Новости Беларуси

В Бобруйске сотрудники МЧС спасли  ежа, застрявшего в батарее центрального отопления

Ежик  не  в  тумане    в  «капкане»

БОБРУЙСК. Спасателям МЧС пришлось доставать ежа из батареи центрального отопления. Семья бобруйчан подобрала зверька на оживленной трассе, когда тот чуть не попал под колеса машин. Поначалу собирались отнести его в лес, но позже решили взять домой на ночь. Ночью ежик прогрыз картонную коробку и вылез наружу. Утром его нашли в батарейном межреберьи – застрял так, что без специальной техники не вытащишь. Прибывшие спасатели освободили зверька и отвезли его в лес. На прощание даже прицепили ему на колючки несколько грибов – пусть подкрепится после перенесенных испытаний.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р» 

-------------------------------------

13  золотых  медалей    в  дельфийской  копилке  Беларуси

43 медали, из которых 13 золотых, 18 серебряных и 12 бронзовых, — таково общее количество наград белорусской команды после участия в V Молодежных Дельфийских играх стран СНГ в Минске. Напомним, что творческие состязания, впервые проходившие в белорусской столице, собрали около 600 молодых и юных талантов от 10 лет до 21 года из всех 12 стран Содружества. Выступления конкурсантов проходили по 16 номинациям, представлявшим разные виды искусства. Белорусские участники были заявлены практически в каждой из них.  Молодежные Дельфийские игры государств — участников СНГ проводятся в целях сохранения и преумножения культурного наследия народов мира, эстетического воспитания подрастающего поколения, поиска и поддержки молодых талантов, содействия межкультурному диалогу и развития многообразия культур.       

Ирина СВИРКО, «Р» 

-------------------------------------

С  новой  автостанции    в  добрый  путь

Дятлово. Здесь началась реконструкция автостанции, построенной в самом начале 70-х годов прошлого века. Как рассказал директор местного автопарка Василий Коледа, старое здание практически пришло в негодность. Между тем автостанция обслуживает 62 маршрута в день, в том числе 26 пригородных, областные и республиканские. В обновленном помещении будут размещены зал ожидания, комната матери и ребенка, санузлы. Близлежащую территорию также благоустроят.  Планируется, что автостанция примет первых пассажиров уже в следующем году.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Тепло  стало  всем

Брест. Во все квартиры города пришло тепло. Горячая вода в последние дома жилого фонда областного центра подана за минувшие выходные. Для этого коммунальщикам пришлось кое-где изрядно потрудиться при наладке системы трубопроводов и оборудования, чтобы уложиться в запланированные графики. По плану включается отопление и в райцентрах региона. Откладывать подачу тепла  ради экономии не стали нигде.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------

Пущанский  мечтатель

БЕЛОВЕЖСКАЯ  ПУЩА. Поздравления от родных и коллег сегодня принимает бывший заместитель  генерального директора Национального парка Вячеслав Семаков. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о награждении его медалью Франциска Скорины. Награда тем более значима, что дана в канун празднования 600-летия  установления заповедного статуса пущанского леса. Вячеслав Васильевич знает его, как никто другой. Будучи кандидатом биологических наук, он внес немалый вклад в разработку научных подходов сохранения реликтового леса. А как краевед, открыл много интересных страниц его истории и написал ряд увлекательных книг. Последняя из них вышла на немецком языке в Германии под названием «Мечта о первобытном лесе».

Федор  МУХА, «Р» 

-------------------------------------

Театральная  традиция

Ивацевичи. Около 20 театральных любительских коллективов Брестчины прибыло сюда в минувшие выходные для участия в традиционном празднике «Театральное Полесье». Этот фестиваль, начиная с 1991 года, проводится в области раз в три года. Последний состоялся в Каменце в 2005 году. В этом году праздник расширил как свои творческие границы, так и географические. В гости к коллегам приехали любительские коллективы из латвийского города Елгава и украинского Закарпатья.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------

Новые  правила  ввоза

Со 2 ноября 2008 года Россия вводит новый порядок ввоза личного автотранспорта, зарегистрированного на территории Беларуси, который предусматривает возможность многократного использования удостоверения временного ввоза транспортного средства в течение 6 месяцев. Об этом заявил в Минске журналистам заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Борисюк, сообщает Интерфакс. Что это означает? То, что въезд и выезд наших граждан на территорию России будет проходить без выполнения необходимых таможенных формальностей по оформлению автотранспорта. Новые правила касаются исключительно граждан Беларуси и будут действовать только при пересечении российско-белорусской границы. Если белорус на авто, зарегистрированном в Беларуси, соберется  въезжать в Россию через украинско-российскую границу, то эти правила действовать не будут. 

-------------------------------------

Миллионер  за  пять  минут

Гомель. Более Br 84,6 миллиона похитил неизвестный, взломав комнату инкассации ОАО «Универмаг «Гомель»,  рассказали БЕЛТА в пресс-службе УВД облисполкома. Злоумышленник проник вечером 26 октября в помещение, где находилась крупная сумма денег, когда ответственный кассир покинула комнату инкассации. Этого времени преступнику хватило, чтобы похитить выручку и скрыться незамеченным. При проверке обстоятельств происшествия выяснилось, что комната была оборудована сигнализацией, однако в момент кражи последняя не была включена. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

-------------------------------------

Дело  в  шляпке

Грибы ведут свою тихую охоту. С начала года в Беларуси ими отравились 242 человека. Троих из них спасти не удалось.

– В конце октября наиболее опасны зеленки, подзеленки и польские боровики: они чаще всего провоцируют отравления, – говорит Юрий Горенюк, исполняющий обязанности заведующего отделом гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. – Недавно в Минске в больницу попала семья – три человека, в том числе ребенок. Хозяйка бросила грибы на сковородку без предварительной варки, хотя их надо было выдержать в кипятке час и более. Случай из ряда вон в Брестской области: молодые люди распивали спиртное и закусывали мухоморами…

Больше всего грибных отравлений в Минске – 131 случай. Причина тому – не только несоблюдение правил приготовления, но и бойкая придорожная торговля. К сожалению, даже специалисту порой трудно определить, съедобен гриб или нет. Поэтому врачи советуют не покупать незнакомые дары леса.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-------------------------------------

Шаг  в  никуда

МИНСК. На выходных столичные бригады скорой медпомощи выезжали сразу на несколько падений с высоты. В разных районах города пять минчан выпали из зданий. К сожалению, два человека погибли от тяжелых травм.

– Оба случая произошли на проспекте Рокоссовского, практически в одном квартале, рядом с кинотеатром «Салют». В субботу вечером из окна 14 этажа выпала 29-летняя девушка. А на следующее утро с 7 этажа бросилась 90-летняя женщина, – рассказали в ГУВД Мингорисполкома. – По предварительной версии, это самоубийства. Что заставило людей шагнуть из окна – ответ ищет прокуратура Ленинского района.

Николай ГРАДЮШКО, «Р» 

-------------------------------------

Дважды  погибший

Ивье. Еще одной трагедией закончились похороны в деревне Вальдики.  Как сообщил инспектор группы пропаганды  РОЧС Петр Войнилович, в 4.55 утра на центр оперативного управления пожарной аварийно-спасательной части №1 поступило сообщение о пожаре. Прибывшие на место три подразделения спасателей застали охваченное огнем здание и выбежавших из него, кто в чем был, людей. Оказалось, что в доме шла подготовка к похоронам. Ночью у гроба умершего брата хозяйки на какое-то время никто не остался. Уснувших людей разбудил дым – горела комната, в которой находился покойный.

Шестеро его родственников еле успели выбраться из дома, оставив в огне даже собственные документы. Тело покойника спасти не удалось. Спасатели предполагают, что возгорание произошло от непотушенной свечи, с которой огонь перекинулся на венки. Дом сгорел практически полностью, пострадала также автомашина, принадлежащая сыну хозяйки.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Голосники  и  пол  с  подогревом

В Гродно временную церковь решено построить рядом с Борисоглебским (Коложским) храмом, в котором в ближайшее время начнется реставрация. Сюда на срок, пока Коложа будет закрыта, «переедут» иконостас и церковная утварь. Позже постройку можно будет использовать как временную церковь.

Что же касается самой Коложи, то проектом предусматривается восстановление деревянной стены, разрушенных западной и восточной частей храма. Стену украсят цветными майоликовыми плитками — так, как это сделано на сохранившемся фасаде. Перекрытия будут выполняться по клееным деревянным балкам. И даже голосники, без которых не бывает особой храмовой акустики, появятся в новых стенах. Их уже изготовили в КУП «Волковыскстройматериалы».

Словом, восстанавливать жемчужину гродненской школы зодчества намерены так, чтобы она по праву могла претендовать на включение в Список  всемирного наследия ЮНЕСКО.

При этом пол в Коложе положат с подогревом. А со стороны набережной Немана появятся смотровые площадки и лестницы, удобные для посетителей и прихожан.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Балканский  прорыв

Объем экспорта завода «Бобруйскагромаш» вырос за девять месяцев этого года более чем на 60 процентов по сравнению с прошлым. Этому во многом содействовало продвижение изделий предприятия на Балканский полуостров. Первая партия пресс-подборщиков поставлена в Хорватию, а в эти дни, как сообщил заместитель начальника отдела маркетинга и внешнеэкономических связей предприятия Василий Царик, измельчитель корма в количестве двух десятков единиц отправили в Сербию. Заказов стало больше после того, как сельхозтехнику бобруйчан отметили золотой медалью международной выставки в городе Нови Сад.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------------

Центр  дела  и  культуры

В Витебске появится новый культурно-деловой комплекс.

— Участок для его строительства расположен в историческом центре города на берегу реки Витьбы, в месте пересечения улиц Толстого с Суворова и Ленина, — рассказала БЕЛТА директор ОДО «Дан» Галина Данилова, правообладатель этого инвестиционного проекта. — Центр будет возведен на месте гостиницы Христиана Брози, построенной во второй половине ХIХ века и полностью разрушенной во время Второй мировой войны. Архитектурный проект представляет современную стилизацию под застройку ХIХ века, включающую 3-звездочную гостиницу, сауну, бассейны, ресторан, бары, кафе, бизнес-центр с офисными помещениями и конференц-залом, торгово-выставочный комплекс, помещения для оказания банковских и бытовых услуг, аптеку, парикмахерскую. Общая площадь помещений — около 6 тыс. кв. м.

Срок реализации проекта составляет один год, стоимость — 5 млн. евро. В ноябре он будет представлен на инвестиционном форуме в Лондоне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter