Новости Беларуси

В  Узде  инспектор  ДПС  спас   из   пожара  4-летнего  малыша   и его   бабушку

Если   бы   не   инспектор…

Ничто не обещало омрачить выходной инспектора ДПС ОГАИ Узденского РОВД старшего лейтенанта милиции Андрея Карачуна. Вечером он ехал на личном авто по улице Восточной города Узды, как вдруг его внимание привлек столб дыма, валившего из окна первого этажа частного дома. Долго раздумывать инспектор не стал. Разбил окно веранды и вбежал в дом. Первым, кого увидел, был четырехлетний мальчик. Схватив малыша в охапку, он отнес того на безопасное расстояние и передал срочное сообщение в дежурную часть. Сам же Андрей Карачун вернулся в дом – там оставалась еще бабушка малыша, его мать и дедушка. Спасти удалось только пожилую женщину. В третий раз войти в дом из-за разбушевавшегося пламени инспектор, который и сам к тому времени обгорел, не смог. Он попытался разбить окна и позвать остававшихся в доме людей, но – безрезультатно. Когда на место трагедии прибыли спасатели, было уже поздно, сообщила «Р» Наталья Крупенькина, сотрудник пресс-службы ГАИ Миноблисполкома.  Как позже рассказал ребенок милиции, взрослые настолько крепко спали, что не отреагировали на крики малыша, первым заметившего огонь…

Александра ДМИТРИЕВА

--------------------------------------

«Днепровский рубеж»

На берегах реки Березины, в крепости, бывшем военном городке Киселевичи под Бобруйском проходили съемки художественного фильма «Днепровский рубеж», в основе сюжета которого героическая оборона Могилева в 1941 году. А уже сегодня «беларусьфильмовцы» в Быхове – начался новый этап съемок. Затем работа продолжится в Гродно, Бресте, других местах. И так до 15 ноября этого года. А к 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков – выход на экраны. Всего на съемки будет потрачено 2,5 миллиона долларов.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

--------------------------------------

Лоб  в  лоб

Страшное ДТП в Борисовском районе. На дороге вблизи деревни Лошницы поздно вечером во вторник столкнулись две иномарки. Сегодня уже вряд ли кто-то ответит, что побудило 37-летнего брестчанина, управлявшего афтофургоном «Ивеко», выехать на встречную полосу. В этот момент по дороге проезжал «Опель-Синтра». За рулем сидела 28-летняя борисовчанка, в салоне ее ровесница и двое маленьких детей – трехлетний мальчик и восьмилетняя девочка. Итог столкновения – все взрослые погибли, дети в реанимации. Всего в этот день на дорогах Минской области произошло 7 ДТП, в них погибли 6 человек, ранены 7, сообщили «Р» в пресс-службе ГАИ Миноблисполкома.

Соб. инф.

--------------------------------------

Регион    открыт   для   инвестиций

Могилев. Четвертый международный инвестиционный форум «Могилевская область – территория открытого сотрудничества» начнет свою работу в областном центре 9 октября. Около 700 участников форума из 24 стран ознакомятся с возможностями региона для создания совместного бизнеса и вложения инвестиций. Все они смогут посетить интересующие их объекты промышленности и сельского хозяйства, архитектуры, познакомиться с условиями ведения бизнеса в области и сопутствующей им нормативно-правовой базой.

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

--------------------------------------

Миллиарды – по    заявкам

Проектом бюджета Беларуси на 2009 год предусматривается выделить Br 17,82 млрд. на оказание финансовой помощи многодетным семьям в погашении задолженности по льготным кредитам, полученным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, проинформировали БЕЛТА в Министерстве финансов Беларуси. В бюджете 2008 года на эти цели определено Br 16,2 млрд. Сегодня из этих средств освоено Br 7,4 млрд., все заявления граждан удовлетворены.

--------------------------------------

Сотни   добрых   дел    

Во всех регионах Беларуси вчера стартовала республиканская благотворительная акция «Забота» Белорусского общества Красного Креста (БОКК), сообщает БЕЛТА. Организаторы акции — секретариат Белорусского общества Красного Креста, областные, Минская городская и Дорожная (Белорусская железная дорога) организации БОКК. В течение месяца сотрудники, члены и волонтеры БОКК помогут в подготовке к зиме одиноким, одиноко проживающим пожилым людям, ветеранам войны, одиноким инвалидам пожилого возраста, а также больным, прикованным к постели и нуждающимся в постороннем уходе. В ходе акции всем нуждающимся будет передана теплая одежда, средства личной гигиены и ухода, изделия медназначения, продукты питания. Планируется оказать помощь в подготовке к зиме, в том числе утеплении жилых помещений.

--------------------------------------

Квартира   с   запахом   водки

ГРОДНО. Домашний цех по производству фальсификата водки обнаружили сотрудники милиции и инспекции по налогам и сборам по области в квартире по улице Кабяка областного центра. Находкой оперативников стали 250 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, 65 литров спиртного в пятилитровых канистрах, полтысячи пустых бутылок и 725 винтовых пробок. Все изъятое оценивается в 3,5 миллиона рублей. В тот же день в Гродно «попалась» известная жидкость «Максимка-2». Сотрудники РОВД и военнослужащие войсковой части 2141 обнаружили ее в автомобиле «форд» под управлением 28-летнего гродненца. В иномарку вместилась тонна спиртосодержащего продукта на сумму 25 миллионов рублей.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

--------------------------------------

Кто   повадился за   топливом?

ШКЛОВ.  Из нефтепродуктопровода Унеча—Вентспилс произошла утечка дизтоплива, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь МЧС Беларуси Виталий Новицкий. Причина — несанкционированная врезка в нефтепродуктопровод недалеко от деревни Новоселки. В результате произошел разлив дизельного топлива на площади примерно
80 кв. м.
Для проведения ремонтно-восстановительных работ перекачка по нефтепродуктопроводу приостановлена на несколько часов.Как сообщили в РУВД Шкловского района, сейчас ведется следствие по факту незаконной врезки, но виновник пока не найден.

--------------------------------------

От   экстази   к   следствию

Могилев. По информации УВД облисполкома, милиция задержала 55-летнего жителя города, в доме которого обнаружено и изъято около 3 тысяч таблеток синтетического наркотика экстази весом более 900 граммов. Цена одной такой таблетки на рынке наркотиков – около 5 долларов. По факту возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

--------------------------------------

Народный  и   международный

В театре имени Дунина-Марцинкевича г. Бобруйска открылся фестиваль народной драматургии. Впервые он пройдет в статусе международного с участием драматических коллективов из России, Украины, Молдовы, Латвии и, естественно, Беларуси. Хозяева вынесут на суд зрителей спектакль «Коммедиант», в котором расскажут о нелегком жизненном и творческом пути земляка, основателя белорусской драматургии Дунина-Марцинкевича.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

--------------------------------------

Золотое  семечко

Как одновременно увеличивать надои молока и его рентабельность, знают в СПК «Валище» Пинского района. Для того чтобы повысить продуктивность буренок, их кормят здесь по рациону из комбикормов, рассчитанному на достижение определенного результата. При этом используют шротовые добавки из подсолнечника, выращенного на собственных полях. Сейчас здесь в разгаре его уборка. Урожайность – около двадцати центнеров с гектара.

— Это позволяет примерно в пять раз удешевить белковую составляющую комбикормов, — пояснил «Р» председатель СПК «Валище» Александр Андриевич. — Если тонну шрота хозяйства республики покупают нынче за миллион рублей, то себестоимость его изготовления из собственных подсолнечных семечек, включая затраты на их уборку, обходится всего лишь в 150—200 тысяч.

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------------

Наелись  мухоморов

С начала года грибами отравились уже несколько брестчан. Недавно двое молодых людей пошли на отравление сознательно. Наевшись мухоморов, они хотели испытать галлюцинации, которыми разнообразили свой досуг шаманы сибирских племен в прошлом веке. «Кайф» обернулся госпитализацией, двумя сутками пребывания в реанимационном отделении больницы. Кстати, по данным Республиканского центра гигиены, от отравления грибами в Беларуси пострадали 102 человека. Лидирует в этом списке Минск – 71 случай. Как правило, причиной отравления становятся так называемые осенние грибы — зонтики и опята. Даже при легком недомогании после употребления в пищу грибов необходимо обратиться к врачу.

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------------

Карабас-Барабас, Мальвина   и   минус Буратино?

Отдыхающие в Пионерском сквере города Гомеля забили тревогу, не увидев на привычном месте у входа в театр кукол  скульптуры сказочного любимца всех детишек Буратино. Забавная композиция из трех сказочных персонажей – Карабаса-Барабаса, Мальвины и Буратино (автор —  известный гомельский скульптор Валерий Кондратенко) — установлена здесь в августе минувшего года, ко дню открытия театрального учреждения после капремонта. Скульптуру, к счастью, не украли. Просто молодые хулиганы  расшатали ее основание и сломали два из трех имевшихся креплений, что могло привести к трагедии. Накренившийся Буратино, упав, придавил бы кого-то из малышей, играющих на этом месте. Поэтому принято экстренное решение демонтировать скульптуру, в чем театру помогли сотрудники МЧС. Сейчас Буратино временно хранится в одном из помещений культурного учреждения, на этой неделе он будет отправлен на минское предприятие-изготовитель «Литейный двор». Там скульптуру укомплектуют более мощным основанием и оснастят дополнительными крепежными анкерами. После чего сказочный герой займет свое привычное место у театра кукол.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

--------------------------------------

За   грибами   в   Варену

В тринадцатом международном «Празднике грибов-2008», который традиционно проводится в литовском городе Варена, приняли участие соседи из Щучинского района Беларуси. Дружба и сотрудничество связывают два приграничных региона уже не один десяток лет, однако на грибной праздник гостей из нашей страны пригласили впервые. За грибами в Варену отправилась делегация во главе с председателем районного Совета депутатов Александром Васько. Ранним утром все участники чемпионата побывали  на грибной охоте. А после его завершения праздник продолжился в городе, где на подворьях звучали народные песни, предлагалось угощение из национальных блюд. На концерте на большой сцене прозвучали и белорусские песни в исполнении народного ансамбля «Медуницы» Щучинского районного Дома культуры. Теперь очередь за щучинцами, которые собираются пригласить соседей на свой «фирменный» праздник – «Фестиваль цветов» — в следующем году.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------------

В   бывших   птичниках

В Глусском районе идет активное обновление старых, законсервированных ферм. Так, в СПК «Правда» реконструировали два бывших птичника: их превратили в современные животноводческие объекты. Вскоре будет восстановлен и третий птичник. В обновленных помещениях разместится свыше семисот голов крупнорогатого скота, что послужит делу возрождения животноводческой отрасли хозяйства.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter