Новости Беларуси

Два  новых  семейных  детских  дома  откроются  в  Могилевской  области

Нет  чужих    все  свои

Два  новых  семейных  детских  дома  откроются  в  Могилевской  области

— 23 октября в деревне Липень начнет работать семейный детский дом Галины и Петра Жила. В семье воспитывается 11 детей, среди которых 6 сирот, – рассказали в Белорусском детском фонде. — А 24 октября откроется детский дом Валентины и Александра Хмурович в городском поселке Дрибин. У супругов — 7 детей, из них 6 сирот.

Хотим напомнить, что материальная и гуманитарная помощь детям-сиротам — одна из основных задач организации. Еще в 1989 году Белорусский детский фонд создал программу «Теплый дом», в рамках которой стали создаваться детские дома семейного типа. Мы подбираем семьи, которые примут на воспитание детей-сирот, обустраиваем коттеджи для них, приобретаем мебель, бытовую технику, одежду, обеспечиваем социальное и психолого-педагогическое сопровождение семьи и детей.

Главный партнер Белорусского детского фонда и спонсор программы последние три года — международная организация «Chernobyl Children’s Project» (Ирландия). Благодаря ее поддержке создано 8 детских домов семейного типа. В течение восьми лет программа реализуется при поддержке и участии республиканских и местных органов власти, а с 2007 года создание детских домов семейного типа включено в госпрограмму помощи детям-сиротам.

Отдел новостей «Р» 

----------------------------------

С «корочками» из УПК

В Бресте на базе учебно-производственного комбината начали подготовку по трем новым строительным специальностям, которые позволят решить нехватку рабочих рук в этой отрасли. В связи со строительным бумом в республике чувствуется нехватка рабочей силы. Учебный комбинат уже набрал на новые специальности около 400 девятиклассников. Через два года каменщики-штукатуры, плотники, столяры, плиточники, облицовщики, имеющие корочки УПК, будут возводить будущие небоскребы страны. 

----------------------------------

Тепловая  подача

Минск. Учитывая неблагоприятный прогноз погоды, горисполком  принял решение о включении отопления в жилых домах с 20 октября. Подача тепла с 20 октября разрешена также в общежития, гостиницы, здания учреждений культуры и спорта. Ежедневно к отоплению будут подключаться около 20 % объектов.

В последнюю очередь батареи потеплеют в административных и производственных зданиях. После решения горисполкома руководство организаций и предприятий столицы принимает самостоятельное решение о сроках включения отопления исходя из фактического температурного режима, передает БЕЛТА.

----------------------------------

Милиция  вышла  на  старт

МИНСК. Около тысячи милиционеров приняли участие в празднике «Папа, мама, я – спортивная семья». В воскресный день в спорткомплексе на улице Даумана прошли десятки конкурсов. Одно из самых сложных заданий – для начальников РУВД: проехать змейкой на велосипеде, пробежать кросс и поразить мишень из пневматической винтовки. Самыми спортивными оказались сотрудники Московского РУВД столицы и их семьи. Призы – от дипломов до спортивного инвентаря и бытовой техники.

Соб. инф.

----------------------------------

Женский  отряд  «Белой  Руси»

Гродно. Здесь вручили членские билеты «Белой Руси» двум десяткам женщин – представительницам ведущих трудовых коллективов района, таких, как ОАО «Гродно Азот», «Гродно Химволокно», «Белкард», а также представительницам учреждений образования и здравоохранения. Первой документ получила заместитель главы администрации Октябрьского района Алла Карней. Билеты вручали заместитель председателя областной организации  Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Григорий Хомутинник и председатель Октябрьской районной организации Владимир Хлябич.

Новые члены пополнили 13-тысячную организацию РОО «Белая Русь» в области и ее растущий районный отряд. На счету последнего немало добрых дел: помощь детям из малообеспеченных семей в подготовке к школьному учебному году, подарки медучреждениям и другие.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------

Откуда  патроны?

Бобруйск. Одна из бобруйчанок открыла сомнительный бизнес: незаконно приобрела почти четыре сотни патронов различного калибра, а затем вместе с 32-летним жителем Могилева сбыли товар неработающему минчанину. Сделка прошла в отдаленной деревушке. Вскоре о ней стало известно правоохранительным органам. К обладательнице ружейного арсенала нагрянули с обыском. И обнаружили еще свыше шестисот патронов к пистолету Макарова и 400 патронов к винтовке, а также два незарегистрированных охотничьих ружья. Возбуждено уголовное дело.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

----------------------------------

Жесткая  остановка

В Москве на Сущевском валу перевернулся микроавтобус с белорусами. В салоне были семь человек…

– Пострадали жители Слуцка, – рассказал «Р» по телефону Игорь Ходин, старший инспектор отдела ДПС ГИБДД Москвы. – В субботу в 5 часов утра микроавтобус «фольксваген» врезался в осветительную мачту и перевернулся. «Скорая» увезла троих пассажиров, уже через 20 минут они были в больнице. Травмы не опасны для жизни: ушиб грудной клетки, закрытая ЧМТ, перелом плеча. Пострадавших могло быть больше, если бы ДТП произошло в час пик или днем, ведь Сущевский вал – довольно оживленная трасса. Возможно, водитель плохо знал эту дорогу, неправильно выбрал скорость и в темноте не справился с управлением. В незнакомых местах за рулем надо быть внимательнее.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

----------------------------------

Прирастает нефтеград… чудесами

В Новополоцке провели акцию «Семь чудес Новополоцка». Они располагаются следующим образом: улица Молодежная, памятник «Первая палатка», с которой начиналась столица белорусской нефтехимии, государственный университет, Дворец бракосочетаний, профилакторий завода белково-витаминных концентратов «Родник», скульптура Льва Аганова «Синяя птица». А замыкают семерку местных чудес неповторимые мозаики, росписи и панно в камне, металле и бетоне.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

----------------------------------

«Акция  Т-4»:  белорусский  след

В Могилеве будет установлен  мемориальный знак жертвам фашизма. Инициаторы акции – немецкие врачи университетской клиники и общественность города Хайдельберга. В архивах университета оказались кадры кинохроники Второй мировой войны. На них запечатлено убийство душевнобольных людей осенью 1941 года в Могилевской психбольнице. Тогда в немецкой «экспресс-душегубке» погибло 1200 человек.

Уничтожение душевнобольных проводилось в рамках крупномасшабной кампании «Акция Т-4», когда погибло 90 тысяч немецких граждан. Продолжение ее последовало на всех оккупированных территориях, в том числе и Беларуси. В ближайшее время управление культуры облисполкома объявит конкурс на изготовление эскиза мемориального знака, расходы по изготовлению которого возьмет на себя немецкая сторона. Знак установят на здании областной психиатрической больницы к 65-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------------------

Туфелька  Золушки  –  на  счастье

Новая свадебная традиция появилась в Орше:  местные невесты после регистрации брака спешат примерить на счастье туфельку Золушки, рассказали БЕЛТА в отделе культуры горисполкома. А началось все с фестиваля-ярмарки «Дажынкі». При подготовке к празднику возле городского отдела ЗАГСа установили сказочную скульптурную композицию — трон, украшенный обручальным кольцом, завитушками и гербом Орши. На троне сидит Купидон. Присев в кресло, можно примерить изящную туфельку, которая стоит рядом. Оршанские невесты, а также туристки, посещающие древний город, с удовольствием соглашаются побывать в образе сказочной героини.

К слову,  собственные свадебные традиции имеют многие города Витебщины. Например, в Витебске есть мостик влюбленных. «Дерево счастья» появилось в полоцком ЗАГСе, на которое молодожены вешают колокольчики и открытки с добрыми пожеланиями. В Новополоцке пользуется популярностью проведение свадеб в стиле театрализованных представлений, с участием рыцарей местного клуба. Возрастает интерес и к белорусским обрядам. Красочную церемонию по старинным традициям в августе провели в Лепельском районе для иностранных гостей — голландца и француженки.

----------------------------------

За  патентами    в  библиотеку

Руководители, специалисты и рабочие более чем двухсот предприятий Гродненской области — читатели областной научно-технической библиотеки, которая открыла свои двери после обновления. Теперь совокупный фонд ОНТБ составляет около 2,3 миллиона экземпляров документов на бумажных и электронных носителях. Главная часть их — патентные документы 45 стран мира и 4 международных организаций, около сотни баз данных.

Только здесь можно провести патентный поиск, то есть выяснить, не существует ли уже где-либо в мире разработанное гродненским автором изобретение, получить консультации по его оформлению.

В библиотеке открыт бесплатный доступ к Интернет-ресурсам, разработан собственный веб-сайт. Всего здесь читателям предложено около 70 видов услуг.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

----------------------------------

В  гости  к  Винни  Пуху

Отведать блины со всевозможными начинками, которые пекутся прямо на глазах у клиентов, смогут посетители кафе «Винни Пух», открывшегося в центре Малориты. Ассортимент его рассчитан в основном на детей. Здесь они смогут полакомиться молочными коктейлями, мороженым и приблизительно тридцатью разновидностями кондитерских и булочных изделий местного производства. Сладкий подарок детям сделало местное райпотребобщество, удачно использовав образ популярного сказочного героя.

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter