Новости Беларуси

У деревни Перевоз под Витебском обнаружены 211 артснарядов, 79 минометных мин и 23 гранаты «Ф-1»

Арсенал  посчитали  саперы

Витебск. Даже видавшие виды военнослужащие в/ч 5524, специализирующиеся на разминировании боеприпасов и других опасных предметов, были немало удивлены неожиданной находкой около деревни Перевоз Витебского района. Поначалу поступил сигнал в центр оперативного управления МЧС об одном артиллерийском снаряде. А когда туда по тревоге выехала группа разминирования, то было обнаружено 211 снарядов различного калибра, 79 минометных мин, 23 гранаты «Ф-1», 46 артиллерийских взрывателей.

Саперы извлекали из земли по одному снаряду  каждые две минуты, рассказали корреспонденту «Р» в управлении МЧС по области. В основном это боеприпасы времен ВОВ, оставшиеся от гитлеровской армии группы «Центр».

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

----------------------------------

Компьютер. Образование. Интернет

Традиционный республиканский конкурс с таким названием пройдет в Беларуси с 1 ноября 2008-го по 5 мая 2009 года. Впервые для участия в нем можно зарегистрироваться на специальном сайте в глобальной сети, рассказала главный инспектор Управления общего и среднего образования Министерства образования Беларуси Ирина Киринович.

Он включает два этапа, первый из которых — отборочный, и он проводится в заочной форме. Второй этап — презентация лучших работ, победивших в заочном туре. Лауреаты конкурса будут приглашены в Минск на награждение. Для участия в состязании необходимо подать заявку, заполнив анкету на сайте конкурса: www.giac.unibel.by. Подтверждение приема заявки или отказ претендент получит по электронной почте. Зарегистрироваться на сайте конкурса можно до 15 марта 2009 года

По словам Ирины Киринович, образовательная деятельность педагогов посредством компьютерных технологий получила в Беларуси широкое распространение именно в последние несколько лет. Например, в минувшем году учителя представили на конкурс более 800 проектов. Ожидается, что в нынешнем году участников будет не меньше.

Соб. инф.

----------------------------------

Крынка  со  знаком  качества

Могилев. С золотой и бронзовой медалями вернулись из Москвы представители могилевского ОАО «Бабушкина крынка». Такими высокими наградами отмечены наше молоко и сметана на российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Конкурс был организован Департаментом пищевой и перерабатывающей промышленности и качества продукции Минсельхоза России.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------------------

Дом  с  видом  на  подвиг

Осиповичи. Двухэтажный дом со всеми удобствами получил в подарок детский дом семейного типа в деревне Липень. Супруги Галина и Петр Жила, кроме собственных пятерых детей, с 2001 года воспитали и 13 приемных. Многие уже выросли, но не прерывают связи с приемными родителями.

В церемонии открытия детского дома участвовали как сами дарители – директор Белорусского детского фонда Александр Трухан и исполнительный директор ирландской международной организации «Чернобыль – детям – интернациональный проект» Эдди Роуч, так и представители местной власти, в частности председатель районного Совета депутатов Александр Пузик. По его словам, приобретенный для семьи Жила детским фондом и ирландской организацией дом отделали и оснастили мебелью районные власти, так что интернациональный подарок сдан под ключ.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------------------

Хлеб    как  из  печи

На хлебозаводе в Поставах произведена полная реконструкция производства. Самое современное оборудование из Германии, Франции, Италии, Швеции появилось на заводе совсем недавно. Установлена печь с каменным подом, на манер крестьянской. Это позволило вернуть технологию производства традиционных сортов хлеба с использованием народных рецептов. И, что немаловажно, хлебопеки отказались от применения химических добавок. Хлеб стал вкуснее и пышнее. Появился характерный запах – как будто выпеченного в русской печи.

Всего здесь выпускается 82 вида изделий.  Из них только хлеба 28 сортов.

Александр ТОЛОЧКО, «Р»

----------------------------------

Звезду  на  погон,  пожалуйста

Витебск. Здесь проходит необычный конкурс с элементами артистического шоу. Цель – определить самого вежливого сотрудника областной милиции. Всего в нем участвует около трех десятков офицеров. Конкурс завершится в конце недели, но уже сегодня можно назвать победителя в одной из весьма забавных номинаций – состязании в красноречии. Здесь не было равных старшему лейтенанту Госавтоинспекции Виктору Ротченкову. Страсти накаляются, ведь не исключено, что самый вежливый милиционер получит повышение в звании.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

----------------------------------

В  лесу    день…  открытых  дверей

В  рамках  Европейской  недели  леса  с  работой  лесоводов  мог  ознакомиться  любой  желающий

Более 500 встреч со школьниками и студентами, посвященных теме сохранения лесов и бережного к ним отношения, прошло в рамках  Европейской недели леса.

В течение недели, как рассказали в Минлесхозе, организации лесного хозяйства работали в режиме открытых дверей. Любой желающий мог подойти в контору лесничества или лесхоза для того, чтобы ознакомиться с работой лесоводов, посетить дендропарки, питомники, лесосеменные плантации, поучаствовать в посадке леса.

В рамках Европейской недели леса прошли также различные научно-практические конференции и форумы, на которых обсуждались вопросы сохранения и приумножения лесов в нашей стране, их рационального использования, экологической и социальной роли.

В целом в Европейской неделе леса, помимо лесоводов республики, приняли участие около 9 тысяч человек. На площади более 1,5 тысячи гектаров посажены новые леса, благоустроено и отремонтировано около ста мест отдыха, ликвидировано 150 несанкционированных свалок в лесах.

Параллельно акция прошла в 20 странах Европы.

Вера АРТЕАГА, «Р» 

----------------------------------

Поплатилась  за  сердобольность

Поставы. Сердобольная старушка-инвалид из сострадания приютила у себя двух бездомных соседей — мать с сыном. Последний недавно вернулся из мест лишения свободы. До наступления холодов они как-то укрывались в полусгоревшей ночлежке, продолжая выпивать и курить. Не оставили они своего «хобби» и тогда, когда перебрались жить к старушке-соседке. Ночью в доме вспыхнул пожар. Погибли все трое, предположительно после привычного кутежа. А лежачей хозяйке-инвалиду некому было помочь выбраться из огня.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

----------------------------------

Странная кража…

Лельчицы. Сообщение о разбойном нападении на торговую точку местного райпо поступило в райотдел милиции от 56-летней продавщицы магазина.

По ее словам, неизвестный мужчина в маске с прорезями для глаз средь бела вломился в магазин и его угрожающий вид настолько испугал женщину, что она спешно покинула объект. Когда через некоторое время вернулась, незнакомца и след простыл, а у прилавка ее ожидали двое покупателей, немало удивленных отсутствием продавца. Прибывший наряд милиции зафиксировал: из кассы изъято 259 тысяч рублей выручки, а с витрины исчезло несколько пачек сигарет. Остроту этому происшествию придала ревизия, оперативно проведенная на торговом  предприятии, в ходе которой обнаружилась недостача в 1 миллион 600 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------------

Первый пошел…

Первый, правда пока технологический, трамвай прошел вчера по вновь уложенному пути по улице Якуба Коласа в Минске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter