Новости Беларуси

В Беларуси открылся «пиротехнический сезон»: на границе задержана первая крупная партия контрабандных фейерверков и петард

Пиротехнический сезон

Задержана самая крупная за последние полгода партия незаконно ввозимой в Беларусь пиротехники

В воскресенье вечером в Малоритском районе в 400 метрах от госграницы задержан автомобиль ГАЗ-53, груженный пиротехникой.

— Всего 124 коробки контрафактной продукции китайского производства. На момент задержания автомобиля водителя на месте не было. Транспорт принадлежит жителю Ивацевичского района Брестской области, — рассказал «Р» комендант погранкомендатуры «Малорита» Дмитрий Криштафович. В пресс-центре Госпогранкомитета Беларуси отметили, что этот случай открывает «пиротехнический сезон», который по традиции начинается за несколько месяцев до Нового года.

Степан ЧИРИЧ, «Р»

-------------------------------

C  признательностью  и  любовью

Торжественные  мероприятия  ко  Дню  матери  запланировал  ряд  белорусских  вузов

С 30 многодетными мамами — сотрудницами, студентками и аспирантками Белгосуниверситета встретится сегодня ректор вуза Василий Стражев.

На следующий день главный вуз страны, рассказали в пресс-службе университета, будет чествовать матерей студентов—стипендиатов Специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи и обладателей именных стипендий. Всего в БГУ около 70 студентов, получающих такую поддержку. А вечером гостей ждет праздничный концерт, в котором выступят артисты белорусской эстрады. Кроме того, с 13-го по 17 октября пройдет благотворительная акция «Мы помним вас» с посещением на дому женщин—ветеранов БГУ и вручением им подарков. Мероприятия в честь Дня матери стали традиционными в Белгосуниверситете. Их организаторами выступают Союз женщин БГУ, а также профсоюзные комитеты сотрудников и студентов, управление по делам культуры.

Помнят о своих сотрудницах-мамах, имеющих троих и более детей, и в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Сегодня женщин наградят денежными премиями. На празднике будут также подведены итоги конкурса «С любовью к нашим матерям». Завершится мероприятие праздничным концертом.

Вера АРТЕАГА, «Р»

-------------------------------

«Проживи   100   лет»

Гомель. Акция под таким названием проходит в области 13—16 октября,  рассказали БЕЛТА в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Мероприятие призвано привлечь внимание общественности к здоровому образу жизни и профилактике заболеваний на раннем этапе. В поликлиниках города и области жители региона смогут получить ответы на вопросы, касающиеся здоровья, а также профилактики различных заболеваний. Специалисты проведут занятия с учащейся молодежью. Также запланированы индивидуальные консультации, которые можно будет получить во время работы «горячих линий» центра общественного здоровья. 

-------------------------------

«Беларусь»   в   Москве

С лучшими образцами белорусской продукции знакомились тысячи москвичей, которые пришли 11 октября во Всероссийский выставочный центр. Здесь открылась Национальная выставка «Беларусь-2008», где представлены все отрасли экономики республики. Для участия в ней в российскую столицу прибыла белорусская правительственная делегация во главе с заместителем премьер-министра Беларуси Виктором Бурей.

Открытие национальной выставки приурочено к вводу в строй первой очереди реконструкции — павильона «Беларусь», того самого прославленного павильона Белорусской ССР, действовавшего во времена Советского Союза на ВДНХ. «Мы работали совместно с московским правительством несколько лет, чтобы бывший павильон БССР был превращен в белорусский центр торговли и маркетинга», — сказал на церемонии Виктор Буря.

Вдвойне радостным событием назвал открытие выставки и павильона вице-мэр Москвы Валерий Виноградов. Он выразил благодарность правительству Беларуси, приложившему огромные усилия к тому, чтобы воссоздать Национальный павильон на ВВЦ. «Надеюсь, что здесь поселится традиционный дух радушия и гостеприимства, который живет в душах белорусов», — сказал Валерий Виноградов. 

-------------------------------

Лучшие   краеведы — в   «Зубренке»

Слет учащихся — победителей и активных участников республиканской акции «Жыву ў Беларусi i тым ганаруся», в числе которых 240 ребят, проходит в эти дни в национальном детском оздоровительном лагере «Зубренок».

Напомню, что инициатором масштабной акции «Жыву ў Беларусi i тым ганаруся» выступило Министерство образования совместно с министерствами культуры, информации, природных ресурсов и охраны окружающей среды, спорта и туризма, Национальной академией наук Беларуси, Комитетом по имуществу. В рамках акции с февраля 2006 года по январь 2008 года было проведено 11 республиканских конкурсов, в числе которых конкурсы рисунков о малой родине «Мой родны кут», фотографий «Край мой беларускi», видеофильмов «Радзiма мая дарагая», литературный конкурс «Айчына маiмi вачамi» и другие.

Как рассказали в Минобразования, в оздоровительном лагере «Зубренок» делегации учащихся от областей и Минска представят отчеты о проделанной в рамках акции работе. Здесь же будет дан старт новому этапу республиканской акции учащейся молодежи «Жыву ў Беларусi i  тым ганаруся».

Вера АРТЕАГА, «Р»

-------------------------------

Вторая   молодость        

Скидель. В день 500-летия города открылись мраморный монумент в память о скидельских подпольщиках времен Великой Отечественной войны и стела «Клёкат буслоў», которая стала одним из символов города. Юбилей многие объекты города — лицей, школа, отделение почтовой связи, медучреждения, местный парк — встретили в новом облике. Через речку Скидлянку перекинут новый мостик. Вскоре откроется также новый супермаркет «Ласточка». Инициатор перемен — председатель Гродненского райисполкома Ян Василевский.

День рождения Скиделя стал праздником и для всего района. Награды лучшим труженикам вручил председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко. Прошли концерты, конкурс лесорубов, шоу силачей, показательные выступления парашютистов, спецназа, можно было  побывать в «Городе мастеров».

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

-------------------------------

Бомба   весом   100   кг

Глубокое. Авиационная бомба времен Великой Отечественной войны была обнаружена в центре города, сообщили БЕЛТА в Витебском областном управлении МЧС. Снаряд весом 100 кг найден при проведении земляных работ возле магазина «Глыбачанка». Сообщение об опасной находке поступило в районный отдел по ЧС. Снаряд разминирован и уничтожен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter