Новости Беларуси

Оказывается, проездные метро всегда были действительны первого числа следующего месяца

Дни  проездного  сочтены? 

Правда ли, что 1 октября к открытию станции метро «Октябрьская» будет действовать проездной за сентябрь? 

Мария БУЗАКОВА, Минск 

Новость о том, что к открытию реконструированного пересадочного узла Минский метрополитен подготовил сюрприз пассажирам, несколько дней гуляет в Интернете. 

— Это действительно так! — подтвердил информацию начальник службы движения КУП «Минский метрополитен» Григорий Якимков и тут же удивил. — Вот только это совсем не новость, ведь такой схемы мы придерживаемся уже не первый год. В 1996-м, одновременно с появлением магнитных карт, решили во избежание огромных очередей у касс метро в последний и первый дни каждого месяца ввести такие правила. Неужели люди этого не замечали?! 

Выходит, что не замечали. Я, например, и сам не первый месяц покупаю проездной, но о таких «законах подземной жизни» не знал… Так же, как и о том, что отработавшую магнитную карту можно сдать в кассу за 500 рублей, а бесконтактную — за 2 тысячи. «В наземном же общественном транспорте проездной билет действует ровно месяц», — сказали «Р» сначала в кассе минской подземки, а после подтвердили в отделе цен и тарифов КУП «Минсктранс». 

Степан ЧИРИЧ, «Р»

----------------------------------------

Миллионный  молочный  рубикон 

Минщина. Сельхозорганизации столичной области заявили об очередной трудовой победе – производстве миллиона тонн молока. Помнится, в прошлом году миллионный рубикон был пройден намного позже. А залог успеха в том, что нынче все районы региона завершили задание 8 месяцев  с превышением надоев к соответствующему уровню прошлого года. 

В оставшееся до конца года время есть возможность  прибавить к первому миллиону тонн значительный объем молочного сырья. Это подтверждается повсеместным ростом продуктивности дойного стада. В Несвижском, Клецком, Смолевичском, Минском, Слуцком районах уже надоено в среднем на корову свыше 4–4,5 тысячи килограммов молока. К концу года в названных регионах этот показатель превысит шесть и пять тысяч килограммов. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

----------------------------------------

Растем  на  север  и  на  юг 

Гродно. В южном и северном направлении будет расти областной центр в ближайшие годы. Согласно плану развития города, на север город прирастет 300 гектарами. На этих землях разместятся многоэтажные и усадебные дома. В первых будет насчитываться 12 тысяч квартир, вторых, по расчетам, будет возведено 800. Все это жилье станет домом для 170 тысяч гродненцев. 

В южном направлении город вырастет на 250 гектаров, где расположатся 5 тысяч многоэтажек и тысяча индивидуальных домов. Здесь поселятся 33 тысячи человек. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------------

Как  проехать  в  Польшу? 

Брестчина. Совсем недолго любовался прелестями белорусской части Беловежской пущи французский студент четвертого курса Гарвардского университета. Как только он переехал со стороны Польши на велосипеде через проход в линии инженерных сооружений на границе, его тут же задержал наряд белорусских пограничников. 

Нарушителя кордона, разделяющего заповедный лес на пущу белорусскую и польскую, доставили на заставу. Но в тот же день он укатил обратно. Оказалось, что студент приехал в польский поселок Беловеж, где когда-то размещалась резиденция российских царей, на экскурсию. Но во время велопрогулки отстал от группы и, заблудившись, поехал по дороге наугад, что и привело его к белорусским стражам границы. Быстро выяснив обстоятельства такого несанкционированного пересечения  кордона, они без проволочек проводили его к своим польским коллегам. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------------

Роковая  улица 

гомель. Большой трагедией обернулась в прошедшие выходные  поездка по ночному городу пятерых молодых людей. Увлеченный беседами с пассажирами и не имеющий удостоверения 28-летний водитель автомобиля «Рено-Клио», житель Новобелицы, заметил разворачивающийся на улице Ильича городской автобус МАЗ без пассажиров слишком поздно. Удар малолитражки в боковую часть автобуса был такой силы, что двигатель «рено» оказался буквально в салоне авто. 

В результате столкновения сидевший за рулем, а также двое пассажиров иномарки – его 27-летний брат и 22-летняя девушка, жительница пригородной деревни Лопатино, от полученных травм скончались на месте происшествия. Еще двое любителей ночной езды – парень и девушка, ровесники погибших — с тяжелыми ранениями доставлены в лечебное учреждение областного центра. 40-летний водитель автопарка № 1, по заключению инспекторов ГАИ нарушивший ПДД, не пострадал. 

Спустя сутки на той же улице Ильича нарушение скоростного режима также привело к гибели молодого мужчины, личность и возраст которого устанавливаются. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------------------

ЕвроФОК 

Белыничи. Здесь открылся местный многопрофильный ФОК. Он примет одновременно около тысячи посетителей. Помимо многочисленных спортплощадок и тренажерных залов в нем будет функционировать 25-метровый бассейн. Кроме проведения соревнований и тренировок, здесь все желающие за умеренную плату смогут получить физкультурно-оздоровительные процедуры. А для проведения телетрансляций международных состязаний, которые смогут проходить на базе местного ФОКа, отвечающего всем международным стандартам, оборудованы режиссерские и звукооператорские кабины. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------------------------

Уюту  и   быту    быть 

Ошмяны. Отделение круглосуточного пребывания на 25 мест для одиноких пожилых людей и инвалидов открылось в районе. Оно разместилось в бывшем здании  общежития  школы-интерната в агрогородке Жупраны, капитально отремонтированном усилиями местной власти. Обустроить быт новоселов социального учреждения помогли  местный СПК «Краковка», сельский Совет. В обновленном здании по-домашнему уютно. 

В Гродненской области это шестое отделение круглосуточного пребывания. В перспективе планируется открыть социальные учреждения такого же типа в большинстве районов области. 

Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter