Новости Беларуси

Тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций с 1 октября 2008 года повысится до Br 91 тыс

Бюджетникам  поднимут  зарплату

Тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, с 1 октября 2008 года повысится до Br 91 тыс. Соответствующий пакет документов внесен в правительство на рассмотрение. Об этом сообщил БЕЛТА министр труда и социальной защиты Беларуси Владимир Потупчик. Повышение тарифной ставки позволит увеличить среднюю заработную плату в бюджетной сфере приблизительно на 21 %.

-------------------------------

Шесть  миллионов  за  марафон

Как известно, в празднике города «Красуй, наш Мiнск — любiмая сталiца» приняли участие свыше 120 тысяч минчан и гостей столицы. Максимальное количество отдыхающих граждан было в Центральном детском парке им. М.Горького — 5 тысяч человек. А на праздничный фейерверк пришло около 15 тысяч жителей и гостей столицы.

«Задачи по охране общественного порядка успешно выполнены, чрезвычайных происшествий не допущено», — сообщили в ГУВД столицы.

Кстати.  Обладателями Br 6 млн. стали минчанин Андрей Гордеев и китаянка Шуцзин Чжан, которые победили в XII Минском международном марафоне на дистанции 42 км. В марафоне участвовали 200 человек разных возрастов: от школьников до пенсионеров.

Отдел новостей «Р»

-------------------------------

Будет  скоро  биогаз.  А  у  вас?

Барановичи. Проектом получения биогаза из канализационных осадков, которым сегодня занимается местное предприятие «Водоканал», заинтересовались приехавшие сюда руководители коммунальных служб России, Украины и  Латвии.

Приехали и гости из Швеции, уже знакомые с этой технологией. Тем не менее и они по достоинству оценили высокий технологический уровень не только очистки воды после использования, но и систему ее  добычи из земных недр, фильтрации и подачи в дома горожан  «Водоканалом». Его опыт гости из городов-побратимов и дружественных административных районов (украинского Нововолынска, латвийской Елгавы, стокгольмского пригорода Накка и Ново-Васильевского острова Санкт-Петербурга) изучали во время состоявшегося здесь международного семинара коммунальников. В Барановичском ЖКХ зарубежным коллегам наглядно объяснили принцип работы «одного окна», продемонстрировали современную технику, ознакомили с услугами общественной бани. После Барановичей подобное мероприятие решено провести в Елгаве, где свои достижения в сфере коммунального обслуживания покажут латыши.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Растем  вместе  со  столицей

В день празднования 941-й годовщины столицы двадцати пяти малышам Советского района Минска исполнился год. Все они получили подарки и поздравления от Советской районной организации РОО «Белая Русь».

В семьях, куда приехали с теплыми словами студенты, члены первичной организации «Белая Русь» Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, в минувшую субботу был двойной праздник — 941-я годовщина родного города и первый день рождения малышей. Мамы и папы именинников сюрпризу были приятно удивлены, а детям яркие подарки пришлись по вкусу.

Евгения БЕРЕЗЮК, «Р»

-------------------------------

Конструктивно,  по-соседски…

Гродно. Два соглашения о сотрудничестве между областью и регионами Литовской Республики подписаны в городе. Гродненский регион документально закрепил свои совместные планы в сферах промышленности, сельского хозяйства, науки, техники, образования и охраны здоровья, культуры и искусства, а также туризма, экологии, местного самоуправления с Алитусским и Мариямпольским уездами Литвы.

В области действует 65 предприятий с участием литовского капитала, и их количество растет. За шесть месяцев нынешнего года в экономику области литовские бизнесмены инвестировали 11,5 миллиона долларов США.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Пообедать…  во  дворце  Тызенгауза

Поставы. Здесь на территории центральной районной больницы располагается старинный, но капитально отреставрированный Дворец барона Тызенгауза. В одном из подвальных помещений к услугам гостей необычное кафе-ретро «У Антония» на 45 посадочных мест.

Первые и постоянные клиенты — хозяева территории, медицинские работники. Однако заведение открыто для туристов и многочисленных гостей. Здесь непременно предложат отведать фирменный хлеб «Тызенгауз» и одноименный сыр. Цены приятно удивляют: для туристов обед обходится в 8 тысяч белорусских рублей, для специалистов центральной райбольницы  — вдвое дешевле.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-------------------------------

Ладони мучеников

В  Могилеве  появится  памятный  знак  жертвам  гетто

Проект создания скульптуры принят на заседании по топонимике и увековечению исторического и культурного наследия города. Огромный камень с многочисленными отпечатками мужских, женских и детских ладоней установят на бетонном постаменте в начале улицы Лазаренко, недалеко от того места, где во время гитлеровской оккупации находилось гетто. На памятном знаке выгравируют надписи на двух языках: русском и иврите.

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

-------------------------------

Нелегалы  границу  не  прошли

На белорусско-литовской границе перекрыт крупный канал нелегальной миграции. В ночь с 13-го на 14 сентября сотрудники Гродненского погранотряда задержали 24 нелегала из Вьетнама и Пакистана, а также шестеро чеченцев, организовавших этот незаконный канал миграции. Как сообщили «Р» в пресс-службе Госпогранкомитета Беларуси, нарушителей доставили в Минск на поезде Москва—Калининград четверо чеченцев. В Гродно партию нелегалов доставили на такси. Там их ожидали двое других чеченцев, которые должны были непосредственно переправить вьетнамцев и пакистанцев сначала в Литву, затем — в Польшу. Сейчас устанавливаются личности задержанных.

Степан ЧИРИЧ, «Р»

-------------------------------

На   газ   надейся,   а   щепу   запасай

Примерно такой девиз у коллектива передового в области и стране Бешенковичского лесхоза, который возглавляет Сергей Орлов. Во исполнение программы энергосбережения здесь наращивают объемы заготовки местных видов топлива. В частности щепы, как альтернативы углеводородному сырью. В полном объеме обеспечены ею агрогородок Бочейково, центральная районная больница и другие потребители.

Уже за первое полугодие на 100 процентов отгрузил лесхоз дрова для местного гортопа и продолжает поставку древесных отходов сверх плана. Такое производство — не в ущерб «берендееву царству», где обитают даже экзоты из Красной книги: черный аист, скопа, серая цапля, змееяд, барсук, олень благородный…

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-------------------------------

«Не   отделяем   себя   от   земляков»

Гродно. 20-летний юбилей отметило одно из самых массовых общественных объединений нашей страны – Союз поляков на Беларуси. С днем рождения именинников поздравили многочисленные гости праздника, который прошел в городском Доме культуры.

— Союз поляков на Беларуси – известная в нашей стране общественная организация, — отметил на празднике заместитель уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Владимир Ламеко. – Она ведет культурно-просветительскую, информационную, благотворительную деятельность в разных уголках нашей страны. В отношении белорусских поляков мы не употребляем слово «диаспора». Для них Беларусь – родная земля. Мы всегда были вместе, жили, работали, отдыхали. Так было, так есть, так должно быть.

О том, что поляки чувствуют себя свободно и комфортно, сказал председатель Союза поляков на Беларуси Иосиф Лучник:

— Мы всегда приглашаем на наши праздники, встречи, спортивные соревнования всех желающих. Не отделяем себя от земляков. Хотим жить в мире и согласии со всеми жителями Беларуси.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Олимпийцы – в   Книгу   Славы

В могилевском спорткомплексе «Олимпиец» прошло чествование героев Пекинской Олимпиады. Четверо представителей региона — Оксана Менькова, Андрей Арямнов, Александр и Андрей Богдановичи — стали ее победителями и принесли сборной страны четыре золотые медали. Председатель облисполкома Борис Батура вручил победителям премии и свидетельства о занесении их имен в Книгу Славы Могилевщины за выдающиеся спортивные достижения.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------------------

Вода   счет   любит

Жители Минщины начали активно оснащать свои квартиры приборами индивидуального учета расхода воды. Желающих установить счетчики прибавилось во втором полугодии.

На предприятиях ЖКХ для выполнения подобных заказов созданы 304 бригады. Ими с начала года переоборудованы системы водоснабжения более чем в 71 тысяче квартир, что превышает 51 процент годового задания.

Обзавестись водомерами спешат, как правило, рачительные хозяева. Ведь не секрет, что сегодня вода отпускается населению по цене, ниже себестоимости ее добычи и подготовки. Ситуация с водными ресурсами, необходимость экономии могут заставить ЖКХ поднять плату за воду до уровня ее реальной стоимости.

В августе специалисты МОУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства» проанализировали ход установки счетчиков. Пока неудовлетворительно ведут эту работу в Молодечненском, Минском, Борисовском районах. В то же время ничто не помешало жильцам многоквартирных домов и специалистам служб ЖКХ организовать ее в Любанском, Березинском, Мядельском, Смолевичском, Копыльском районах и г. Жодино, где жилфонд уже на 70 процентов оснащен индивидуальными водомерами.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter