает

МИНСК. В понедельник вечером буквально на глазах столица погрузилась в плотную пелену тумана. Водителям пришлось нелегко: видимость на дорогах не превышала 200—300 метров.

– К счастью, все обошлось. За сутки в городе только одна серьезная авария, – говорит Юрий Краснов, старший инспектор УГАИ ГУВД Мингорисполкома. – В три часа ночи на проспекте Победителей пьяный парень вышел ловить такси на проезжую часть. Его сбила машина, а водитель скрылся и оставил раненого человека прямо на дороге…

Осенью в сезон туманов автомобилистам надо быть начеку. При въезде в пелену – плавно сбавлять скорость (так вы избежите попутных столкновений), включить ближний свет или противотуманные фары. В городе не очень плотные туманы, поэтому опытные водители могут безопасно ездить и когда на спидометре 60. Но если кто-то вздумает лихачить в тумане…

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

На снимке: туман на Минской кольцевой автодороге.

----------------------------

Горячая  пора…

В  Беларуси  открыт  сезон  охоты  на  пушных  зверей

С первых чисел ноября и до последних января у охотников страны – самая горячая и интересная пора. Осенне-зимний сезон охоты – три месяца, полные приключений, трофеев и невероятного азарта.

— Сейчас можно смело идти на зайца-русака и беляка, куницу, хорька, норку, горностая и белку. Кроме того, продолжается охота на отдельные виды пернатой и болотной водоплавающей птицы: куропатку, тетерева, рябчика, крякву, гуся, бекаса, утку — всех, кто не улетел на зимовку, — рассказали «Р» в управлении охоты и рыболовства РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов». – До 15 декабря продолжается охота по лицензии на лося, оленя, кабана и косулю — как загоном, так и с собаками. Кроме того, с 15 декабря по 31 января можно охотиться на оленя и кабана как на трофейных селекционных животных – из засады, с подхода и вышек. Осенняя охота на ондатру продлится до последнего воскресенья января.

— Безусловно, это самое интересное и дорогое время для всех любителей охоты. Первые морозы, первый снег, зимняя природа, — говорит Иван Коростик, председатель Белорусского общества охотников и рыболовов. — Хотя и проблем немало: многие охотники плохо или неправильно заполняют документы. Некоторые «забывают» оформить лицензии на копытных. Активизируются и браконьеры: петли-растяжки на кабанов в этом сезоне мы встречали в лесу не раз. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------------------------

Жилье – по плану

В январе—сентябре 2008 г. в Беларуси построено жилья общей площадью более 3,9 миллиона квадратных метров, что составляет 75,6 % к предусмотренным на год планам, сообщает Национальный статистический комитет.

Инвестиции в строительство жилых объектов выросли до 4,6 триллиона рублей, или на 20,4 % к уровню аналогичного периода прошлого года. При этом общее количество введенных в строй жилых «квадратов» увеличилось на 10,7 %. Прирост обеспечен, главным образом, за счет средств населения (1856,4 тыс. квадратных метров, или 47,2 % от общего ввода жилья) и льготных кредитов банков (соответственно 1492,1 тыс. квадратных метров и 37,9 %). Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в январе—сентябре 2008 г. введено в эксплуатацию 2373,8 тыс. «квадратов», в том числе в многоквартирных городских домах — 1443,1 тыс.

----------------------------

Дайте  физикам  точку  опоры

Слово «физика» сегодня утратило некий магический ореол, который несколько десятилетий назад окружал популярную науку, но ее роль в жизни современного общества нисколько не уменьшилась. Вот почему научные форумы, на которых обсуждаются последние новости этой дисциплины, всегда событие. Не стал исключением и Второй конгресс физиков Беларуси, который работает в эти дни в Национальной академии наук.

Среди тем профессионального разговора – исследования в области фотоники, принесшие заслуженную мировую известность белорусской школе, подготовка к экспериментам на Большом адронном коллайдере, созданном с белорусским участием, успехи и проблемы современной космологии, ядерной энергетики, физики плазмы, голографии, наноэлектроники.

В рамках конгресса проходит также симпозиум, посвященный 100-летию со дня рождения нашего знаменитого соотечественника – академика Михаила Ельяшевича. Михаил Александрович – спектроскопист с мировой известностью, крупнейший ученый в области физики плазмы и радиационной плазмодинамики. О последних достижениях в этих направлениях, которые нашли применение в металлургии, нефтехимии, ядерных и космических исследованиях, лазерных и плазменных технологиях и рассказывают его ученики и последователи.

Дмитрий ПАТЫКО, «Р»

----------------------------

Если  бы  деньги  шли  в  кассу…

МИНСК. В столице дорожает проезд в маршрутных такси. Если сегодня максимальная цена одной поездки 1550 рублей, то через несколько дней ценник повысится до 1850 рублей.

– Изменения прописаны в постановлении Министерства экономики Беларуси № 165, – пояснили «Р» в ГУ «Столичный транспорт и связь». – Теперь цены будут зарегистрированы в Мингорисполкоме и после официальной публикации решения вступят в силу – это произойдет со дня на день.

Кстати, проезд подорожает только в маршрутках массой до 5 тонн (где можно возить около 15 пассажиров), а вот стоимость проезда в более вместительных микроавтобусах «богданах» останется прежней – примерно 1000 рублей.

Водители уже в курсе повышения цен.

– Давно пора, – сказал мне один из них по дороге на работу. – Налоги большие, бензин все время дорожает. Не возить же людей в убыток.

– Водители жалуются, что им не хватает на бензин, а сами не выбивают талончики, – тут же отреагировала на реплику девушка на пассажирском сиденье.– Кто даст гарантию, что часть выручки вы не кладете себе в карман? Вот если бы все деньги шли в кассу, то тогда, возможно, и не надо было бы повышать тарифы…

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

----------------------------

Вирус  отступит

КАЛИНКОВИЧИ. В районном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья открылся информационно-образовательный кабинет по проблемам ВИЧ-СПИД. Его создание – один из этапов совместного проекта Представительства ООН и Министерства здравоохранения Беларуси.

– Кабинет станет центром профилактики тяжелого заболевания на территории всего Полесского региона Гомельщины, – отмечает координатор проекта Ирина Веремецкая. – Только в одном Калинковичском районе официально зарегистрировано 155 случаев ВИЧ-инфекции. Кроме профессиональных анонимных консультаций с молодыми людьми, к услугам посетителей – библиотека, мультимедийные технологии. Скоро сотрудники центра посетят предприятия, школы и вузы. Обращения к специалистам и десятки звонков на «горячую линию» в первые дни работы центра говорят о важности проблемы.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------

Иконы  унюхала  собака

 Странный пакет обнаружил в 300 метрах от инженерного заграждения пограннаряд со служебной собакой. В полиэтилен были аккуратно упакованы 5 икон. Рядом – никого. След овчарка так и не взяла.

— Эксперты-искусствоведы определили, что все найденные иконы относятся к XIX веку и представляют историко-культурную ценность. Видимо, их собирались незаконно переправить в соседнюю Польшу, — рассказывает «Р» Александр Тищенко, начальник пресс-центра Госпогранкомитета Беларуси. – Это уже второй подобный случай за последние 2 месяца. В октябре в пункте пропуска «Брузги» пограничники нашли в багажнике иномарки две рукописные иконы середины позапрошлого века. Двое граждан Польской Республики собирались нелегально вывезти их из страны. 

Оценка обнаруженных церковных ценностей продолжается. Вскоре их передадут в региональную таможню.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»   

----------------------------

Глаза  на  мокром  месте

Хулиганская выходка сорвала уроки в одной из столичных школ

Инцидент произошел на перемене после второго урока. Многие из учеников, находившихся в тот момент в коридоре на третьем этаже, почувствовали першение в горле и острое жжение в глазах.

— Мы сразу же включили автоматическую пожарную сигнализацию – через считаные минуты здание школы покинули 474 ученика и 50 человек персонала, — рассказали «Р» в учительской 172-й СШ Заводского района Минска.

К медикам прибывшей «скорой» обратились 17 учеников. После осмотра их доставили во 2-ю и 4-ю клинические больницы столицы. Ничего серьезного. Тем не менее оставшиеся уроки все-таки решили отменить: начали волноваться и забирать детей домой родители...

— На третьем этаже распылили перцовый баллончик. Через полчаса после проветривания все было в норме, — говорит Александр Лапаник, пресс-секретарь Минского городского управления МЧС. – Виновник инцидента – 17-летний выпускник этой же школы. Что побудило юношу к хулиганским действиям, выяснит участковый. В Заводском районе подобное ЧП в этом году происходит впервые.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------------------------

Выйти   за   границы   родины

Международная практическая конференция «Развитие внешнеэкономических связей: новые возможности и инструменты развития экспорта, поиска деловых партнеров, привлечения инвестиций» пройдет в Минске 25 ноября 2008 года.

Докладчиками выступят специалисты Белорусской товарно-сырьевой биржи, БелТПП, торгово-экономических миссий зарубежных государств, бизнес-школ, деловых ассоциаций, проектов МФК и ПРООН, консалтинговых и медиакомпаний. Выступающие поделятся с участниками форума опытом применения современных подходов к развитию внешнеэкономических связей. Планируется уделить внимание самым различным составляющим ВЭД: информационным, маркетинговым, торговым, инвестиционным, организационным, инновационным, правовым...

Участники и партнеры делового форума получат отчет-справочник «Материалы конференции», который будет содержать тезисы докладов, полезные адреса, каталог участников конференции с их предложениями и контактными данными, обзоры и полезные публикации по данной тематике, презентации проектов, календари и планы проведения деловых мероприятий.

Подробная информация о конференции — на сайте www.rwes.info

----------------------------

Площадка   для   обмена   опытом

Первую международную практическую конференцию «Эффективное управление предприятием: стратегия, финансы, маркетинг, продажи» проведет 13—14 ноября 2008 г. в Минске Республиканская ассоциация предприятий промышленности «БелАПП» совместно c ООО «Бизнес-школа ИНЭП».

Конференция имеет практическую направленность. Это площадка для открытого обсуждения актуальных вопросов, обмена опытом с коллегами из Беларуси и других стран. В рамках конференции выступят специалисты-практики из России и Украины, обладающие глубокими знаниями и огромным практическим опытом. Состоятся круглые столы, посвященные вопросам реструктуризации холдингов, практической оценки стоимости бизнеса в Беларуси с точки зрения рынка и инвестора, принятия управленческих решений на основе маркетинговых исследований, оценки эффективности маркетинга…

К участию в конференции приглашаются генеральные директора, их заместители и главные специалисты по развитию, маркетингу и сбыту, финансам и экономике предприятий различных отраслей промышленности Беларуси.

Более подробная информация — на сайте http://fin-conference.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter