Новости Беларуси

В конце ноября на Западной Двине появится еще один мост

Моста   связующая   нить

Транспортное сообщение по новому мосту через Западную Двину начнется в конце ноября. Введение моста в эксплуатацию позволит сократить дорогу из Верхнедвинска в Миорский район почти на 140 км. Это значительно уменьшит экономические потери при перевозке грузов. Мост также станет важной транспортной артерией для транзитного транспорта, следующего из Прибалтики в Россию в направлении Себежа.

На снимке: идет строительство моста.

-----------------------------------

За  гармоничное материнство

В Беларуси с 8-го по 14 октября проходит Неделя матери. Она началась торжественными  утренниками в дошкольных учреждениях страны. В ближайшие дни в военкоматах и воинских частях пройдут встречи с матерями — участницами Великой Отечественной войны, матерями воинов, погибших в мирное время при защите Родины и при выполнении интернационального долга, а также с женщинами, чьи сыновья  сегодня проходят службу в Вооруженных силах.

— Неделя матери будет способствовать укреплению семейных традиций, поддержанию гармоничных отношений в семье, подготовке молодых людей к семейной жизни, — рассказали БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты. — А финальным аккордом станет День матери, который 14 октября Беларусь отмечает уже в 13-й раз. В республике насчитывается более 1,5 миллиона семей, из них 89 тысяч — многодетные.

-----------------------------------

Вотум  доверия  сенаторам

В Молодечно состоялось заседание депутатов местных Советов депутатов базового уровня по выборам членов Совета Республики Национального собрания Беларуси четвертого созыва от столичной области. В ходе тайного голосования членами Совета Республики избраны председатель облисполкома Леонид Крупец, председатель республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Новиков, генеральный директор Минского РУП «Агрокомбинат «Ждановичи» Григорий Чуйко, заведующая Первой минской областной государственной нотариальной конторой Лилия Мороз, директор ОАО «Городейский сахарный комбинат» Михаил Криштапович, преподаватель, председатель цикловой комиссии «Искусство эстрады. Пение» учреждения образования «Минский государственный колледж искусств» Елена Атрашкевич, заместитель генерального директора ОАО «БАТЭ» Людмила Соколовская, председатель правления Логойского райпо Ирина Парахневич.

Николай КОРОЛЬ, «Р»     

-----------------------------------

Сотрудничеству  крепнуть!

Вчера в Москве состоялось заседание совместной коллегии министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации. В ходе заседания рассмотрены вопросы реализации совместных мероприятий двух министерств обороны по обеспечению военной безопасности Союзного государства на 2007—2009 годы. Проанализированы итоги выполнения плана информационного обеспечения военного сотрудничества наших государств, определены первоочередные задачи информационной деятельности министерств обороны Беларуси и России на 2009 год.

Станислав РИСНИК, «Р»

-----------------------------------

А  на  «Поезд  дружбы»  билетов  нет…

Поезд дружбы, на борту которого будет около 400 пассажиров, отправится из Минска в Москву 11 октября. Об этом «Р» рассказали в комитете по образованию Мингорисполкома.

Приобрести билет на «Поезд дружбы» — так называется международная акция, инициаторами которой выступили Южное окружное управление образования Департамента образования города Москвы, Мингорисполком, комитет по образованию Мингорисполкома — было не так-то просто. Как пояснили в Мингорисполкоме, на борту случайных людей нет. Все участники акции, цель которой – развитие профессионального сотрудничества педагогических работников Минска и Москвы, укрепление дружественных связей двух столиц, — лучшие представители белорусской системы образования. В их числе победители городского конкурса профессионального мастерства, руководители и педагоги учреждений образования, заведующие и воспитатели дошкольных учреждений образования, сотрудники комитета по образованию Мингорисполкома, начальники управлений образования районных администраций города, ректорат и сотрудники Минского городского института развития образования, а также школьники.

Участников акции ожидает насыщенная программа, в которую входит прием в префектуре с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Российской Федерации Василия Долголева, выступление префекта Южного административного округа Москвы Юрия Буланова, встреча с начальником Южного окружного управления образования Ниной Минько, знакомство с деятельностью учреждений образования Москвы, семинары по различным направлениям.

В Минск все участники акции вернутся уже 13 октября.

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------------------

Страшная   цена   ошибки

 Трагедия всколыхнула городской поселок Октябрьский. Грузовик задавил 10-летнюю девочку, ехавшую на велосипеде. Это произошло на перекрестке, когда пятиклассница Аня выехала с тротуара на проезжую часть. Водитель МАЗа объяснил, что не заметил ребенка, хотя остановился перед перекрестком и имел достаточно времени для оценки ситуации.

– Очень печальная и нелепая авария, – считает Виктор Семоков, начальник ГАИ района. – Посудите сами: у водителя тридцать лет стажа – всю жизнь ездит на грузовиках. Нельзя сказать, что и девочка была неподготовлена. В школе учителя постоянно напоминают об опасностях на дороге. В день трагедии мама Ани также предупреждала девочку. Буквально неделю назад я сам был в школе и проводил викторину на знание правил дорожного движения как раз в пя-тых классах, где училась Аня…

Увы, в конкретной ситуации на дороге девочка не смогла решить для себя жизненно важную задачу. Возможно, занятия надо проводить не только в классах, но и на улице. Чтобы у детей вырабатывалась правильная реакция на ту или иную дорожную обстановку.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------------

Спи   спокойно,   друг. В   багажнике

Достать человека из багажника легкового автомобиля и усадить в салон заставил инспектор ГАИ молодых людей, ехавших из Бреста в Березу. Компания возвращалась домой после веселого отдыха в областном центре. Один из парней оказался настолько пьян, что его друзья не придумали ничего другого, как уложить сотоварища в багажник легковушки. Одному из случайных свидетелей такая «погрузка» показалась весьма подозрительной, и он позвонил в милицию, сообщив номер машины. Ее и остановили при выезде из Бреста сотрудники ГАИ, оштрафовав водителя, оказавшегося трезвым, за нарушение правил перевозки пассажиров.

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Восемьдесят  на  двоих

Сразу два факультета Гродненского государственного университета имени Я. Купалы отмечают юбилеи в эти дни. «Золотой» день рождения у педагогического факультета, одного из старейших в вузе. Сегодня здесь ведется подготовка по пяти специальностям, на пяти кафедрах работают 2 доктора и 19 кандидатов наук. Студентов же на факультете 1270.

На юрфаке, отмечающем тридцатилетие, получают образование 2 тысячи молодых людей, преподают четыре доктора и 24 кандидата наук. Тридцать процентов личного состава органов внутренних дел Гродненщины – выпускники этого факультета.

В праздничные дни на факультетах пройдут научные конференции, торжественные собрания, студенческие концерты.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

На  спатканне  з  крыжадзюбам

У Еўрапейскiх днях назiрання за птушкамi, якiя штогод праходзяць у пачатку кастрычнiка, прынялi ўдзел прадстаўнiкi абласнога аддзялення грамадскага аб’яднання «Ахова птушак Бацькаўшчыны». У Гродне былi размешчаны пляцоўкi, з якiх з дапамогай спецыяльнага абсталявання можна было паназiраць за птушкамi, якiя жывуць у нашых мясцiнах. Такая пляцоўка на працягу суботняга дня дзейнiчала ў цэнтральным парку iмя Жылiбера, дзе актывiсты аб’яднання запрашалi да бiнокляў i падзорных труб усiх жадаючых, каб яны змаглi ўбачыць рэдкiх у Беларусi птушак – крыжадзюбаў — на галiнах паркавых дрэў. Спецыялiсты адказвалi на ўсе пытаннi, што тычылiся аховы птушак.

Лiлiя НАВIЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Сам  себя  приговорил

В деревне Бостынь Лунинецкого района иномарка сбила 36-летнего местного жителя, который в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. К сожалению, спасти ему жизнь врачи не смогли, и примерно через сутки он скончался. Трагедия омрачилась и смертью того, кто был за рулем автомобиля. Им оказался 48-летний односельчанин погибшего. Он покончил с собой еще до того, как страшная весть о смерти пришла из больницы. Свидетелей аварии не было, сейчас идет расследование случившегося. У обоих ушедших из жизни мужчин осиротели дети-школьники.

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Беда  на  воде

В сентябре в водоемах страны погибли 30 человек

В озере Шелохово Лиозненского района Витебской области утонули три человека. Вечером 50-летний житель деревни Зубаки, его 17-летний сын и друг сына решили отправиться на лодке в магазин в соседнюю деревню. На обратном пути лодка перевернулась, спастись никто не смог.

— Число утонувших по сравнению с августом снизилось со 129 до 30. Купальный сезон закрыт, — рассказывает Петр Казаков, ведущий специалист Республиканского совета ОСВОД. – Зато появились рыбаки. В сентябре погибло шестеро. Так, в Узденском районе в реке Уздянка утонули два человека. Во время рыбалки житель деревни Зеньковичи,  1967 года рождения, решил переплыть реку. Второй мужчина, 1972 года рождения, из деревни Чуриловичи, услышал крики и поплыл на помощь. Было темно, и он не смог сориентироваться, откуда доносится голос… Утонули оба.

Основные причины трагедий – несоблюдение правил поведения на воде и нетрезвое состояние.

Мария ДРУК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter