Новости Беларуси

Со 2 октября по 7 ноября Земля проходит через четыре метеорных потока: Дракониды, Эпсилон-Геминиды, Лео-Минориды и Ориониды

Краски  ночи

В эти дни белорусы могут наблюдать на ночном небе космическое представление. Земля проходит через несколько метеорных потоков. В ясную ночь малиновые и белые вспышки хорошо заметны, и увидеть их можно даже без бинокля.

– Со 2 октября по 7 ноября Земля проходит через четыре метеорных потока: Дракониды, Эпсилон-Геминиды, Лео-Минориды и Ориониды, – рассказывает директор обсерватории БГУ Ольгерд Кузнечик. – Маленькие метеоры сгорают моментально, и наблюдать за ними лучше с помощью телескопа, а вот крупные оставляют на небе длинные росчерки, и увидеть их можно невооруженным глазом. Если скорость метеора 17—20 км/с, то след от звезды будет малиновым, если 60—70 км/с – белым. Самые крупные метеоры не успевают полностью сгореть в атмосфере и падают на землю.

21 октября не пропустите самую звездную ночь месяца. Тогда совпадут сразу три метеорных потока: Эпсилон-Геминиды, Ориониды и Лео-Минориды. Более 30 звезд в час!

Екатерина ЯШНИКОВА

--------------------------------

Налоговая  нагрузка  сократится

Налоговая нагрузка в 2009 году будет сокращена на 1,3 процентного пункта к ВВП, сообщает БЕЛТА. Это станет возможным благодаря отмене с будущего года ряда налоговых платежей. Депутаты приняли во втором чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам налогообложения».

В результате сокращения налоговой нагрузки Br 2 трлн. останется в распоряжении налогоплательщиков, эти средства станут дополнительным фактором повышения конкурентоспособности белорусских товаров на внешних рынках, источником собственных оборотных средств предприятий и инвестиций. Кроме того, планируется перейти на единую ставку подоходного налога в размере 12 %.

--------------------------------

Мост  открыт

Гродно. Вчера в центре города по Старому мосту через Неман, который открылся после завершения реконструкции, прошел первый общественный транспорт. В обновление моста внесли вклад институт «Гродногражданпроект», стройтрест № 30, ОАО «Гроднопромстрой», «Союзпроммонтаж», мостостроительное управление №7 и множество других. Общими усилиями сроки проведения работ, на время которых мост был закрыт, удалось максимально сократить. Дело, на которое обычно требуется три-четыре года, удалось завершить за 11 месяцев, что принесло весомый экономический эффект.

В реконструкцию Старого моста вложено без малого 50 миллиардов рублей. Мост стал таким, каким был первоначально — в 1908 году, при этом расчетная нагрузка значительно увеличилась. Теперь сооружение способно пропускать до 3 тысяч единиц транспорта в час.

Сделан также хороший задел благоустройства набережной Немана. После завершения капитального ремонта драмтеатра, реконструкции здания бывшего тонкосуконного объединения, реставрации дворца Сапегов, где размещался пивзавод, эта часть исторического центра приобретет совершенно новый облик.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------

ОРВИ  наступает…

Минск. До 4 тысяч человек каждый день обращаются в городские  поликлиники по поводу гриппа и ОРВИ, сообщили Интерфаксу в городском центре гигиены и эпидемиологии. 52 процента из них — дети в возрасте до 14 лет. У подавляющего большинства — ОРВИ, вызванная аденовирусами. За последние 3 дня в столице госпитализировано около 40 малышей в возрасте до 2 лет с ОРВИ.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Беларуси, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, эпидемия гриппа в Беларуси начнется в обычные сроки — в конце января — середине февраля и будет средней интенсивности с циркуляцией вирусов смешанного характера — А и В. Второй год в стране вакцинация населения против гриппа проводится так называемой «живой вакциной» с использованием аэрозолей (вакцина попадает в организм через слизистую носа).

--------------------------------

«Заповедная  страна»  Рерихов  в  Минске

Шесть лет назад в Беларуси впервые состоялась выставка известного художника, мыслителя, ученого и общественного деятеля Николая Рериха. Больших трудов стоило вновь привезти сюда полотна великого мастера. С 7-го октября по 14 января белорусам предоставлена уникальная возможность посетить выставку «Заповедная страна» в Белорусском государственном музее Великой Отечественной войны. 

На выставке представлены сорок четыре картины Николая Рериха серии «Гималаи» и десять картин, принадлежащих кисти его сына Святослава. Также можно познакомиться с материалами о жизни и деятельности членов семьи, посмотреть фотографии и документальные видеофильмы.

Интересно, что, оказывается, не только горы вдохновляли великого художника. В 1903 году Николай Константинович побывал в Беларуси. После чего написал картину «Древняя церковь возле Гродно». Сейчас работа хранится в первой частной коллекции Америки.

Татьяна ВОЛКОВА, студентка Института журналистики БГУ

--------------------------------

И  вода  по  асфальту  рекой?

В  2009  году  в  Минске  появится  новая  ливневая  система

Впервые в Беларуси при ее строительстве будет применена щитовая проходка. Это когда в вырытый тоннель домкратом загоняется труба диаметром 2 метра 40 сантиметров. Улицы от работ не пострадают: строительство будет идти закрытым способом, в обход фундаментов зданий и подземных коммуникаций. Запуск установки для тоннельной проходки состоится 12 октября, сейчас заканчивается сбор железобетонной трубы.

— В столице есть места, где ливневая канализация не справляется с потоком воды, там все время возникают подтопления, — рассказывает  Георгий Солодовников, начальник отдела технического надзора по капитальному строительству «Горремавтодора» Мингорисполкома. — Новая система должна справиться. Для сравнения, диаметр действующих труб всего 1 метр 60 сантиметров.

Строительство первой линии планируется завершить в следующем году. Начнутся работы на экспериментальном участке в микрорайоне Веснянка. Проект предусматривает также ввод второй ливневой системы.

Мария ДРУК

--------------------------------

А  пашет  не  хуже  заморского

Калинковичи. Хорошим примером плодотворного сотрудничества коллектива ОАО «Калинковичский ремонтно-механический завод» и  Научно-практического центра НАН Беларуси стал выпуск на заводе новой импортозамещающей продукции – пятикорпусных полунавесных плугов «ПО-4+1-40К». Совместное детище ученых и производственников уже успели оценить аграрии страны: в адрес потребителей предприятием отправлено около 300 плугов. Как показали испытания, почвообрабатывающий агрегат ничуть не уступает своим предшественникам, а по некоторым позициям их превосходит. Еще одно неоспоримое преимущество – калинковичские плуги значительно дешевле норвежских и других зарубежных аналогов. 

— В коллективе сейчас готовятся к промышленному производству еще одной новинки, созданной совместно с учеными, – восьмикорпусного оборотного плуга, — рассказали «Р» на Калинковичском РМЗ. — Эта продукция, как ожидается, также будет востребована и внесет свою лепту в выполнение республиканской программы импортозамещения.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Целых  двадцать  миллионов

Витебск. На местной бройлерной птицефабрике ввели в строй промышленный инкубатор на 20 млн. яиц в год.

— Это  самый большой инкубатор в Беларуси, — рассказала  БЕЛТА директор предприятия Анна Шарейко. — Специализированное оборудование поставлено голландской компанией, система полностью компьютеризирована и автоматизирована.

С вводом в строй промышленного инкубатора, в строительство и оснащение которого инвестировано более Br 10 млрд., бройлерная птицефабрика сможет ежедневно получать 100 тыс. цыплят, в то время как в старом цехе в сутки их появлялось на свет всего 25 тысяч. Это позитивно скажется и на производстве мяса птицы. Если в этом году фабрика планирует довести его объем до 22 тыс. тонн, то в 2010 году, по прогнозам, он составит 35 тыс. тонн.

--------------------------------

В  жесткой  сцепке

Минск. Вчерашнее утро выдалось аварийным. Многие водители, ехавшие по кольцевой дороге, даже опоздали на работу. Каким-то образом местом концентрации ДТП стал участок МКАД в районе улицы Притыцкого. За несколько минут на отрезке длиной 400 метров столкнулись 13 автомобилей. В одном из «паровозиков» в жесткой сцепке оказались 6 машин. Пришлось временно останавливать движение: пробка растянулась на несколько километров – до Малиновки. Очевидцы говорили о густом тумане.

– Туман здесь ни при чем. Попросту не надо лихачить, – комментирует Юрий Краснов, старший инспектор ГАИ ГУВД Мингорисполкома. – Водители не держат дистанцию. Чуть кто-то спереди затормозит – и по цепной реакции машины бьются друг в друга. К счастью, никто не пострадал. Но это утро станет уроком для всех участников аварий. С трех часов ночи по кольцевой дороге ездят патрульные автомобили ГАИ с синими проблесковыми маячками – предупреждают, чтобы не превышали скорость. Видимо, мало толку.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

--------------------------------

Драку  остановил  выстрел

Ивацевичи. Только выстрел в воздух из табельного оружия остановил драку, разгоревшуюся возле  кафе «Смак» сразу после его закрытия. Прибывший наряд милиции сразу не смог унять около двух десятков дерущихся, среди которых были даже женщины. Когда некоторые из них попытались обратить свою ярость на стражей порядка, прозвучал отрезвляющий выстрел. Подоспевшая подмога из сотрудников ГАИ и отделения «Охрана» помогла утихомирить самых буйных. Теперь многие из драчунов ответят перед законом.

Федор МУХА, «Р»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter